ч. 3 ст. 160 УК РФ присвоение, хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитника – адвоката Симоненко В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РУКОСУЕВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукосуев <данные изъяты> совершил хищение вверенного ему имущества потерпевшего путем присвоения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Рукосуев <данные изъяты> был назначен директором обособленного подразделения <данные изъяты> в <адрес>, с полномочиями в соответствии с выданной директором <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ доверенностью быть представителем Общества в сделках с физическими лицами, и совершения всех юридически значимых действий, связанных с исполнением поручения.

ДД.ММ.ГГГГ между Рукосуевым <данные изъяты> и <данные изъяты>, действующим в <адрес>, в лице директора <данные изъяты> заключен договор простого товарищества, предметом которого является совместная деятельность в целях организации обособленного подразделения <данные изъяты> в <адрес> для извлечения прибыли, согласно которому Рукосуев <данные изъяты> несет материальную ответственность за денежные средства, полученные во исполнение настоящего договора.

ДД.ММ.ГГГГ Рукосуев <данные изъяты>, обладая полномочиями на заключение агентских договоров с клиентами на поставку автомобилей с аукционов в Японии, в офисе обособленного подразделения <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, заключил с потерпевшему агентский договор на поиск, подбор, покупку и доставку автомобиля «<данные изъяты> стоимостью 1000000 рублей в срок, не превышающий 60 дней с момента подписания акта согласования транспортного средства, и получил денежные средства в размере 50000 рублей, уплаченные потерпевшему в качестве задатка в счет оплаты стоимости заказанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Рукосуев <данные изъяты> в указанном выше офисе получил денежную сумму в размере 450000 рублей, уплаченную потерпевшему в качестве предварительной оплаты стоимости автомобиля, и ДД.ММ.ГГГГ - 500000 рублей, уплаченные потерпевшему в счет оплаты стоимости автомобиля, после чего направил по электронной почте в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, заявку на приобретение на аукционе в Японии автомобиля <данные изъяты>, а ДД.ММ.ГГГГ от своего имени заключил договор с <данные изъяты>, расположенным в <адрес>, на приобретение указанного автомобиля для потерпевшему

После прекращения с ДД.ММ.ГГГГ деятельности <данные изъяты> в <адрес> и его обособленного подразделения в <адрес> у Рукосуева <данные изъяты>, не являвшегося с указанного периода времени директором обособленного подразделения <данные изъяты> в <адрес>, возник умысел, направленный на хищение ранее вверенных ему, принадлежащих потерпевшему денежных средств в размере 813370 рублей путем присвоения. Действуя в рамках указанного умысла, Рукосуев <данные изъяты> денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> не перечислил, а присвоил себе. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему крупный материальный ущерб на сумму 813370 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности директора обособленного подразделения <данные изъяты> в <адрес>, его функции и полномочия документально в письменном виде оформлены не были. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им с <данные изъяты> в лице директора <данные изъяты> был заключен договор простого товарищества, в соответствии с которым они обязались объединить имущество и денежные средства для деятельности обособленного подразделения в <адрес> в целях извлечения прибыли. В офисе, помимо него, работали два менеджера и бухгалтер, которые могли принимать от клиентов денежные средства и выписывать квитанции к приходно-кассовым ордерам. ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшему был заключен агентский договор на поставку из Японии автомобиля. В этот же день в качестве предоплаты потерпевшему внес 50000 рублей, которые у него принял менеджер свидетеля 9, в последующем он в счет оплаты стоимости автомобиля передал менеджеру свидетель 1 450000 рублей и через несколько дней бухгалтеру подразделения еще 500000 рублей. Принятые деньги были перечислены в <данные изъяты> в <адрес>, но каким образом, кем и когда, пояснить не может. С исполнением договора в части поставки автомобиля возникли сложности, в ходе разрешения которых от свидетель 2 ему стало известно о том, что перечисленные в <данные изъяты> денежные средства поступили частично, в размере 186630 рублей. Настаивает на том, что материально ответственным лицом он не является, деньги в сумме 1000 000 рублей были перечислены в <адрес>, на расчетный счет <данные изъяты>

