П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лавейкиной Н.А., защитников – адвокатов Аверина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Юшкова О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению САФИНА ИВАН ИВАНОВИЧ, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> КРУПИНА АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, родившегося <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафин И.И. и Крупин А.А. совершили открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Сафина И.И. Крупина А.А. и неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившихся в <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью неустановленное следствием лицо подошло к лежащей на полу указанной квартиры потерпевшей, и стало доставать из кармана надетой на ней куртки сотовый телефон <данные изъяты>, отчего потерпевшей очнулась, и, пытаясь оказать сопротивление, схватила неустановленное следствием лицо за руку. Продолжая реализовывать указанный выше умысел, осознавая, что действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, неустановленное следствием лицо, Крупин А.А. и Сафин И.И., действуя согласованно, открыто похитили принадлежащие потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9500 рублей, золотое кольцо с тремя камнями стоимостью 4200 рублей, золотую цепочку с кулоном общей стоимостью 6000 рублей и позолоченную цепочку стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом неустановленное следствием лицо, Крупин А.А. и Сафин И.И. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 22700 рублей. В судебном заседании Сафин И.И. Крупин А.А. и их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласны, гражданский иск признают. Суд, заслушав мнение подсудимых, государственного обвинителя и защитников, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Сафин И.И. и Крупин А.А. осознают характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимых верно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении подсудимому Сафину И.И. вида и размера наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в его действиях рецидива преступлений, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Крупину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, в целом удовлетворительно характеризующие его в быту, тот факт, что юридически он не судим, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. Заявленный потерпевшей потерпевшей гражданский иск о взыскании с подсудимых в ее пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба в солидарном порядке в размере 27 400 рублей суд считает подлежащим частичному удовлетворению, в пределах стоимости похищенного имущества, что составляет 22700 рублей.. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САФИНА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. КРУПИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Взыскать с Крупина А.А. и Сафина И.И. в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного ущерба в солидарном порядке 22700 рублей. Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон - хранить при деле, куртку – оставить потерпевшей потерпевшей Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Сафмну И.И. оставить прежней - заключение под стражу в СИЗО-1 г. Красноярска, а Крупину А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из – под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший, а осужденным Сафиным И.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: