П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В., защитников – адвокатов Шепиной И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зайцевой Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Мирзаева Ш.Ф., при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению СУЛТОНОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> КЕРТИКПЕН <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султонов <данные изъяты> и Кертикпен <данные изъяты> незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Султонов <данные изъяты> и Кертикпен <данные изъяты>, реализуя возникший у них умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в комнате № <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно хранили ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 281, 4 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю. В судебном заседании Султонов <данные изъяты>., Кертикпен <данные изъяты>, их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны. Суд, заслушав подсудимых, государственного обвинителя и защитников, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Султонов <данные изъяты> и Кертикпен <данные изъяты> осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимых верно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Султонову <данные изъяты> суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его по месту жительства в Узбекистане и г. Красноярске, по прежнему месту работы, тот факт, что ранее он не судим, в качестве смягчающих наказания обстоятельств – чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При определении подсудимой Кертикпен <данные изъяты> вида и размера наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие ее по месту жительства и учебы, тот факт, что ранее она не судима, является сиротой, обучается на 2 курсе в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ухаживала на несовершеннолетним племянником <данные изъяты>, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СУЛТОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. КЕРТИКПЕН <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Султонову <данные изъяты> и Кертикпен <данные изъяты> оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш, массой 280, 4 грамма, отрез кармана, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по КК - уничтожить, CD – R диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: