ч. 2 ст. 159 УК РФ моженничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А.,

защитника – адвоката Самылиной О.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШИРИНА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширин <данные изъяты> совершил хищение принадлежащего потерпевшей имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Ширина <данные изъяты>, увидевшего возле <адрес> в <адрес> потерпевшую, намеревавшуюся продать сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, возник умысел на его хищение путем обмана. Действуя в рамках указанного умысла, Ширин <данные изъяты> попросил у потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> под предлогом демонстрации матери с целью дальнейшего приобретения, не намереваясь при этом его возвращать. Не догадываясь об истинных намерениях Ширина <данные изъяты> потерпевшей передала ему указанный сотовый телефон, с которым Ширин <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ширин <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ширин <данные изъяты> осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие постоянного места работы, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, похищенное потерпевшей возвращено, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИРИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, договор страхования и гарантийный талон – оставить потерпевшей, детализацию телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: