обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-237/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 23.03.2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Биттер С.А.,

подсудимого Панурского С.В.,

защитника Протопоповой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 23.03.2011 года,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПАНУРСКОГО С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панурский С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Панурский С.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в подвальном помещении <адрес>. У подсудимого возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя возникший умысел, Панурский <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Продолжая свои действия, Панурский С.В. набрал незаконно изготовленное им <данные изъяты> наркотическое средство в имеющийся при нем шприц вместимостью <данные изъяты> мл, после чего стал незаконно хранить его в левом наружном кармане надетой на нем куртки с момента изготовления и до момента задержания подсудимого. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес>. По мере доставления его в <адрес> в ходе личного досмотра Панурского в левом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят шприц вместимостью <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. В подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ч. 7 ст. 316 и ст. 317 УПК РФ, подсудимому судом разъяснены и понятны; государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, а также его личность – <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание им вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с применением ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАНУРСКОГО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панурскому С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Панурского С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Ю. Заманова