Дело № 1-95/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 10 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г. Красноярска
в составе председательствующего Замановой А.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,
подсудимого Бызова С.А.,
защитника Аверина В.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от 24.11.2010 года,
при секретарях Кирей М.О. и Щукиной М.П.,
а также с участием потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
БЫЗОВА С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бызов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Бызов С.А. около ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>, где встретил ранее знакомую ему Ц. Ц. попросила подсудимого поговорить с ее отчимом Ч. по поводу причинения Ц. Ч. телесных повреждений. Бызов, выполняя просьбу Ц., пришел в квартиру по месту жительства Ч. по адресу: <адрес>, где между подсудимым и находящимся в состоянии алкогольного опьянения Ч. произошла словесная ссора, в ходе которой Ч. высказал в адрес Бызова оскорбления. После этого Ч. вышел из квартиры в ограду <адрес>, где между ним и Бызовым вновь возник словесный конфликт. В ходе конфликта Ч. высказался в адрес Бызова С.А. нецензурной бранью, и у подсудимого возник умысел на причинение Ч. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя возникший умысел, Бызов нанес Ч. один удар ногой в область передней поверхности грудной клетки, один удар рукой по голове и не менее четырех ударов ногами по телу и голове. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ действиями Бызова Ч. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, а именно: переломы 5-9 ребер слева по средне-подмышечной линии с разрывами пристеночной плевры с массивным кровоизлиянием в мягких тканях с образованием гематом на уровне переломов ребер и обширными кровоподтеками на коже, ушиб нижней доли левого легкого с разрывами висцеральной плевры, гематоракс 300 мл, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Ч. Также действиями Бызова Ч. причинена тупая травма шеи: кровоподтек на коже боковой поверхности шеи слева с кровоизлиянием в мягких тканях, кровоизлияние в мягких тканях на уровне левого рожка подъязычной кости, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Действиями подсудимого Ч. также причинены ушибленные (клинически) раны на левой ушной раковине, нижней губе слева, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтек на верхнем веке справа и перелом нижней челюсти слева, которые в причинной связи со смертью Ч. не состоят, степень тяжести которых не установлена, так как неизвестны сроки вызванного данными повреждениями расстройства здоровья. После получения телесных повреждений Ч. госпитализирован в ГКБ №, где ему оказана медицинская помощь, однако ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений он скончался.
В судебном заседании подсудимый Бызов С.А. вину признал в полном объеме. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он случайно встретил знакомую Ц., которая сидела на лавочке и плакала; с ней рядом находились старшая сестра с маленьким ребенком. Ц. пояснила, что ее избил отчим, и попросила Былова поговорить с отчимом, чтобы тот прекратил ее избивать. Девушка, которая находилась во дворе вместе с Ц., проводила Бызова до двери <адрес> (пояснив, что в данной квартире проживает отчим Ц.). Бызов постучался, дверь открыл ранее незнакомый ему мужчина (как позже подсудимый узнал – Ч.), спросил Бызова, кто он такой и что ему надо. Бызов спросил, зачем Ч. избивает Ц., на что Ч. выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего взял молоток и пошел к подсудимому. Бызов (который все это время находился в подъезде) захлопнул дверь квартиры и вышел из подъезда. На улице Бызов увидел своего знакомого Е. и попросил его поговорить со Ч.. Бызов и Е. зашли в подъезд, Бызов постучал в квартиру и спрятался за дверью, а Е. попытался поговорить со Ч., который открыл дверь. Ч. вновь попытался схватить молоток, Бызов захлопнул дверь, и они с Е. вышли из подъезда. Они подошли к Ц., которая по-прежнему сидела возле дома на лавочке и плакала, и стали ее успокаивать. Минут через 10 из подъезда вышел Ч., Е. и Бызов подошли к Ч. (который стоял возле подъезда), хотели поговорить с ним, однако Ч. стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывая претензии Бызову - кто он такой и зачем к нему приходит. После этого Бызов нанес Ч. один удар ногой в живот, а когда Ч. от удара наклонился, Бызов ударил его кулаком по голове (возможно, в лицо). От удара Ч. упал на газон возле дома, после чего Бызов нанес ему еще 4-5 ударов ногами по голове и по телу, в том числе - в область грудной клетки спереди; на ногах у Бызова были резиновые сланцы. Потом Е. оттащил подсудимого от Ч., после чего Бызов и Е. ушли в другой двор. Когда они ушли, Ч. остался лежать на траве возле подъезда, Ц. находилась рядом с ним. Минут через 5-10 Бызов и Е. вернулись в тот же двор и увидели, как Ч. лежал на траве, а Ц. стояла рядом и плакала. Ч. дышал, однако был без сознания; Бызов сходил в квартиру за водой, полил ею Ч., однако тот хрипел и не приходил в сознание. Потом подъехала машина ППС, милиционеры вызвали «скорую помощь». Ч. увезли в больницу, а Бызов пошел домой; ДД.ММ.ГГГГ его задержали. Также подсудимый Бызов пояснил, что на момент вышеописанных событий он выпил бутылку пива «Аян». У Ч. телесных повреждений до данных событий Бызов не видел; кроме подсудимого, Ч. никто телесных повреждений не наносил. Не оспаривает, что указанные в заключении эксперта телесные повреждения Ч. могли произойти от его действий. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Показаниями в судебном заседании потерпевшей К., которая пояснила, что с подсудимым незнакома, Ч. приходился ей отцом, проживал по адресу: <адрес> ее матерью З. Также с ними проживает ее сестра по матери Ц., которая в девичестве носила фамилию «Ц.». Около ДД.ММ.ГГГГ мать позвонила и сказала, что отец находится в больнице, так как его избили. На следующий день К. поехала в <данные изъяты>, где ей пояснили, что отец находится в коме и что шансов выжить у него немного. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что отец умер. Когда К. увидела отца в морге, лицо его было изуродовано: он сильно опух, порвана и зашита губа, возле уха шов. Ч. видела отца примерно за неделю до произошедшего, телесных повреждений у него не было.
Показаниями в судебном заседании свидетеля Ц., которая пояснила, что Ч. приходился ей отчимом, проживал в одной квартире с ее матерью З. Когда ДД.ММ.ГГГГ Ц. с сестрой Ш. и ее ребенком пришли домой к Ч., тот находился дома. Они купили бутылку водки и втроем сели выпивать; после 14 часов пришла их соседка М. и осталась посидеть с ними. В ходе распития спиртного между Ц. и отчимом возник словесный конфликт, в ходе которого Ч. ударил ее по лицу. Ц. упала в туалет, и Ч. стал пинать ее ногами по телу и голове. Через некоторое время подбежала Ш., оттащила Ч. и предложила уйти из квартиры. Ц. вместе с Ш., М. и ребенком вышли на улицу, пошли на детскую площадку, расположенную во дворе, слева от подъезда, где сели на лавочку. Через некоторое время к ним подошел Бызов (с которым свидетель училась в параллельных классах), спросил, почему она плачет, и Ц. пояснила, что ее избил отчим. При этом Ц. попросила Бызова поговорить с отчимом, чтобы тот больше ее не бил, назвала номер квартиры, и Бызов зашел в подъезд. Минут через пять Бызов вышел и пояснил, что отчим неадекватен и разговаривать с ним бесполезно. Через 10-15 минут на улицу вышел Ч. и начал кричать оскорбления в сторону Ц. (к Бызову он не обращался). Бызов подошел к Ч., они разговаривали, после чего Бызов ударил отчима ногой в грудную клетку. Когда от удара Ч. упал, Бызов продолжал его пинать. Бызов был в сланцах, он бил отчима в голову: когда Ц. подошла, то видела у Ч. кровь на ухе, все лицо у Ч. также было в крови; всего Бызов нанес Ч. ногами 3-5 ударов. До данных событий у Ч. телесных повреждений не было. Ц. ушла из двора, а когда минут через пять вернулась, то увидела, что Ч. лежит на газоне возле оградки, он хрипел, был без сознания. Ц. начала поднимать Ч., однако кто-то сказал его не трогать. Когда она еще минут через пять вышла на улицу из квартиры (где искала медицинские документы отчима), Ч. уже заносили на носилках в «скорую помощь».
Показаниями в судебном заседании свидетеля Е., который пояснил, что в августе 2010 года к нему домой зашел его знакомый Бызов <данные изъяты> (слегка выпивший) и рассказал, что на улице встретил девушку из параллельного класса, которая пояснила, что ее избивает отчим. Бызов попросил Е. сходить с ним к отчиму девушки, чтобы поговорить, после чего они вдвоем пришли в квартиру <адрес>. Дверь им открыл незнакомый нетрезвый мужчина лет пятидесяти с молотком в руках. Е. предложил мужчине выйти на улицу поговорить, после чего Е. и Бызов вышли из подъезда. Минут через 5 тот же мужчина вышел на улицу и, кажется, замахнулся на Бызова. Бызов увернулся, после чего ударил мужчину ногой в грудь. От удара мужчина упал на газон, после чего Бызов перепрыгнул через ограждение и ударил мужчину раза два–три ногой по голове. Бызов ударял мужчину сильно, после его ударов тот начал хрипеть. После этого Е. побежал вызвать скорую помощь, а Бызов побежал в дом за водой. Потом приехали сотрудники милиции, «скорая помощь», после чего мужчину увезли. На следующий день от жены избитого мужчины Е. узнал, что тот находится в больнице в коме.
Показаниями на предварительном следствии свидетеля З.. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что является бывшей супругой Ч., у которого сложились неприязненные отношения с ее дочерью Ц., проживающей отдельно от нее и ее бывшего мужа. Ч. ДД.ММ.ГГГГ находилась у подруги, когда последней позвонила Ц. и сообщила, что ее избил Ч. З. около 20 часов указанной даты поехала домой по адресу: <адрес>, дома никого не оказалось. Друг Ч. Г. сообщил ей, что считает Ц. виноватой в причинении вреда здоровью Ч. (том 1, л.л. д. 80-81).
Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показала, что около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она со своим малолетним сыном Ф. и женой своего брата Ц. пришли к последней домой, где совместно со Ч. и женщиной по имени М. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Ц. и Ч. произошел конфликт. Ш. на некоторое время отлучилась на кухню, а когда вернулась, то увидела, что Ц. лежит на полу в туалете, а Ч. наносит ей удары ногами по спине и голове. Она оттащила Ч. от Ц., после чего они вместе с Ц. и М. вышли на улицу и сели на скамейку недалеко от дома, Ц. заплакала. В это время к ним подошел ранее незнакомый ей парень, которому Ц. рассказала, что ее избил отчим. Данный парень предложил Ц. свою помощь, сказал, что поговорит со Ч.. Ц. назвала номер своей квартиры, парень сходил к Ц. домой и вскоре вернулся. После этого к Ц. и вышеуказанному парню подошел еще один ранее незнакомый ей парень. Затем на улицу вышел Ч., который стал выражаться в адрес Ц. нецензурной бранью. Тогда оба парня, находившиеся радом с Ц., подошли к Ч. и стали с ним разговаривать. Услышав, что мужчины стали ругаться между собой, свидетель позвала сына, М. и Ц., и они все вместе ушли во двор другого дома. Через непродолжительное время Ц. пошла в сторону своего дома. Спустя некоторое время Ш. пошла за ребенком в ту же сторону и увидела, что возле дома Ц. стоят машины «скорой помощи» и милиции. При этом Ч. лежал на земле, парней нигде поблизости не было, а Ц. сидела возле Ч. и плакала. Кто и как бил Ч., она не видела (том 1, л.л.д. 85-86).
Показаниями на предварительном следствии свидетеля М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию с показаниями свидетеля Ш. (том 1, л.л.д. 113-115).
Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что Ч. он знает продолжительное время, последний раз видел его ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо видимых телесных повреждений в тот день у Ч. не было. После 18 часов указанной даты во дворе <адрес> свидетель увидел избитого мужчину, в котором опознал Ч.. Ч. лежал на правом боку, хрипел и находился в бессознательном состоянии, на его лице и голове была кровь. Спустя некоторое время вызвали скорую помощь и сотрудников милиции, по их приезду Ч. увезли в больницу (том 1, л.л.д. 110-112)
Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Бызова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Бызов С.А. в присутствии защитника пояснил, что в ходе конфликта, произошедшего между ним и Ч. около ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес>, Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Бызова грубой нецензурной бранью. В ответ на оскорбления Бызов нанес Ч. удар ногой в живот, от которого последний нагнулся; в этот момент Бызов нанес Ч. удар кулаком по голове, от которого тот упал на землю. После того, как Ч. упал, Бызов нанес ему еще три удара по голове ногой; при этом он понимал, что наносит удары по жизненно важному органу. На ногах у Бызова в этот момент были одеты резиновые сланцы. После нанесения им ударов отчиму Ц. последний больше не поднимался (том 1, л.д. 121-122).
Протоколом явки с повинной Бызова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Бызов С.А. собственноручно указывает, что около ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где к нему обратилась Ц. с просьбой поговорить с ее отчимом по поводу ее избиения последним. Когда Бызов постучал в дверь, ему открыл дверь отчим Ц., который держал в руках молоток и хотел накинуться на Бызова, однако последний захлопнул дверь и вышел на улицу. Через несколько минут на улицу вышел отчим Ц., в ходе беседы между ним и Бызовым возник словесный конфликт, переросший в драку. Первый удар Бызов нанес отчиму Ц. в живот, а когда тот нагнулся – нанес ему удар кулаком по голове. Когда тот упал, Бызов нанес ему три удара ногой по голове. После этого отчим Ц. потерял сознание, Бызов, испугавшись, стал поливать его водой, однако тот в сознание не приходил (том 1, л.д. 16).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план-схемой, согласно которым предметом осмотра является двухкомнатная квартира по адресу: <адрес>, а также площадка и газон, прилегающие к входу в подъезд указанного дома. В ходе осмотра квартиры изъят соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного на внутренней поверхности входной двери. В ходе осмотра газона обнаружено, что трава на левом газоне примята (том 1, л.л.д. 21-23).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым предметом осмотра является территория, прилегающая к дому № <адрес>. Вокруг дома имеется бетонный фундамент с отступающей от него бетонной дорожкой шириной около 1 метра. Вдоль лицевой стороны дома имеются газоны шириной около 1 метра. Газоны огорожены металлическим забором высотой около 1 метра. Вдоль дома имеется асфальтированный тротуар (том 1, л.л.д. 25-27).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемым Бызовым С.А. добровольно выданы сланцы резиновые черного цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (том 1, л.л.д. 29-30).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра являются изъятые у обвиняемого Бызова С.А. ДД.ММ.ГГГГ сланцы и бумажный конверт с соскобами вещества бурого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (том 1, л.л.д. 31-32).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти Ч. явилась закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер, повреждениями левого легкого, гемотораксом, с развитием плевропульмонального шока, посттравматической пневмонии и плеврита, острой почечной недостаточности. Согласно представленной медицинской карте стационарного больного смерть Ч. констатирована в 06 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены следующие повреждения:
А) закрытая тупая травма грудной клетки: переломы 5-9 ребер слева по среднеподмышечной линии с разрывами пристеночной плевры с массивным кровоизлиянием в мягких тканях с образованием гематом на уровне переломов ребер и обширными кровоподтеками на коже, ушиб нижней доли левого легкого с разрывами висцеральной плевры, гематоракс 300 мл;
Б) тупая травма шеи: кровоподтек на коже боковой поверхности шеи слева с кровоизлиянием в мягких тканях, кровоизлияние в мягких тканях на уровне левого рожка подъязычной кости;
В) ушибленные (клинически) раны на левой ушной раковине, нижней губе слева;
Г) кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтек на верхнем веке справа;
Д) перелом нижней челюсти слева.
Описанная закрытая тупая травма грудной клетки могла возникнуть от не менее двух воздействий твердого тупого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактирующей поверхностью, с местами приложения силы в области боковой поверхности грудной клетки слева на уровне 5-9 ребер (что подтверждается характером, расположением, количеством повреждений на коже, характером повреждений костей скелета и внутренних органов). Данная травма состоит в прямой причинной связи со смертью. Согласно п. 6.1.10 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н данная травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522) данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С учетом макроскопических и микроскопических данных данная травма могла быть получена незадолго до поступления в стационар. Повреждения же групп Б, В, Г, Д в причинной связи со смертью не состоят, могли возникнуть от не менее чем по одному воздействию ограниченно-контактирующей поверхности твердого тупого предмета (предметов) в область локализации каждого из повреждений. Раны могли возникнуть незадолго до поступления в стационар; давность остальных повреждений в пределах 3-5 суток ко времени наступления смерти. Высказаться о тяжести вреда здоровью, причиненного переломом нижней челюсти слева и ранами на голове, не представляется возможным, поскольку в связи с наступлением смерти неизвестны сроки расстройства здоровья, вызванные данными повреждениями. Остальные повреждения этих групп согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н не вызывают расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, ввиду чего расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1, л.л. д. 50-57).
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к особо тяжким преступлениям, а также данные его личности – <данные изъяты>.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также имеющаяся в материалах дела явка с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимым вновь совершено преступление в период испытательного срока при условном осуждении. Поэтому в силу ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-309, 430 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЫЗОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Бызову С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года
По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Бызову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бызову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бызова С.А. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому - содержание под стражей в СИЗО-<адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - изъятые у Бызова С.А. сланцы и соскобы вещества бурого цветы, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Судья А.Ю. Заманова