обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Филиппова П.А.,

подсудимой Федоровой М.В.,

защитника Бургей К.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от 13.04.2011 года,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРОВОЙ М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова М.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Федорова М.В. ДД.ММ.ГГГГ находилась по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>. У подсудимой возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Федорова <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> что является крупным размером. Продолжая свои действия, Федорова набрала незаконно изготовленное ею <данные изъяты> наркотическое средство в имеющийся при ней шприц вместимостью <данные изъяты>, после чего стала незаконно хранить его в левом внутреннем кармане надетой на ней куртки с момента изготовления и до момента задержания подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая задержана сотрудниками милиции возле дверей квартиры <адрес>. По мере доставления ее в <адрес> в ходе личного досмотра Федоровой в левом внутреннем кармане надетой на ней куртки обнаружен и изъят шприц вместимостью <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимой судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимой относится к преступлениям средней тяжести, а также ее личность – <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОРОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоровой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую Федорову М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова