п в ч. 2 ст. 158 УК РФ кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

АЛЛАХВЕРДИЕВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллахвердиев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ четырежды совершил тайное хищение имущества потерпевшей 1, потерпевшей 2, потерпевшей 4 и потерпевшей 3, с причинением значительного ущерба последним.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Аллахвердиева <данные изъяты> находившегося во дворе <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, разбив стекло припаркованного к указанному дому автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проник в него и тайно похитил принадлежащие потерпевшей 1 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей и автомобильный телевизор <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Аллахвердиев <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, реализуя возникший у него умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимися при себе отверткой и складным ножом открыл замок стоящего возле указанного дома автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и тайно похитил из него принадлежащую потерпевшей 2 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему потерпевшей 2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Аллахвердиева <данные изъяты>, находившегося возле <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он, разбив стекло пассажирской двери стоящего возле дома автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, тайно похитил из него принадлежащие потерпевшей 4 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3860 рублей, сумку-кейс черного цвета - 500 рублей, комплект проводов - 400 рублей, кожаные перчатки - 1200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями потерпевшему потерпевшей 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Аллахвердиева <данные изъяты>, находившегося возле <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он открыл имеющимися при себе отверткой и складным ножом замок стоящего возле указанного дома автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и тайно похитил из него принадлежащую потерпевшей 3 автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему потерпевшей 3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Аллахвердиев <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Аллахвердиев <данные изъяты> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого по всем четырем преступлениям верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, тот факт, что он работает, похищенное частично возвращено, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и родителей – пенсионеров, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, их количество, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, все фактические обстоятельства по делу, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Заявленные потерпевшими потерпевшей 1 и потерпевшей 2 гражданские иски о взыскании с подсудимого в их пользу в счет возмещения причиненного ущерба соответственно 18700 рублей и 2500 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЛАХВЕРДИЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении четырех преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Аллахвердиева <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей 1 - 18700 рублей и потерпевшей 2 – 2500 рублей.

Вещественные доказательства – автомагнитолу <данные изъяты> и съемную панель – оставить потерпевшему потерпевшей 3, автомагнитолу <данные изъяты>, связку проводов, перчатки, сумку – кейс - оставить потерпевшему потерпевшей 4, остальное – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: