ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

защитника – адвоката Кляпец Л.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЕРКАЛОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еркалов <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Еркалов <данные изъяты> реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в подвале жилого <адрес>, из приобретенных ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1, 886 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе в инъекционном шприце до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день.

В судебном заседании Еркалов <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Еркалов <данные изъяты> осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту жительства, наличие постоянного места работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособных родственников. Вместе с тем суд учитывает, что инкриминируемое в вину преступление Еркалов <данные изъяты> совершил в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, которые постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы сроком на 2 (два) месяца, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРКАЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (месяцев) с отбыванием в колонии-поселении.

Возложить по вступлении приговора в законную силу на Еркалова <данные изъяты> обязанность явиться в Уголовно – исполнительную инспекцию Центрального района г. Красноярска для направления к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смесь, массой 1, 886 грамма и инъекционный шприц - уничтожить.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: