Дело №1-420/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 16 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой, подсудимого: А, защитника: адвоката Кляпец Л.Л., предоставившего удостоверение №316 и ордер № 558 от 16 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярске, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего троих малолетних детей2003 года рождения, 2005 года рождения, 2007 года рождения, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Атаманенко А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2011 года около 07 часов 30 минут Атаманенко А.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, в подвале дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Высотная 13 в Октябрьском районе г. Красноярска, <данные изъяты> содержащую дезоморфин массой 0,782 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Атаманенко А.В., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц, емкостью 6 мл незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 0,782 грамма, в крупном размере, положил шприц в левый внутренний карман куртки надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания. 13 апреля 2011 года в 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра произведенного по адресу ул. Высотная, 2 «е», в Октябрьском районе г. Красноярска, в служебном кабинете №120, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Атаманенко А.В., было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании Атаманенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку подсудимый Атаманенко А.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала. Суд считает, что обвинение, предъявленное Атаманенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Атаманенко А.В., составила 0,782 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Атаманенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Атаманенко А.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Атаманенко А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Атаманенко А.В., не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, а также наличие на иждивении Атаманенко А.В. трех малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Атаманенко А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Атаманенко А.В., судом не установлено. Принимая во внимание размер совокупного дохода семьи Атаманенко А.В., наличие на его иждивении троих детей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств, суд считает необходимым назначить Атаманенко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год два месяца. Обязать Атаманенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не употреблять наркотические средства в немедицинских целях. Меру пресечения Атаманенко А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,782 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу