Дело №1-36/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 23 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: Барсукова В.М. при секретаре: Мухачевой К.Ю., с участием: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Рахматулина А.Ю., Потерпевшей: Зайцевой Т.В., подсудимого: Б, Защитника: адвоката Баяновой В.Н., предоставившего удостоверение №57, ордер №217 от 21 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>», ранее судимого: 21 декабря 2007 года по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года, задержанного в порядке ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Безъязыков А.А. совершил угон автомобиля. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 26 октября 2010 года около 04 часов Безъязыков А.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея и реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, взял с компьютерного стола, расположенного в комнате, где спала Зайцева Т.В. ключи от автомобиля «Toyota Sprinter Carib» с государственным регистрационным знаком №, после чего подошел к стоящему во дворе указанного дома автомобилю «Toyota Sprinter Carib» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Зайцевой Т.В., с помощью имеющегося у него в руках ключа, открыл дверь данного автомобиля. Тем самым, не имея на то соответствующего разрешения, проник в салон данного автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, Безъязыков А.А., с помощью ключа от замка зажигания, завел двигатель автомобиля «Toyota Sprinter Carib» с государственным регистрационным знаком №, уехал на данном автомобиле с места стоянки автомобиля, и стал совершать на нем поездки по г. Красноярску. Безъязыков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Безъязыков А.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемому Безъязыкову А.А. преступлению не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Безъязыкову А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Безъязыкова А.А., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Как следует из материалов дела, Безъязыков А.А. на учете у врача-нарколога не состоит. Кроме того, согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №516 от 25 апреля 2011 года, Безъязыков А.А. хроническим психическим расстройством не страдает. Ранее он наблюдался у детского психиатра с диагнозом: «Непсихотические расстройства и снижение познавательной способности на резидуально-органическом фоне». Во время инкриминируемого деяния он не выявлял признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Действия подсудимого Безъязыкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания Безъязыкову А.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Безъязыкова А.А. имеет постоянное место жительства, место работы, на учете у и врача-нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет. Полное признание вины, явку с повинной, содействие органам следствия в раскрытии преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому при назначении наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку Безъязыков А.А., имел судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 декабря 2007 года на дату совершения преступления по настоящему приговору, но данная судимость рецидива согласно ст. 18 УК РФ не образует, поскольку условное осуждение Безъязыкова А.А. по указанному приговору не отменялось, для отбывания наказания по данному приговору он не направлялся. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Безъязыкова А.А., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, полное признание гражданского иска, заявленного потерпевшей и необходимости создания условий для возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает возможным назначить Безъязыкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Также суд считает необходимым, принимая во внимание совокупность уставленных судом обстоятельств, а также истечение испытательного срока, определенного приговором Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 декабря 2007 года на момент рассмотрения настоящего уголовного дела, не отменять Безъязыкову А.А. условное осуждение по приговору о 21 декабря 2007 года. В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что исковые требования Зайцевой Т.В. признаны Безъязыковым А.А. в полном объеме, в сумме 168100 рублей, что соответствует справке о среднерыночной стоимости автомобиля TOYOTASPRINTERCARIB 1996 года выпуска от 22 ноября 2010 года (л.д. 62), каких-либо оснований для непринятия судом признания иска судом не установлено, суд считает необходимым заявленные исковые требования Зайцевой Т.В. удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ). Назначить Безъязыкову А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Б не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения Безъязыкову А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Исковые требования Зайцевой Т.В. удовлетворить. Взыскать с Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу З, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 168100 (сто шестьдесят восемь тысяч сто) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: автомобиль TOYOTASPRINTERCARIB 1996 года выпуска, номер двигателя №, кузов № №, автомобильные чехлы с данного автомобиля водительское удостоверение, карточку учета транспортного средства - оставить за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу.