обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 п. `Б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 21 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего Замановой А.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рунц А.В.,

подсудимого Казаченко В.Н.,

защитника Протопоповой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кирей М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАЧЕНКО В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаченко В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Казаченко В.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее приобретенное им с целью сбыта при не установленных следствием обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. У подсудимого возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя возникший умысел, Казаченко В.Н. около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> незаконно сбыл А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» путем продажи за <данные изъяты> рублей сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом – смесью, содержащей <данные изъяты> весом <данные изъяты>. Реализовать до конца свой умысел подсудимый не смог по не зависящим от него причинам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки А. добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>, приобретенное им у Казаченко В.Н. наркотическое средство.

Помимо того, Казаченко В.Н. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился возле <адрес> в <адрес>, имея при себе ранее приобретенное им без цели сбыта при не установленных следствием обстоятельствах у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство. В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>. По мере доставления подсудимого в <данные изъяты> в ходе проведенного в ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Казаченко из левого кармана надетой на нем олимпийки изъято наркотическое средство - <данные изъяты> весом <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Казаченко В.Н. вину признал в части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в остальной части предъявленного ему обвинения вину не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый А., сказал, что ему очень плохо и попросил выручить его наркотиками. На момент звонка А. у Казаченко были наркотики - накануне, ДД.ММ.ГГГГ, Казаченко приобрел у А. грамм <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, от которых у подсудимого осталось некоторое количество героина. Казаченко сказал, чтобы А. подъезжал к дому <адрес> (где в то время проживал подсудимый) и что он поделится с А. <данные изъяты>. А. подъехал в ДД.ММ.ГГГГ, позвонил Казаченко на сотовый телефон и попросил того выйти на улицу. Казаченко вышел во двор, отдал А. около <данные изъяты>, упакованные в фольгу от сигарет, и А. пояснил, что вернет ему это количество <данные изъяты>. Одновременно А. передал Казаченко деньги – <данные изъяты> рублей двумя купюрами, пояснив, что отдает Казаченко долг (поскольку ранее, недели за две до указанных событий, А. занимал у Казаченко деньги на ремонт автомобиля). Через несколько минут Казаченко задержали сотрудники милиции и привезли его в РОВД. Там его досмотрели, при Казаченко обнаружили около <данные изъяты> грамм <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции сказали ему, что А. производил контрольный закуп, а Казаченко пояснил, что А. отдал ему долг.

Вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетеля К., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ от А. он получил информацию о том, что В. занимается сбытом наркотического вещества – <данные изъяты>. К. предложил А. поучаствовать в ОРМ «<данные изъяты>», тот согласился, о чем написал заявление. После этого А. со своего сотового телефона позвонил В. и попросил того продать ему <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. В. на его просьбу ответил согласием (К. слышал их разговор, так как находился рядом), при этом Казаченко не просил у А. времени на подыскание наркотиков, не предлагал перезвонить ему попозже. В. сказал А. приезжать через час ко второму подъезду <адрес>. А. пояснил К., что он ранее приобретал у В героин для собственного употребления и что В. выходит из подъезда и продает <данные изъяты> на улице. После этого в присутствии понятых А. досмотрели, передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (двумя купюрами по <данные изъяты> рублей). Потом А. и К. на одном автомобиле, сотрудники Ц. и Г. - на другом автомобиле выехали на встречу с В. к дому по <адрес>. С А. заранее оговорен <данные изъяты>, который будет означать, что он приобрел героин. Когда в 19 либо 20 часов они приехали на место, А. вышел из автомобиля, подошел ко второму подъезду указанного дома, В. он больше не звонил. Через 5-10 минут из подъезда вышел В., и К. увидел, как тот передал А. сверток, а А. передал Казаченко деньги. После этого А. подал условный знак и направился в сторону автомобиля К.. Ц. и Г. задержали В., а К. с А. приехали в ОМ №. В кабинет № А. написал заявление о добровольной выдаче наркотиков, при понятых выдал сверток, в котором находился <данные изъяты>, и пояснил, что приобрел наркотики у В. за <данные изъяты> рублей, полученные ранее от сотрудников милиции. К. составил протокол добровольной выдачи наркотиков, после чего досмотрел А., ничего при нем не обнаружил. А. участвовал в ОРМ добровольно, заявление об участии в проверочной закупки написал до ОРМ, никакого давления на него не оказывалось.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ш., который пояснил, что когда он ДД.ММ.ГГГГ находился в ОМ №, оперативный сотрудник по имени С. пригласил его в качестве понятого в служебный кабинет. В кабинете проведен личный досмотр Казаченко, при котором также присутствовали два оперативных сотрудника и еще один понятой-мужчина. Также свидетель Ш. пояснил, что А. свидетель в судебном заседании опознает, до ОРМ его никогда не видел. Протоколы личного досмотра А. и протокол добровольной выдачи наркотического средства, датированные ДД.ММ.ГГГГ, имеют подписи Ш., данные документы составлены в указанные в них дату и время. При А. обнаружили наркотик – <данные изъяты> в фольге от сигарет. А. данные наркотики выдал добровольно, при этом пояснил, что приобрел героин у В.. Часа за два до того, как А. выдал наркотики, ему передавали деньги – две купюры по <данные изъяты> рублей.

Показаниями в судебном заседании свидетеля А., который пояснил, что являлся участником проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Отдела милиции № в отношении ранее знакомого ему Казаченко В.. После получения А. от Казаченко в 20 либо 21 час указанной даты в районе перекрестка улиц <адрес> <данные изъяты> их обоих задержали.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что он около года знаком с В., у которого ранее неоднократно приобретал героин. А. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел в ОМ № УВД по <адрес>, сообщил данную информацию, и сотрудники милиции предложили ему принять участие в закупке наркотиков у В.. А. согласился, о чем добровольно написал заявление об участии в ОРМ. Около 19 часов 15 минут А. со своего сотового телефона № позвонил В. на номер № и спросил, сможет ли В. продать ему <данные изъяты>. В. ответил согласием и сказал А. через час подъехать к дому <адрес>. После этого А. досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного, денег при нем не нашли, о чем составили протокол досмотра. Потом отксерокопировали и передали А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (2 купюры по <данные изъяты> рублей каждая). После этого А. с сотрудниками милиции на двух служебных автомобилях приехали к дому <адрес>. По прибытии А. прошел к указанному дому. Около ДД.ММ.ГГГГ из подъезда вышел В., подошел к А.. А. передал В. полученные от сотрудников милиции <данные изъяты>, а В. передал ему сверток с порошкообразным веществом внутри. Потом А. подал сотрудникам милиции условный знак о том, что наркотик им приобретен, вернулся к автомобилю и совместно с сотрудником милиции проехал в ОМ № УВД по <адрес>. Там А. в присутствии понятых выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у В. по <адрес>. После этого А. вновь досмотрели, ничего запрещенного, денег не обнаружили, о чем составили соответствующий протокол (л.л. д. 28-30).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Е. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОМ № УВД по <адрес>, его попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ. Он согласился, около 19 часов 30 минут прошел в кабинет №, где находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как А.. В присутствии Е. и второго понятого произведен личный досмотр А., в ходе которого ничего запрещенного, денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и А. расписались. После этого отксерокопированы две купюры по <данные изъяты> рублей каждая, их номера сверены и занесены в протокол, на котором Е., второй понятой и А. расписались, после чего деньги в сумме <данные изъяты> рублей переданы А.. После этого сотрудники милиции с А. уехали, вернулись они около 20 часов 35 минут, и в кабинете № А. написал заявление о добровольной выдаче наркотиков. Потом А. из правого кармана джинсов достал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он приобрел у В.. По данному поводу составлен протокол добровольной выдачи, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого А. вновь досмотрели, денежных средств и наркотиков при нем не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором все расписались. Также Е. присутствовал при личном досмотре мужчины, представившегося как Казаченко В.Н.. В ходе личного досмотра Казаченко в правом кармане надетой на нем олимпийки обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей каждая. Все изъятое упаковано и опечатано в бумажные пакеты, которые скреплены подписями участвующих лиц, на упаковке сделана пояснительная надпись (л.л. д. 36-38).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Г. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что в проходит службу должности милиционера <данные изъяты>. По просьбе сотрудника <данные изъяты> К. свидетель оказывал помощь в задержании В., занимающегося незаконным сбытом <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ Г., милиционер Ц.., К. и закупщик А. приехали на двух служебных автомобилях к дому № <адрес>. По прибытии А. вышел из машины, прошел к вышеуказанному дому, а Г., К. и Ц. наблюдали за ним из автомобилей. Около ДД.ММ.ГГГГ из второго подъезда <адрес> вышел В., подошел к А., после чего А. передал В. деньги, а тот передал А. какой-то сверток. Потом А. подал им условный знак, что <данные изъяты> ему передан, после чего вернулся в машину К., и они уехали, а Г. и Ц. подошли к дому № <адрес> и задержали В.. По мере доставления Казаченко в ОМ № УВД по <адрес> сотрудником Ц.. произведен личный досмотр задержанного (л.д. 34-35).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. Дополнительно пояснил, что по мере доставления задержанного им парня по имени В. в ОМ № последний им досмотрен. В ходе личного досмотра в правом кармане надетой на Казаченко олимпийки обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Денежные купюры упакованы в бумажный пакет, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц, на упаковке сделана пояснительная надпись (л.д. 31-33).

Постановлением о проведении <данные изъяты> (л.д. 13).

Заявлением А., согласно которому он согласен на привлечение его к участию в ОРМ с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств (л.д. 14).

Протоколом личного досмотра А., составленным в ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № Отдела милиции № УВД по <адрес>. Из протокола усматривается, что ходе личного досмотра А. денежных средств и запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Протокол составлен в присутствии понятых Е. и Ш., имеет их подписи (л.д. 15).

Протоколом осмотра и передачи денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке, составленным в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола усматривается, что <данные изъяты> деньги переданы А. (л.д. 16).

<данные изъяты> (л.д. 17).

Заявлением А. о добровольной выдаче наркотического средства – <данные изъяты>, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у В. (л.д. 18).

Протоколом добровольной выдачи предметов, составленным в ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что А. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом А. пояснил, что данное вещество приобретено им в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей как <данные изъяты> у парня по имени В.. Протокол составлен в присутствии понятых Е. и Ш., имеет их подписи (л.д. 19).

Протоколом личного досмотра Казаченко В.Н., составленным в ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>. Из протокола усматривается, что в ходе личного досмотра Казаченко В.Н. в правом кармане надетой на нем олимпийки обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Номера и серии двух изъятых купюр совпадают с номерами и сериями двух купюр, ранее переданных А. для проведения проверочной закупки (л.д. 24).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой выданное А. вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> вещества (л.д. 22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное в ходе проверочной закупки А., является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.л. д. 68-71).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются: бумажный конверт с упакованной в нем смесью массой <данные изъяты> г, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ А.; бумажный конверт с упакованными в нем <данные изъяты> купюра достоинством <данные изъяты> рублей каждая. <данные изъяты> (л.л.д. 59-60).

<данные изъяты>

Вина подсудимого в незаконном хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетеля Ш., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе оперативного сотрудника участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Казаченко, проведенного в служебном кабинете ОМ №. Перед досмотром сотрудники милиции предлагали Казаченко выдать наркотики, тот сказал, что у него ничего нет. После этого из кармана куртки у Казаченко достали наркотики.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Е. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что около 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № он присутствовал при личном досмотре мужчины, который представился как Казаченко В.Н.. В ходе личного досмотра Казаченко в левом наружном кармане надетой на нем олимпийки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, который, изъят упакован в бумажный пакет, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц, на упаковке сделана пояснительная надпись. По поводу изъятого Казаченко В.Н. пояснил, что в свертке находится героин, который он нашел возле <адрес> в <адрес>. Затем все присутствующие расписались в протоколе личного досмотра (л.л. д. 36-38).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> в ходе ОРМ с участием закупщика А. он вместе с сотрудником милиции Г. задержал парня, представившегося Казаченко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. По мере доставления последнего в ОМ № Ц. произвел личный досмотр Казаченко В.Н., входе которого в левом наружном кармане надетой на Казаченко олимпийки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Казаченко пояснил, что в свертке находится <данные изъяты>, который он нашел возле <адрес> в <адрес>. Вышеуказанный сверток упакован в бумажный пакет, опечатан и направлен на исследование (л.д. 31-33)

Протоколом личного досмотра Казаченко В.Н., составленным в ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>. Из протокола усматривается, что в ходе личного досмотра Казаченко В.Н. в левом кармане надетой на нем олимпийки обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри (л.д. 24).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное и изъятое у Казаченко В.Н. вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д. 26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в пакете №, обнаруженное и изъятое у Казаченко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.л. д. 68-71).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является бумажный конверт с упакованной в нем смесью массой <данные изъяты> обнаруженной и изъятой у Казаченко ДД.ММ.ГГГГ (л.л.д. 59-60).

Суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что все действия подсудимого должны быть квалифицированы как хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Утверждение стороны защиты о том, что Казаченко осуществлял посредничество А., не имея самостоятельного умысла на сбыт наркотиков, не нашел подтверждения в судебном заседании.

При этом довод подсудимого о получении сбываемого им А. наркотического средства накануне ОРМ у того же А. опровергается показаниями в судебном заседании самого закупщика. Свидетель А. в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> у Казаченко он только брал иногда в небольших количествах для собственного потребления, сам же подсудимому наркотики А. никогда не передавал (ни за деньги, ни безвозмездно). Пояснения подсудимого (в обоснование возможных причин оговора со стороны А.) о имевшем место конфликте Казаченко с А., который якобы ДД.ММ.ГГГГ получил от Казаченко деньги на героин, а привез подсудимому меньшее его количество, чем должен был привезти, суд не принимает по этим же основаниям.

Также несостоятельно утверждение подсудимого о том, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей А. передал ему не за наркотики, а в качестве возврата долга. Поясняя, что занимал А. деньги на ремонт автомобиля, Казаченко не смог указать ни марку, ни модель автомобиля А.; пояснил, что долговую расписку с А. на какую-либо сумму не оформлял, на другие доказательства данного обстоятельства также не сослался. Сам же А. в судебном заседании пояснял, что он действительно в дату проведения ОРМ передавал Казаченко деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве расчета за автомобиль, однако происходило это не вечером, а утром указанной даты.

Довод свидетеля А. о том, что героин в день ОРМ он получил от Казаченко безвозмездно, денег за него от подсудимого не получал, опровергается приведенными выше доказательствами, а именно - показаниями в судебном заседании свидетеля К. и оглашенными в судебном заседании показаниями на предварительном следствии свидетелей Г. и Ц. пояснивших, что наблюдали факт передачи денег А. подсудимому.

Довод свидетеля А. о примененном в отношении него в ходе следствия давлении, под которым он дал показания о сбыте ему Казаченко ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, а также о многочисленных процессуальных нарушениях в ходе проведения ОРМ, являлись предметом проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Постановлением следователя Следственного отдела по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению А. о незаконных действиях оперативных сотрудников Отдела милиции № УВД по <адрес> и следователя Н. (л.д. 218).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести и особо тяжким преступлениям, а также его личность – <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Казаченко вины в части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты> (том 1 л.д. 143). В то же время по делу не установлено такое смягчающее наказание обстоятельство (каковое просил учесть защитник подсудимого), как активное способствование Казаченко в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАЧЕНКО В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казаченко В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Казаченко В.Н. – содержание под стражей в СИЗО-<адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных пакета с наркотическим средством – <данные изъяты> уничтожить; принадлежащий Казаченко В.Н. сотовый телефон <данные изъяты> а также деньги в сумме <данные изъяты> - передать по принадлежности; детализацию телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Судья А.Ю. Заманова