Дело №1-419/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 01 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М. Барсукова при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска М.В. Лоханской, Потерпевшего: Н.В.Чулкова, Подсудимого: П, Защитника: адвоката Л.Л.Кляпец, предоставившего удостоверение №316 и ордер №572 от 27 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: г. Красноярск, <адрес> <адрес> <адрес>, работающего в ООО «Юнимилк» грузчиком-уборщиком, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 2005 года рождения, ранее судимого: 07 октября 2010 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петрочук А.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 07 апреля 2011 года в дневное время Петрочук А.А., находился в <адрес>, расположенной на <адрес>, в Октябрьском районе г. Красноярска, где проживают со своими семьями Чулков Н.В. и Ложкин А.В., распивал спиртное совместно с Ложкиным А.В.. Около 15 часов 07 апреля 2011 года Чулков Н.В. оставил на вешалке в коридоре указанной квартиры принадлежащую ему куртку, в кармане которой находились денежные средства в размере 8500 рублей, ему принадлежащие. Выйдя в коридор вышеуказанной квартиры, Петрочук А.А. увидел висевшую на вешалке куртку и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 07 апреля 2011 года около 15 часов, находясь в коридоре <адрес>, расположенной на <адрес>, в Октябрьском районе г. Красноярска, осознавая, что его действия никем не замечены и носят тайный характер, достал из нагрудного кармана висевшей на вешалке куртки, принадлежащей Чулкову Н.В., денежные средства в размере 8500 рублей, принадлежащие Чулкову Н.В., тем самым тайно похитил их. После чего Петрочук А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Чулкову Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. В судебном заседании Петрочук А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Петрочук А.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Петрочуку А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петрочука А.А. по факту тайного хищения имущества Чулкова Н.В. на сумму 8500 рублей, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Петрочуку А.А., суд учитывает, что им совершено корыстное преступление, относящееся к преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Петрочук А.А.. по последнему месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Однако, Петрочук А.А. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение испытательного срока, определенного приговором от 07 октября 2010 года. Явку с повинной, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, прохождение Петрочуком А.А. службы в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В тоже время судом установлено, что Петрочук А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, в период срока условного осуждения, в течение непродолжительного времени после осуждения Петрочука А.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 07 октября 2010 года за совершение аналогичного умышленного корыстного преступления. С учетом вышеизложенного, обстоятельств вновь совершенного преступления, других фактических обстоятельств, суд считает необходимым в соответствие с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по указанному приговору к наказанию, определенному Петрочуку А.А. за вновь совершенное преступление. Решая вопрос о назначении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, суд считает его назначение нецелесообразным, принимая во внимание совокупность установленных судом обстоятельств, в том числе – наличие у Петрочука А.А. места работы и малолетнего ребенка. Как установлено судом, условное осуждение Петрочука А.А. по приговору от 07 октября 2010 года ранее не отменялось, для отбывания наказания он не направлялся, ранее имевшиеся у него судимости погашены, Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, то обстоятельство, что Петрочук А.А трудоспособен, имеет малолетнего ребенка, а также принимая во внимание требования п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Разрешая исковые требования, заявленные по настоящему уголовному делу потерпевшим Чулковым Н.В., суд считает необходимым следующее: Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный … имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшего признаны Петрочуком А.А. в полном объеме. Как следует из показаний потерпевшего и подсудимого, материальный ущерб, причиненный хищением денег, Чулкову Н.В. не возмещен. Принимая во внимание вышеизложенное, исковые требования Чулкова Н.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, в сумме 8500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствие с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 07 октября 2010 года, определив наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать Петрочуку А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Возложить по вступлению приговора в законную силу на П обязанность явиться в уголовно исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания Петрочуку А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Взыскать с П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Ч ДД.ММ.ГГГГ года рождения 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу.