Дело №1-28/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 19 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: А.С. Быкове, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: Н.И.Семушкиной, Потерпевшего: В.В.Шурыгина, Представителя потерпевшего: адвоката Бакина А.М., предоставившего удостоверение №212 и ордер №5-12/10 от 17 декабря 2010года, подсудимых: Т, Т, Защитника Терского А.Б.: адвоката Юшкова О.В., предоставившего удостоверение №814 и ордер №05 от 17 января 2011 года, Защитника Терского Т.Б.: адвоката Христенко М.А., предоставившего удостоверение №1347и ордер №15 от 17 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> с высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ЗАО ПСК «Союз» водителем, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>66, со средним специальным образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей по делу не содержавшегося, работающего в ООО «КиК», менеджером-водителем, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терский А.Б. и Терский Т.Б., действуя группой лиц, умышленно причинили средней тяжести вред здоровью Шурыгину В.В.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20 июня 2010 года, около 12 часов 15 минут у Терского А.Б., находящегося около дачного участка №4313 в Садовом товариществе «Сад № 2» Комбайнового завода, расположенного в микрорайоне «Ветлужанка» в Октябрьском районе г. Красноярска, в ходе ссоры с Шурыгиным В.В., на почве сложившихся неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Шурыгину В.В.. 20. июня 2010 года, около 12 часов 15 минут, Терский А.Б., находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, первым нанес несколько ударов руками по различным частям тела Шурыгина В.В., при этом, повалил Шурыгина В.В. на землю. После чего Терский А.Б., действуя совместно и согласованно с братом - Терским Т.Б., стали умышленно наносить удары ногами и руками по различным частям тела Шурыгина В.В., в том числе по лицу и голове, при этом Терский А.Б. удерживал Шурыгина В.В. на земле, сев на него сверху своим телом, а Терский Т.Б., подняв с земли камень, умышленно нанес камнем по лицу Шурыгина В.В. несколько ударов. Кроме того, Терский А.Б., умышленно нанес руками несколько ударов по лицу Шурыгина В.В.. Преступными действиями Терский А.Б. совместно с Терским Т.Б. умышленно причинили Шурыгину В.В. физическую боль и телесные повреждения в виде: лицевой травмы в виде закрытого перелома левого мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением, перелома левой скуловой дуги со смещением, кровоподтеков на лице. Данная травма вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что по приказу МЗиСР РФ 194н от 24 апреля 2008 года (п. 7.1) отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройство здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Согласившийся давать показания, Терский А.Б. свою вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Шурыгина В.В. не признал. Суду показал, что 20 июня 2010 года он находился вместе с матерью (Машуковой Н.П.) на ее дачном участке №3415. Около 11 часов на участок приехал его брат (Терский Т.Б.). Машины его матери, его, а также брата стояли друг за другом. Когда Терский Т.Б. поехал в магазин, сдавая задним ходом на своем автомобиле, он задел калитку Шурыгина В.В.. Из-за этого они повздорили с Шурыгиной Е.В., после чего Терский Т.Б. уехал. После этого на участок прибежал Шурыгин В.В., стал махать руками перед Машуковой Н.П., толкнул ее в грудь, пнул по ноге. Терский А.Б. стал тянуть Шурыгина В.В. за рукав, выгонять со своего земельного участка. Шурыгин В.В. кричал, требовал показать план земельного участка, потом ударил Терского А.Б. по лицу. От удара Терский А.Б. упал и у них с Шурыгиным В.В. началась драка. Сначала Шурыгин В.В. сидел сверху на Терском А.Б., потом Терский А.Б. сидел сверху на Шурыгине В.В.. Терский Т.Б. ударов Шурыгину В.В. не наносил. Потом подбежала Кузьмина Т.П. и стащила Терского А.Б. с Шурыгина В.В., на чем драка закончилась. После этого Шурыгин В.В. замахнулся на него куском щебня, а вернувшийся в этот момент на своем автомобиле Терский Т.Б. ударом выбил кусок щебня из рук Шурыгина В.В.. После этого Шурыгина Е.В. вцепилась в спину Терского Т.Б., но ее оттащила мать, Машукова Н.П.. После этого Терский Т.Б. предложил Шурыгину В.В. отойти и поговорить вдвоем, но Шурыгин В.В. сказал, что драться с Терским Т.Б. не будет. Согласившийся давать показания, Терский Т.Б. свою вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Шурыгина В.В. не признал. Суду показал, что действительно, 20 июня 2010 года он вместе с братом Александром и матерью Машуковой Н.П. были на принадлежащем им земельном участке, расположенном в микрорайоне «Ветлужанка». В обеденное время, он уже уезжал с дачного участка на своей машине. Жена Шурыгина В.В. открыла калитку со своего земельного участка, он, выезжая, задел калитку. При этом жена Шурыгина оскорбила его, в ответ на что он также словесно оскорбил жену Шурыгина. После этого он уехал в магазин. Мать с братом оставались на участке. Отъехав от участка на некоторое расстояние, он решил вернуться, так как по дороге встретил Шурыгина В.В., в возбужденном состоянии который бежал к своему участку с телефоном в руках. Когда он вернулся к своему участку, брат ругался с Шурыгиным В.В. и его женой. При этом ударов они друг другу не наносили. Он пытался разобраться в конфликте, но в него вцепилась жена Шурыгина. Жену Шурыгина он не бил, лишь выставил перед собой руку, защищаясь. После этого Шурыгин В.В. вышел на дорогу и вновь пытался продолжать конфликт, пытался ударить брата (Терского А.Б.) камнем, поднятым с дороги, но Терский Т.Б. ударил Шурыгина В.В. по руке и выбил камень.. Терский Т.Б. предложил Шурыгину В.В. выйти и разобраться «по-мужски», после чего Шурыгин В.В. конфликтовать закончил и пошел к себе. Ударов Шурыгину В.В. он не наносил. Телесных повреждений у Шурыгина В.В. после этого он не видел. При этом присутствовала соседка Кузьмина, которая стояла рядом с его матерью и женой Шурыгина. Затем брат с матерью уехали, а Терский Т.Б. остался на земельном участке. До событий 20 июня 2010 года каких-либо конфликтов у него и его брата с Шурыгиным В.В. не было. Их мать говорила, что она словесно ругалась с Шурыгиным В.В., так как он требовал предъявить документы на ее участок. В место, где ругались Терский А.Б. и Шурыгин В.В. иначе как по дороге, по которой уехал Терский Т.Б. попасть невозможно, дорога прямая, идет в гору. Несмотря на не признание вины Терским Т.Б., Терским А.Б., их вина в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Шурыгина В.В. подтверждается достаточной совокупностью доказательств, исследованных судом: показаниями потерпевшего, свидетелей, актом освидетельствования, заключениями судебно-медицинских экспертиз, другими материалами уголовного дела. Так, вина Терских А.Б. и Терских Т.Б. подтверждается: Показаниями потерпевшего Шурыгина В.В., суду пояснившего, что 20 июня 2010 года он вместе с женой, около 12 часов пришли к себе на дачу, и увидели, что вдоль забора стоит три автомобиля. Один из автомобилей загораживал вход на их участок. Они аккуратной открыли калитку, и зашли на свой участок. Затем Шурыгин В.В. пошел на участок к Карпову, оставив калитку открытой. Жена продолжала заносить на участок пакеты. Когда он находился у Карпова, то услышал крик Машуковой (матери подсудимых) и сразу пошел на свой участок. Придя на свой участок, он увидел, что Машукова кричит на его жену матом. Терский А.Б. удерживал свою мать. Шурыгин В.В. стал разговаривать с Машуковой. Во время их разговора Терский А.Б. подбежал к нему и начал его толкать, кричал матом. Шурыгин В.В. вступать с ним в конфликт не хотел, стал медленно отходит назад, и в это время споткнулся и, пытаясь удержать равновесие, задел рукой Терского А.Б.. Терский А.Б., закричал, что Шурыгин В.В. напал на него и ударил его кулаком в лицо. После этого они схватились и упали вместе на землю. Сначала Шурыгин В.В. был сверху на Терском А.Б.. Затем он получил от Терского Т.Б. удар в нижнюю часть тела и слетел с Александра. Во время драки с Александром Тимофей начал бить Шурыгина В.В. зажатым в руке камнем, нанес 4-5 ударов в лицо. Терский Т.Б. наносил Шурыгину В.В. удары, но сознание Шурыгин В.В. не терял. Когда Тимофей бил его в лицо, Александр разводил Шурыгину В.В. руки. Жена Шурыгина была на участке, а Машукова была рядом с местом, где избивали Шурыгина В.В.. Когда жена Шурыгина В.В. пыталась разнять их, мать подсудимых подбежала, схватила ее за волосы и начала ее избивать, потом к ней присоединился Терский Т.Б.. Когда Шурыгин В.В. увидел что его жену избивают, он пытался вылезти из-под Александра, который сидел на нем, почти уже вылез, и тут Тимофей нанес ему удар ногой, от которого Шурыгин В.В. упал. Затем прибежала Кузьмина, соседка, и при ее участи драку прекратили. Затем Шурыгин В.В. пытался дозваниваться до своей дочери и председателя, и получил удар от Терского Т.Б.. Услышав, что Шурыгин В.В. хочет обратиться в милицию, Терский тоже стал собираться ехать в милицию чтобы первым написать заявление. Потом на участок приехала дочь Шурыгина В.В., он запретил ей вмешиваться. После этого он вместе с женой пошли в травмпункт, там ему дали направление в БСМП. В БСМП Шурыгину В.В. сделали челюстно-лицевую операцию. Показаниями свидетеля Карпова Ф.Н., суду пояснившего, что в день происшествия, летом 2010 года, к нему на участок пришел Шурыгин В.В., обсудить вопросы энергоснабжения садоводства. В ходе разговора, в обеденное время, они услышали крики матери Терских. Она ругалась с женой Шурыгина В.В.. Шурыгин В.В. побежал к участку Машуковой. На участке Машуковой Терский А.Б. стал выталкивал Шурыгина В.В. через узкий проезд, где стояли три автомобиля, принадлежащие Машуковой и ее сыновьям Терским. Потерпевший упирался. Между ними началась потасовка, они упали вместе с Шурыгиным В.В. на землю и дрались лежа. Терский А.Б. кричал «Тима я держу его». Терский Т.Б. наклонялся, что-то брал с земли и этим ударил потерпевшего. Весь конфликт был в районе калитки на земельный участок Шурыгина В.В., где недалеко стояли автомобили Машуковой и ее сыновей. Свидетель наблюдал конфликт со своего земельного участка, расположенного через дорогу от участка Шурыгина В.В.. Затем к месту конфликта подошла Кузьмина и разняла их. После этого потерпевший вышел на дорогу, хотел позвонить, но Терский Т.Б. ударил его еще один раз в лицо, от чего Шурыгин В.В. упал. У потерпевшего после конфликта было отекшее и перекошенное лицо. Через несколько дней к нему подходил Терский А.Б. и говорил, что Шурыгин В.В. сам на него напал. Каких-либо видимых телесных повреждений у Терских А.Б. свидетель не видел. Показаниями свидетеля Шурыгиной Е.В., суду пояснившей, что 20 июня 2010 года она вместе с мужем Шурыгиным В.В. пришли на дачу и увидели, что вдоль их забора стояло три иномарки, последняя из которых стояла очень близко от их калитки. Муж пошел к Карпову, решать дачные вопросы. Она оставалась на своем участке. К их калитке подошел Терский Т.Б. и пнул калитку. Свидетель закрыла калитку и сказала, чтобы он так не делал. В это время Машукова и ее сын Александр стали на нее кричать, ругаться матом. Шурыгин В.В. услышал крики и пришел от Карпова. Начался скандал по поводу дачной территории. Шурыгин В.В. был около забора своего дачного участка за калиткой. Потом она увидела, что Терский А.Б. начал двумя руками выталкивать Шурыгина В.В., после чего одной рукой нанес ему удар в лицо. Словесная перепалка была около забора участка Шурыгина В.В., борьба была там же. Когда начался конфликт между мужем и Терским А.Б., Терский Т.Б. уехал в ларек за продуктами. Потом он приехал и стал помогать Терских А.Б. бить Шурыгина В.В.. Терский А.Б. в это время сидел на Шурыгине В.В. сверху и бил его, Терский Т.Б. также стал наносит удары в лицо мужу. Муж сводил руки, пытаясь прикрыть лицо, а Александр ему разводил руки. Свидетель пыталась их разнять, в это время Машукова схватила ее за волосы, и в это время Терский Т.Б. ударил Шурыгину Е.В., она упала лицом на землю. В это время соседка стала разнимать дерущихся. Она видела, как муж встал с земли, когда соседка Кузьмина подошла и стала их разнимать. На земле около участка Шурыгина В.В. был щебень. После этого свидетель вернулась в дом, позвонила дочери, сказала ей не приезжать, так как на даче скандал. Выйдя из дома, она видела, как Терский Т.Б. ударил Шурыгина В.В. в лицо. Она побежала, забрала мужа, они переоделись и пошли в травмпункт и потом в БСМП и в милицию писать заявление. Оглашенными и исследованными судом в связи с противоречиями с показаниями, данными им в суде показаниямиТерского Т.Б., допрошенного 14 октября 2010 года в качестве подозреваемого, с участием защитника Христенко М.А., следует, что у его матери - М есть дачный участок № СТ Сад № 2 Комбайнового завода, расположенный в микрорайоне «Ветлужанка», недалеко от ул. Гусарова. По соседству с их дачный участком находится участок, принадлежащий Шурыгиным. У его матери с Шурыгиным В.В. неоднократно происходили конфликты из-за участка, так как Шурыгин претендует на часть земли, которая принадлежит матери. 20 июня 2010 года, когда мать с братом захотели ехать домой, попросили его убрать его машину, которая стояла недалеко от калитки на участок Шурыгина. Когда он отъезжал на своем автомобиле, задним ходом, он бампером своей машины задел калитку, которую открыла Шурыгина. Между ними произошла словесная перебранка, после чего он поехал в магазин. По пути он встретил Шурыгина В.В., который был агрессивен и бежал к своему участку. Проехав немного вперед, он решил вернуться к матери и брату, так как подумал, что назревает конфликт. Пока он спускался к своему участку, через открытое окно своей машины, увидел как в 3 метрах от калитки Шурыгина на их территории Шурыгин и брат одновременно наносят друг другу удары кулаками по различным частям тела. Брат наносил удары только руками по различным частям тела и лицу. Когда он вышел из машины, увидел в руках у Шурыгина камень острыми краями, весом около 2 килограммов, который он держал над головой брата. Он подбежал к Шурыгину сзади и выбил из его рук камень. В этот момент сзади к нему подбежала жена Шурыгина и ногтями вцепилась ему в спину. Он повернулся и попытался ее отстранить. После чего к Шурыгиной подбежала мать и оттащила ее за футболку. Брат и Шурыгин были в возбужденном состоянии, кричали друг на друга, пытались нанести удары, но ударов друг ругу не наносили. Тогда он взял его за рукав рубашки Шурыгина В.В., вывел на дорогу, примерно на 5-7 метров от калитки Шурыгина В.В., предложил один на один разобраться по-мужски. Только тогда Шурыгин успокоился, пояснив, что драться он с ним не будет. На этот конфликт был исчерпан. В этот момент к ним подошли соседи по участку - Карпов и женщина, как позже узнал Кузьмина. Они попытались всех успокоить. После чего брат и мама поехали в милиции писать заявление, он сначала съездил в ларек, затем вернулся на участок, где продолжил окучивать картофель. (Том 1, л.д. 243-244). Показаниями Терского А.Б., допрошенного 14 октября 2010 года в качестве подозреваемого с участием защитника Кулинской М.А., оглашенными и исследованными судом по ходатайству Терского А.Б. о том, что во время драки с Шурыгиным В.В., Терский А.Б. наносил Шурыгину В.В. удары по различным частям тела, допускает, что в ходе драки мог пнуть Шурыгина В.В. (Том 1, л.д. 225-226). Показаниями свидетеля Машуковой Н.П. о том, что 20 июня 2010 года между Терским Т.Б. и женой Шурыгина В.В. произошел конфликт из-за того, что Терский Т.Б. оцарапал свой автомобиль, когда проезжал мимо калитки Шурыгиных. После этого на участок Машуковой прибежал Шурыгин В.В. и стал разбираться с Машуковой, считая, что это она обидела жену Шурыгина В.В.. В ходе ссоры, Терский А.Б. отвел Шурыгина В.В, в сторону, где Шурыгин В.В. ударил его кулаком в лицо. После этого Терский А.Б. стал защищаться, и началась драка. Дерущиеся Александр и Шурыгин В.В. одновременно упали на землю, катались по земле. Сначала сверху на Терском Александре был Шурыгин В.В., потом они поменялись местами. В процессе драки Александр Терский бил Шурыгина в лицо, по рукам и телу. Александр получил по ребрам. Также свидетель суду показала, что у нее конфликтные отношения с семьей Шурыгиных. Показаниями свидетеля Кузьминой Н.П. о том, что в июне 2010 года Шурыгин В.В. приходил на участок к Карпову, они разговаривали. Затем Шурыгин В.В. быстро ушел. Затем она услышала крики и пошла в сторону участка Шурыгина. Прибежав на участок, она увидела, что Терский А.Б. сидит сверху на Шурыгине В.В., который лежит на земле. При этом Терский А.Б. ударов Шурыгину В.В. уже не наносил, Шурыгин В.В. закрывал голову руками. Она стащила Терских А.Б. с Шурыгина В.В.. после чего оба встали. Когда она уходила, Шурыгин В.В. пытался кому-то позвонить. По пути к месту конфликта и обратно на свой участок она никого не встречала. Окончания конфликта она не дождалась - ушла к себе на участок. Оглашенными и исследованными в связи с противоречиями с показаниями, данными свидетелем в судебном заседании, показаниями свидетеля Кузьминой Н.П. по протоколу допроса в качестве свидетеля от 13 октября 2010 года, согласно которых, когда она разнимала Шурыгина В.В. и Терских А.Б., на участке Машуковой находился ее второй сын. (Том 1, л.д. 211-215). Показаниями свидетеля Гончар Е.В., которая суду пояснила, что в день происшествия ее на свою дачу пригласили родители Шурыгины. Однако около 12 часов дня ей позвонила Шурыгина Е.В. и сообщила, что соседи избивают отца. Когда она в тот же день приехала на дачу к отцу, то увидела у него на лице синяк, Шурыгин В.В. также плохо говорил – шепелявил. В дальнейшем Шурыгин В.В. перенес несколько операций на челюсть, лежал в БСМП. Показаниями свидетеля Барыбина В.М. о том, что он приезжал в день происшествия на земельный участок Шурыгина В.В. по звонку потерпевшего о том, что его избивают соседи. По прибытии на участок Шурыгина В.В. он видел, что рубаха на нем была порвана, на лице была царапина. На соседнем земельном участке был только Терский Т.Б.. Кроме показаний свидетелей и потерпевшего, вина Терского А.Б. и Терского Т.Б. в причинении Шурыгину В.В. средней тяжести вреда здоровью подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом, в том числе подтверждаются: Протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года, проведенным с участием Шурыгина В.В., в ходе которого потерпевшим указано место причинения ему телесных повреждений 20 июня 2010 года, участок местности возле садового земельного участка №4313, расположенного в СНТ «Сад Комбайнового завода №2», недалеко от входа на земельный участок Шурыгина В.В.. Отраженное на схеме место происшествия согласуется с показаниями потерпевшего Шурыгина В.В., показаниями свидетелей Шурыгиной Е.В., свидетеля Карпова Ф.Н. об обстоятельствах причинения 20 июня 2010 года телесных повреждений Шурыгину В.В.. (Том 1, л.д. 147-149). Актом медицинского обследования живого лица №5716 от 21 июня 2010 года, согласно которого при обследовании Шурыгина В.В., а также данных медицинских документов при его обращении за медицинской помощью 20 июня 2010 года обнаружены: марлевая повязка на лице, на зубах верхней и нижней челюстей шины Тигерштедта, кровоподтеки на лице, правой нижней конечности. Кровоподтеки могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-3 суток ко времени проведения обследования (Том 1, л.д. 132-135). Заключением судебно-медицинской экспертизы №9344/7036/5716-2010 от 06 октября 2010 года, согласно которого у Шурыгина В.В. при обращении за медицинской помощью после события 20 июня 2010 года имелась лицевая травма в виде закрытого перелома левого мыщелкового отростка нижней челюсти со смещением, перелома левой скуловой дуги со смещением, кровоподтеков на лице, которая вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года п.7.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) выше указанная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Не подлежит судебно-медицинской оценке диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», так как не подтверждается объективной неврологической симптоматикой, дополнительными методами обследования и не прослежен в динамике. При настоящей экспертизе обнаружены послеоперационные рубцы на лице. Принимая во внимание количество, характер и локализацию повреждений Шурыгина В.В., возникновение их при падении с высоты собственного роста из положения «стоя», а также собственноручно, маловероятно. Могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетельствуем (в том числе - при ударе кулаком с зажатым в руке камнем, о чем Шурыгин В.В. указывал при проведении экспертизы) (Том 1, л.д. 176-180). Из указанного заключения также следует, что эксперту для проведения исследования были предоставлены дополнительные материалы, а именно рентгенограммы нижней челюсти Шурыгина В.В. (Том 1, л.д. 179), в связи с чем суд считает, что перелом левой скуловой дуги со смещением обоснованно включен в состав лицевой травмы, причиненной Шурыгину В.В. 20 июня 2010 года. Так, как следует из акта медицинского обследования живого лица №7036/5716-2010 от 28 июля 2010 года, исключение из судебно-медицинской оценки диагноза «перелом левой скуловой дуги со смещением», было обоснованно именно тем, что он не подтверждается рентгенологически (Том 1, л.д.135), рентгенограммы нижней челюсти Шурыгина В.В. ранее при оставлении акта обследования живого лица №7036/5716-2010 от 28 июля 2010 года, эксперту не предоставлялись (Том 1, л.д. 134). Оценивая показания Терского Т.Б., Терского А.Б., об обстоятельствах причинения телесных повреждений Шурыгину В.В., суд находит их необъективными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания свидетеля Машуковой Н.П., подсудимого Терского А.Б. о том, что Шурыгин В.В. был зачинщиком драки: первым пнул Машукову по ноге, после чего ударил Терского А.Б. кулаком в лицо, а также их показания и показания подсудимого Терского Т.Б. о том, что Терский Тимофей в драке Терского А.Б. и Шурыгина В.В. не участвовал, ударов Шурыгину В.В. не наносил, суд считает необъективными, данными с целью содействия близким родственникам (сыновьям и брату соответственно) избежать уголовной ответственности. Показания свидетеля Машуковой Н.Т. о том, что Терский Тимофей уезжал за продуктами, и приехал к концу драки, стал разнимать Терского Александра и Шурыгина В.В., ударов он Шурыгину В.В. не наносил, лишь выбил у него из руки камень, которым Шурыгин В.В. замахивался на Терского А.Б., суд считает необъективными, данными свидетелем с целью оказать содействий своему сыну, Терскому Т.Б. в избежание уголовной ответственности за причинение телесных повреждений Шурыгину В.В.. Так, как объективно установлено судом, Машукова Н.П. приходится матерью подсудимым Терскому А.Б., Терскому Т.Б., длительное время (около 2 лет) находится в неприязненных отношениях с Шурыгиным В.В. в связи со спором по поводу земельного участка, лично принимала участие в конфликте, возникшем 20 июня 2010 года, что ею самой, а также Терских Т.Б. и Терских А.Б. не отрицается. Кроме того, показания Машуковой о том, что Терский Т.Б. во время конфликта между Терским А.Б. и Шурыгиным В.В. на месте происшествия не был, приехал позже, когда драка уже закончилась, опровергаются показаниями свидетеля Карпова Ф.Н., Шурыгиной Е.В., а также потерпевшего Шурыгина В.В., которые согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают. Из показаний Терского Т.Б., данных им с участием защитника Христенко М.А., оглашенных и исследованных судом в судебном заседании в связи с противоречиями с показаниями, данными им в суде по протоколу допроса в качестве подозреваемого от 14 октября 2010 года, следует, что он действительно отъезжал от участка, но, встретив по дороге Шурыгина В.В., вернулся на своем автомобиле к участку Шурыгина В.В., так как понял, что Шурыгин В.В. бежит к участку его матери. Возвращаясь, он видел, как в 3-х метрах от калитки Шурыгин В.В. и брат (Александр Терский) одновременно наносили друг другу удары кулаками по различным частям тела. Когда он подошел к брату и Шурыгину В.В., конфликт между ними продолжался. Соседи же: Карпов и Кузьмина появились на месте конфликта лишь тогда, когда конфликт был исчерпан (Том 1, л.д. 243-244). Оценивая показания Кузьминой Н.П., данные ею в судебном заседании о том, что когда она на месте конфликта разнимала Терского А.Б. и Шурыгина В.В., она на месте конфликта Терского Т.Б. не видела, суд считает необъективными, поскольку они противоречат показаниям, данными ею в ходе дознания о том, что Терский Т.Б. присутствовал на участке Машуковой Н.П., когда Кузьмина Н.П. разнимала Терских А.Б. и Шурыгина В.В.. Доводы свидетеля Кузьминой Н.П. о том, что протокол ее допроса составлен неверно, суд считает надуманным, поскольку, как следует из данного протокола, свидетель Кузьмина Н.П. была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что удостоверено в протоколе допроса ее собственноручной подписью, а также лично ознакомилась с содержанием указанного протокола допроса, что подтверждается не только записью о личном прочтении и верности показаний, зафиксированных в протоколе допроса данного свидетеля от 13 октября 2010 года, но также удостоверено подписью данного свидетеля в конце каждого листа протокола допроса. Показания свидетеля Кузьминой Н.П. о том, что она не видела, как Шурыгину В.В. наносились удары, о невиновности Терских А.Б. или Терских Т.Б. не свидетельствует, поскольку объясняется тем, что свидетель Кузьмина Н.П. постоянно конфликт между Шурыгиным В.В. и Терскими она не наблюдала, шла на крики, придя на место происшествия, пробыла там непродолжительное время в момент, когда конфликт фактически завершался, что следует из показаний Кузьминой Н.П. о том, что Терский А.Б., сидевший на Шурыгине В.В. уже ударов ему не наносил, Шурыгина Е.В. была растрепанная, пыталась позвонить по телефону. Показания свидетеля Кузьминой Н.П. о том, что она лично не видела, как Терские наносили удары Шурыгину В.В. объясняются ее же показаниями о том, что, услышав шум конфликта, она пошла к участку Шурыгина В.В. при этом она постоянно за местом конфликта не следила. Следовательно, свидетель Кузьмина Н.П. непосредственно при нанесении телесных повреждений Шурыгину В.В. на месте происшествия не присутствовала и ее показания не могут опровергать показания потерпевшего Шурыгина В.В. о том, что телесные повреждения ему наносились как Терским А.Б. так и Терским Т.Б.. Показания Кузьминой Н.П. о том, что Терский Т.Б. присутствовал на месте происшествия в то время, когда Терский А.Б. сидел сверху на Шурыгине В.В. согласуются полностью с показаниями свидетеля Кузьминой Н.П., данными в судебном заседании о том, что к месту, где происходил конфликт с участием Шурыгина В.В. с ее участка можно попасть только по дороге (данного обстоятельства не оспаривает и сам Терский Т.Б.). Кузьмина Н.П. пояснила, что ни по дороге к месту конфликта, ни позднее, уходя с места конфликта, каких-либо автомобилей не видела, никого не встречала. В то же время, свидетель не могла не заметить, с учетом особенностей места происшествия и незначительного удаления Терского Т.Б. на автомобиле от места происшествия, автомобиль Терского Т.Б., возвращающийся к земельному участку Шурыгина В.В., что также следует из протокола осмотра места происшествия, зафиксировавшего как место причинения Шурыгину В.В. телесных повреждений, а также местность в указанном месте. Вышеизложенное свидетельствуют о том, что Терский Т.Б. находился на месте конфликта уже до того, как Кузьмина Н.П. стащила Терского А.Б. с Шурыгина В.В.. Указанные показания свидетеля Кузьминой Н.П. согласуются с показаниями потерпевшего Шурыгина В.В., а также показаниями свидетелей Шурыгиной Е.В., Карпова Ф.Н. о том, что Терский Т.В., отъехав на своем автомобиле от участка Шурыгина В.В., вернулся через непродолжительное время и лично принял участие в причинении Шурыгину В.В. телесных повреждений и, в свою очередь, опровергают показания Терского А.Б., Терского Т.Б. и свидетеля Машуковой Т.Н. о том, что Терской Т.Б. в конфликте с Шурыгиным В.В. не участвовал, вернулся на автомобиле к месту конфликта с Шурыгиным В.В. только тогда, когда конфликт между Терским А.Б. и Шурыгиным В.В. был исчерпан. Показания Терского А.Б. о том, что Терский Т.Б. камнем Шурыгина В.В. не бил, опровергаются показаниями потерпевшего, Шурыгина В.В., которым у суда нет оснований не доверять, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетеля Карпова, а также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы №9344/7036/5716-2010 от 06 октября 2010 года, согласно которой имевшаяся у Шурыгина В.В. в результате событий 20 июня 2010 года травма могла возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Доводы Терского А.Б., а также показания свидетеля Машуковой Н.П. о том, что зачинщиком драки стал Шурыгин В.В., первым нанесший удар кулаком в лицо Терского А.Б., полностью опровергаются как показаниями потерпевшего Шурыгина В.В., свидетеля Карпова Ф.Н., так и другими материалами уголовного дела. Так, из спецсообщения от 23 июня 2010 года следует, что у Терского А.Б. не имелось каких-либо телесных повреждений на лице после событий 20 июня 2010 года (Том 1, л.д.28), что также подтвердил суду свидетель Карпов Ф.Н., Указанное опровергает доводы Терского А.Б. и Машуковой Н.П. о том, что Шурыгин В.В. первым нанес Терскому А.Б. удар кулаком в лицо, от чего он упал на землю, поскольку столь сильный удар (с учетом роста и комплекции Терского А.Б.) не мог не оставить телесных повреждений на лице Терского А.Б.. Кроме того, доводы Терского А.Б. о том, что он причинил телесные повреждения Шурыгину В.В. обороняясь, опровергаются показаниями потерпевшего Шурыгина В.В., свидетелей Шурыгиной Е.В., Карпова Ф.Т., согласно которых телесные повреждения Шурыгину В.В. наносились не только Терским А.Б., но и Терских Т.Б., а также показаниями самого Терского А.Б., показаниями свидетеля Кузьминой Н.П., согласно которых Терский А.Б. в процессе драки сидел сверху на лежащем на земле Шурыгине В.В.. Доводы защиты о том, что травма, имевшаяся у Шурыгина В.В., могла быть следствием его падения с высоты собственного роста, суд считает несостоятельными. Так, указанные доводы полностью опровергаются как показаниями потерпевшего Шурыгина В.В., так и показаниями подсудимого Терского А.Б. о том, что в начале конфликта, при падении Шурыгина В.В. и Терского А.Б. на землю, Шурыгин В.В. оказался сверху на Терском А.Б.. Кроме того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №9344/7036/5716-2010 от 06 октября 2010 года, принимая во внимание количество, характер и локализацию повреждений Шурыгина В.В., возникновение их при падении с высоты собственного роста из положения «стоя», а также собственноручно, маловероятно. Телесные повреждения, обнаруженные у Шурыгина В.В., могли образоваться при обстоятельствах, указанных свидетельствуем (в том числе - при ударе кулаком с зажатым в руке камнем, о чем Шурыгин В.В. указывал при проведении экспертизы) (Том 1, л.д. 176-180). Доводы защиты о том, что со слов свидетеля Барыбина В.М. Шурыгин В.В. после завершения конфликта с Терскими говорил нормально, не шепелявил, о невиновности Терского А.Б. и Терского Т.Б. в причинении телесных повреждений Шурыгину В.В. не свидетельствует, поскольку, как следует из показаний свидетеля Барыбина В.М., он очевидцем конфликта 20 июня 2010 года не был. Кроме того, указанные показания не опровергают наличие у Шурыгина В.В. телесных повреждений после событий 20 июня 2010 года, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. С учетом вышеизложенного, суд считает, что вина Терского А.Б. и Терского Т.Б. в умышленном причинении, группой лиц, телесных повреждений Шурыгину В.В. подтверждается достаточной совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой, не оставляющей сомнений в виновности Терского А.Б. и Терского Т.Б.. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Терского А.Б., Терского Т.Б., суд полагает их вменяемыми относительно совершенного им деяния, поскольку подсудимые в судебном заседании вели себя адекватно, на поставленные вопросы отвечали в плане заданного, давали последовательные показания по обстоятельствам предъявленного им обвинения, активно защищались. Терский А.Б., Терский Т.Б. на учете у врача-нарколога и врача–психиатра не состоят (Том 1, л.д. 231-232), (Том 1, л.д. 248-249).. Доводы Терского А.Б. о том, что им телесные повреждения Шурыгину В.В были причинены в состоянии аффекта, вызванного неправомерным поведением Шурыгина В.В., суд не принимает. Указанные доводы полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по делу, в том числе – показаниями самого Терского А.Б., который не только последовательно излагал обстоятельства причинения телесных повреждений Шурыгину В.В. как в ходе дознания по делу, так и в суде но и активно защищался, обосновывая свои действия, так и поведением самого Терского А.Б., непосредственно после причинения Шурыгину В.В. телесных повреждений. Так, Терский А.Б. непосредственно по завершению конфликта с Шурыгиным В.В., поехал в милицию, заявил о причинении ему телесных повреждений Шурыгиным В.В., что свидетельствует о том, что Терский А.Б. в полной мере осознавал и контролировал свое поведение в ходе причинения телесных повреждений Шурыгину В.В, осознавал противоправность своих действий, предпринимал меры к организации защиты от заявлений Шурыгина В.В.. Кроме того, каких-либо объективных данных о неадекватном или противоречащем окружающей обстановке поведении Терского А.Б. 20 июня 2010 года, суду не представлено и судом не установлено. По факту причинения телесных повреждений Шурыгину В.В. 20 июня 2010 года Терским А.Б. и Терским Т.Б. суд квалифицирует действия каждого из них по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При определении вида и размера наказания Терскому А.Б. суд учитывает, что им впервые совершено умышленное преступление средней степени тяжести, сопряженное с применением насилия к потерпевшему, степень его участия в совершении преступления, а также данные о личности Терского А.Б., из которых следует, что Терский А.Б. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Терского А.Б.. Обстоятельством, смягчающим наказание Терского А.Б., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Терского А.Б. обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Терскому А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. При определении вида и размера наказания Терскому Т.Б. суд учитывает, что им впервые совершено умышленное преступление средней степени тяжести, сопряженное с применением насилия к потерпевшему, степень его участия в совершении преступления, а также данные о личности Терского Т.Б., из которых следует, что Терский Т.Б. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Терского Т.Б.. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Терского Т.Б., судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Терскому Т.Б. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 304, 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Терскому А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Терского А.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Терскому А.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Терскому Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Терского Т.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Терскому Т.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу