п а,г ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,

защитника – адвоката Зяпарова А.И., представившего ордеры и 93 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗУРГАШЕВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

ЗУБАРЕВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузургашев <данные изъяты> и Зубарев <данные изъяты> совершили открытое хищение принадлежащего потерпевшему имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Кузургашева <данные изъяты> и Зубарева <данные изъяты>, находившихся во дворе <адрес> и увидевших ранее незнакомого им потерпевший, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор между собой. Действуя в рамках указанного умысла, согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Кузургашев <данные изъяты> и Зубарев <данные изъяты> поочередно нанесли руками и ногами несколько ударов по телу потерпевший, и открыто похитили принадлежащее последнему портмоне стоимостью 300 рублей с находившимися в нем пластиковой картой банка <данные изъяты>, билетом в кафе <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, и денежными средствами в сумме 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузургашев <данные изъяты> вину признал частично и пояснил, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Зубаревым <данные изъяты> находился в кафе <данные изъяты>, где встретили знакомого <данные изъяты> Последний указал на незнакомого им потерпевший и сообщил, что ранее тот занял у него 200 рублей, и до настоящего времени деньги не отдал. Они с Зубаревым <данные изъяты> предложили <данные изъяты> поговорить с потерпевшим, но тот отказался, пояснив, что разберется с ним самостоятельно. При выходе из кафе они подошли к подсудимому и спросили, почему он не возвращает долг, однако тот им ничего не ответил. Когда они вышли из кафе, то вновь увидели потерпевший С целью выяснить, почему он не отдает долг, подошли к нему, он нанес ему один удар рукой по лицу, после чего потребовал передачи денег, сумма при этом не называлась, и сотового телефона. Потерпевший наклонился к земле и отдал ему портмоне. В это время Зубарев <данные изъяты> сообщил ему, что мимо проезжает патрульный милицейский автомобиль, и они побежали в сторону <адрес>, по дороге он выбросил портмоне, его содержимое не проверял. Сотовый телефон потребовал не с целью хищения, а для того, чтобы удалить из него сим – карту с тем, чтобы потерпевший не смог сообщить о случившемся в милицию.

Подсудимый Зубарев <данные изъяты> виновным себя признал частично и дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что когда они подошли на улице к потерпевшему, Кузургашев <данные изъяты> нанес ему удар рукой в область лица, после чего потребовал передать кошелек и сотовый телефон. Подсудимый наклонился и стал оседать на землю, в это время он нанес ему один удар ногой по телу для того, что бы тот отдал им деньги. <данные изъяты> помощи в получении от потерпевшего долга в размере 200 рублей не просил, сказал, что разберется с этим самостоятельно. Когда Кузургашев <данные изъяты> требовал у потерпевшему деньги, точную сумму не называл.

Подсудимые признают себя виновными в том, что действовали самоуправно, требуя у потерпевшего возврата долга <данные изъяты>

Однако их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего потерпевшему, пояснившего в судебном заседании о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты> К нему подошел знакомый <данные изъяты> и попросил вернуть ему ранее взятые в долг деньги в сумме 200 рублей, на что он ответил отказом. В фойе кафе к нему подошли двое незнакомых молодых людей и что-то спросили про долг, однако он плохо помнит содержание разговора в силу алкогольного опьянения. Когда он вышел из кафе на улицу, его окликнули, обернувшись, он увидел возле себя подсудимых. Кузургашев <данные изъяты> нанес ему один удар рукой по лицу. Испугавшись, он наклонился и стал оседать на землю. В это время Кузургашев <данные изъяты> потребовал у него деньги, сумма при этом не называлась, и сотовый телефон. В это время кто-то нанес ему удары руками и ногами по телу. Опасаясь продолжения избиения, он передал свой кошелек кому – то из подсудимых, и они стали удаляться. В это время на автомобиле подъехали сотрудники милиции, и он сообщил им о случившемся.

Показаниями свидетеля свидетель 1., пояснившего суду о том, что ранее потерпевший занимал у него деньги в сумме 200 рублей и до настоящего времени их не возвратил. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты>, где рассказал о долге подсудимым. Последние предложили ему поговорить с потерпевшему, но отказался, пояснив, что разберется самостоятельно. Потребовать долг от потерпевшего он подсудимым не поручал.

Показаниями свидетелей свидетель 3 и свидетель 2, пояснивших суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ они в составе экипажа патрулировали <адрес> на автомобиле. В районе <адрес> увидели, как подсудимые наносят удары лежащему на земле потерпевшему. Увидев их автомобиль, Кузургашев <данные изъяты> и Зубарев <данные изъяты> стали от них убегать, но были задержаны. Потерпевший потерпевший пояснил, что подсудимые отобрали у него кошелек. Кузургашев <данные изъяты> показал им место, куда он выбросил кошелек, где тот и был найден.

Материалами дела: протоколами осмотра места происшествия (л.д. 7-8, 11-12), планом-схемой к ним (л.д. 9, 13), фототаблицей (л.д. 10, 14), протоколом выемки (л.д. 42), протоколом осмотра портмоне потерпевшего и содержимого (л.д. 43-44), распиской потерпевшему в их получении (л.д. 47),.

Доводы подсудимых о том, что они не имели умысла на совершение грабежа в отношении потерпевшего потерпевший, а действовали самоуправно, суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего потерпевшему, свидетелей свидетель 1, свидетель 3 и свидетель 2, которые согласуются между собой и с материалами дела, являются стабильными, последовательными, не доверять которым у суда оснований не имеется.

В соответствии с вышеназванными доказательствами судом достоверно установлено, что подсудимые, требуя у потерпевшего передачи им денежных средств, конкретную сумму не называли, свидетель 1 потребовать долг у потерпевшему им не поручал.

Действия подсудимых подлежат квалификации по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает частичное признание вины, данные о личности, положительно характеризующие их в быту и по месту учебы, наличие у Зубарева <данные изъяты> благодарственных писем и почетных грамот из спортивных и образовательных учебных заведений, тот факт, что они обучаются в высших учебных заведениях, ранее не судимы, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, похищенное ему возвращено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – способствование розыску похищенного, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗУРГАШЕВА <данные изъяты> и ЗУБАРЕВА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать осужденных без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – портмоне, денежные средства, пластиковую карту <данные изъяты> билет в кафе <данные изъяты> - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: