Дело № 1-91/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 11 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В.,
подсудимого Тетерина В.А.,
защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 04.08.2010 г.,
при секретаре Кирей М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТЕТЕРИНА В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тетерин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Тетерин В.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в подъезде № <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя возникший умысел, подсудимый незаконно приобрел у не установленного дознанием лица сверток из серебристой фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ приобретенное Тетериным вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> весом <данные изъяты> что является крупным размером. Продолжая свои действия, подсудимый положил сверток с наркотическим средством в левый наружный карман одетой на нем куртки и стал незаконно хранить его без цели дальнейшего сбыта с момента приобретения и до момента задержания подсудимого. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тетерин В.А. задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. По мере доставления его в <адрес> в ходе личного досмотра Тетерина, проведенного в ДД.ММ.ГГГГ, в левом наружном кармана надетой на подсудимом куртки обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> весом <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – <данные изъяты>.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЕТЕРИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тетерину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Тетерина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде, освободив Тетерину В.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Ю. Заманова