Дело № 1-4/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 21 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,
подсудимого Перевозчикова Л.А.,
защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 09.11.2010 года,
при секретаре Кирей М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПЕРЕВОЗЧИКОВА Л.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перевозчиков Л.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Перевозчиков Л.А. и Е. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступивший в законную силу) в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находились на <адрес>. У Перевозчикова Л.А. и Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества – металлического гаража, расположенного по <адрес> <адрес>. Реализуя совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Перевозчиков Л.А. и Е. около 10 часов указанной даты, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, вызвали грузовое такси. По прибытию грузового такси во двор <адрес> Перевозчиков и Е., продолжая реализовывать совместный умысел, начали загружать в такси сборочные единицы принадлежащего У. металлического гаража стоимостью 50 000 рублей. Довести свой умысел до конца Перевозчиков и Е. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку застигнуты на месте преступления В. Своими действиями подсудимый и Е. намеревались причинить У. материальный ущерб в сумме 50 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.
Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – <данные изъяты>
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПЕРЕВОЗЧИКОВА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перевозчикову Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Перевозчикова Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому – заключение под стражу – изменить на подписку о не выезде, освободив Перевозчикова Л.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; металлические части гаража - два металлических листа ворот, десять листов кровли, шесть листов крепежных частей гаража, хранящиеся у потерпевшего У. – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Ю. Заманова