Однако вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего потерпевшему, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к директору обособленного подразделения <данные изъяты> в <адрес> Рукосуеву <данные изъяты> с намерением приобрести автомобиль на заказ, по цене не свыше 1000000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ заключил с Обществом в лице директора Рукосуева <данные изъяты> агентский договор, уплатив в момент подписания договора в соответствии с условиями договора задаток в размере 5% от стоимости автомобиля в размере 50000 рублей. Менеджер свидетеля 9, получив от потерпевшему задаток, выдал последнему квитанцию к приходно - кассовому ордеру на указанную сумму и предложил внести предварительную оплату в размере 450000 рублей в счет оплаты стоимости автомобиля, пообещав в таком случае скидку на 20000 рублей от стоимости автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в офисе фирмы денежные средства в размере 450000 рублей были переданы им менеджеру свидетель 1, который выписал приходно-кассовый ордер и выдал к нему квитанцию. Рассчитывая получить скидку на автомобиль в размере 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии свидетеля 9, Рукосуева <данные изъяты> и свидетель 1 передал бухгалтеру фирмы <данные изъяты> остаток стоимости автомобиля в размере 500000 рублей. В подтверждение внесения денежных средств в счет оплаты стоимости автомобиля <данные изъяты> выдала ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру. На протяжении всего времени он интересовался сроком поставки автомобиля в <адрес>, созванивался с Рукосуевым <данные изъяты> который пояснял, что срок доставки автомобиля затягивается в связи с предстоящим поднятием пошлин на японские автомобили, однако он лично контролирует ситуацию. ДД.ММ.ГГГГ он предъявил претензию Рукосуеву <данные изъяты> с просьбой предоставить дополнительную информацию о причинах длительной транспортировки автомобиля или вернуть оплаченные за автомобиль деньги. Однако все претензии Рукосуев <данные изъяты> рекомендовал направлять в <адрес>, поскольку в связи с прекращением деятельности как головного офиса <данные изъяты>, так и его обособленных подразделений, в том числе, в <адрес>, он не является директором указанного структурного подразделения. ДД.ММ.ГГГГ Рукосуев <данные изъяты> пообещал забрать автомобиль из <адрес> и передать ему, а ДД.ММ.ГГГГ сообщил о невозможности получения автомобиля в связи с наличием у его задолженности перед директором свидетель 2 в размере 650000 рублей, предложив доплатить указанную сумму в счет погашения долга, на что он ответил отказом. ДД.ММ.ГГГГ он встреился с свидетель 2, который пояснил, что Рукосуевым <данные изъяты> в счет оплаты стоимости заказанного автомобиля оплачено лишь 186630 рублей, а на оставшиеся денежные средства, принадлежащие потерпевшему, Рукосуев <данные изъяты> приобрел цемент, который от дождя стал непригодным для использования и не был реализован. В настоящее время заказанный им автомобиль продан, уплаченные в счет оплаты стоимости автомобиля денежные средства до настоящего времени не возвращены, в связи с чем просит суд взыскать их с подсудимого в его пользу с учетом инфляции, что в денежном выражении составляет 954325 рублей, и в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.

Показаниями свидетеля свидетель 3, пояснившего суду, что на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему в <данные изъяты> в <адрес> с заявкой на приобретение японского автомобиля <данные изъяты>» он работал менеджером в головном офисе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В его обязанности входило получение заявок на автомобили, от обособленных подразделений <данные изъяты>, в том числе, из <адрес>, которые направлялись в Японию. Рукосуев <данные изъяты> являлся руководителем структурного подразделения юридического лица <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. О поступлении заказанного потерпевшему автомобиля в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, он сообщил Рукосуеву <данные изъяты>, по приезду которого в <адрес> был составлен акт осмотра автомобиля. О том, что автомобиль приобретается для потерпевшему, проживающего в <адрес>, ему было известно из представленного агентского договора на поставку автомобиля. Агентский договор был подписан Рукосуевым <данные изъяты> и потерпевшему Кто-либо из менеджеров филиала <данные изъяты> не могли подписать агентский договор с потерпевшему, так как не имели на то соответствующих полномочий. Поскольку оплата стоимости автомобиля не была произведена в полном объеме, автомобиль Рукосуеву <данные изъяты> не передавался. Невнесение полученных от потерпевшему денежных средств за автомобиль Рукосуев <данные изъяты> объяснил тем, что длительная транспортировка автомобиля вызывает, как у него, так и у клиента, сомнения относительно его наличия. При этом Рукосуев <данные изъяты> сообщал о том, что денежные средства за автомобиль от потерпевшему он получил. Заказанный потерпевшему автомобиль транспортировался в пределах трех месяцев, то есть дольше среднего срока поставки, обычно составляющего 45 дней, поскольку до поднятия таможенных пошлин на ввоз японских автомобилей в 2008 году было много желающих приобрести автомобили. Еще одной причиной длительной транспортировки автомобиля из Японии в <адрес> являлась загруженность железной дороги, поскольку автомобиль транспортировался железнодорожным транспортом. Заказанные автомобили, как правило, поставлялись в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, за исключением случаев полной оплаты стоимости автомобиля, когда автомобиль поставлялся непосредственно по месту заказа. ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, прекратило свою деятельность, в связи с чем, обособленное подразделение указанного юридического лица в <адрес> также прекратило свое существование. Не исполненные агентские договоры на поставку автомобилей, заключенные между заказчиками и <данные изъяты> в лице директора Рукосуева <данные изъяты> в связи с прекращением деятельности общества перезаключались с вновь образованным юридическим лицом ООО <данные изъяты>, руководителем которого также являлся свидетель 2 Как правило, агентские договоры на поставку автомобилей перезаключались в отношении тех автомобилей, которые находились в пути независимо от полной либо частичной их оплаты заказчиками. Перезаключался и имеющийся в организации агентский договор на поставку автомобиля, заключенный между потерпевшему и Рукосуевым <данные изъяты> По имеющимся в договоре реквизитам он пытался выяснить телефон потерпевшему, поскольку ООО <данные изъяты> намеревалось перезаключить договор именно с потерпевшему Однако в виду отсутствия контактного телефона последнего и не представления данных о клиенте Рукосуевым <данные изъяты> агентский договор был перезаключен с филиалом ООО <данные изъяты> в лице Рукосуева <данные изъяты>

Показаниями свидетеля свидетеля 8, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности главного бухгалтера в ООО <данные изъяты>, которое было образовано в результате реорганизации ООО <данные изъяты>. Деятельность организации была построена таким образом, что денежные средства за заказанные автомобили передавались в Общество наличными кассиру организации, путем перечисления на расчетный счет организации или денежным переводом. При получении денежных средств наличными организацией выдавался приходно-кассовый ордер, бухгалтерией составлялись отчеты о поступлении денежных средств с указанием автомобиля, за который внесена оплата. В нарушение порядка совместной деятельности Рукосуев <данные изъяты> принял от потерпевшему за заказанный автомобиль денежные средства, однако внес в кассу организации лишь часть полученных от потерпевшему денежных средств в размере 186000 рублей. В подтверждение этому Рукосуеву <данные изъяты> был выдан приходно-кассовый ордер на указанную сумму за подписью кассира и главного бухгалтера. Указанные денежные средства передавались в Банк либо расходовались по расходно-кассовым ордерам. Денежные средства вносились Рукосуевым <данные изъяты> на основании заключенного с ООО <данные изъяты> агентского договора. Отсутствие оплаты стоимости заказанного автомобиля в полном объеме явилось причиной отказа в предоставлении автомобиля Рукосуеву <данные изъяты> и последующей передачи потерпевшему Являясь руководителем обособленного подразделения ООО <данные изъяты>, Рукосуев <данные изъяты> обладал полномочиями на получение от клиентов денежных средств за заказанный автомобиль и в подтверждение этого мог лично выписать приходно-кассовый ордер, в частности, для передачи клиенту. Иных финансовых документов, подтверждающих факт получения Рукосуевым <данные изъяты> денежных средств от клиентов, не существовало.

Показаниями свидетеля свидетель 2, работающего директором ООО «<данные изъяты>», а в период ДД.ММ.ГГГГ - директором по продаже автомобилей в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, пояснившего, что в период деятельности ООО «<данные изъяты>» директором структурного подразделения данного предприятия в <адрес> являлся Рукосуев <данные изъяты>, в обязанности которого входило принимать заказы и заключать договоры от потенциальных клиентов на покупку и доставку автомобилей с аукционных рынков в Японии. В результате прекращения деятельности структурных подразделений ООО <данные изъяты> им было принято решение о создании ООО «<данные изъяты> Имевшиеся на момент прекращения деятельности обособленного подразделения ООО «<данные изъяты> в <адрес> неисполненные агентские договоры на поставку автомобилей перезаключались с ООО <данные изъяты>». Агентский договор на поставку потерпевшему автомобиля перезаключался с Рукосуевым <данные изъяты>, поскольку одновременно ДД.ММ.ГГГГ между ООО <данные изъяты>» и Рукосуевым <данные изъяты> подписывался акт сверки взаимных расчетов совместной деятельности. Заявка на приобретение автомобиля <данные изъяты> поступила от Рукосуева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ без внесения за него предоплаты. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль прошел таможенное оформление. В связи с этим менеджер <данные изъяты> свидетель 3 обратился к Рукосуеву <данные изъяты> с просьбой оплатить стоимость указанного автомобиля, на что Рукосуев <данные изъяты> ответил, что, несмотря на получение от потерпевшему денег за автомобиль, оплачивать стоимость автомобиля не намерен, поскольку сомневается в наличии автомобиля. Договорились об оплате автомобиля после его осмотра, однако в момент осмотра Рукосуев <данные изъяты> также не рассчитался за автомобиль в полном объеме, пояснив, что на полученные у потерпевшему денежные средства приобрел цемент, пообещав привезти деньги позже после продажи цемента. В тот день Рукосуев <данные изъяты> внес в кассу организации в счет оплаты стоимости автомобиля денежные средства в размере 186630 рублей, в связи с чем, ему был выдан приходно-кассовый ордер. На выплату оставшейся суммы за автомобиль просил предоставить рассрочку, а впоследствии отказался от покупки автомобиля. О существовании потерпевшему ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Факт заключения с потерпевшему агентского договора Рукосуев <данные изъяты> не отрицал, однако возвращать потерпевшему денежные средства не намеревался, поскольку в подтверждение получения денег он никакого документа потерпевшему не выдавал.

Показаниями свидетеля свидетеля 7, работающей бухгалтером – кассиром в ООО <данные изъяты>» и пояснившей суду, что в ДД.ММ.ГГГГ Рукосуев <данные изъяты> внес в кассу ООО «<данные изъяты>» наличными денежные средства в размере более 100000 рублей, в получении которых ею был выписан приходно-кассовый ордер. До настоящего времени Рукосуев <данные изъяты> не вернул денежные средства потерпевшему, полученные от него за заказанный автомобиль.

Показаниями свидетеля свидетель 6, пояснившего, что по его рекомендации потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ года обратился к Рукосуеву <данные изъяты> с намерением приобрести автомобиль на заказ, так как ООО «<данные изъяты>» при внесении предоплаты за автомобиль предоставляет скидку на автомобиль. После того, как была достигнута договоренность о покупке автомобиля, потерпевшему передал Рукосуеву <данные изъяты> денежные средства за автомобиль в качестве задатка в размере 50000 рублей, в подтверждение чего потерпевшему был выдан чек. Денежные средства в размере 450000 рублей и 500000 рублей передавались в его отсутствие. потерпевшему должен был получить автомобиль в течение 60 дней с момента его приобретения на аукционе в Японии, однако срок поставки автомобиля затягивался. Как пояснял Рукосуев <данные изъяты> на таможне были перепутаны номера на агрегатах автомобиля при оформлении документов, в связи с чем возникла задержка с его прибытием, а впоследствии и с его оформлением на конкретное физическое лицо. Позже со слов Рукосуева <данные изъяты> ему известно, что автомобиль находится на стоянке ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, однако получить его не представляется возможным до погашения долга перед директором ООО «<данные изъяты>» свидетель 2 в размере 600000 рублей. Подсудимый предложил потерпевшему доплатить в погашение долга еще 200000 рублей, на что тот ответил отказом. В отношении полученных от потерпевшему денег за автомобиль в размере 1000000 рублей Рукосуев <данные изъяты> пояснил, что деньги находятся у него, так как существуют опасения в возможности получения заказанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ года потерпевшему разговаривал с директором ООО «<данные изъяты>» свидетель 2, который подтвердил факт приобретения автомобиля «<данные изъяты>» по заявке Рукосуева <данные изъяты> Для кого именно приобретался указанный автомобиль, свидетель 2 не было известно, однако автомобиль не передан Рукосуеву <данные изъяты> в связи с тем, что последним не произведена оплата его стоимости в полном объеме.

Показаниями свидетеля свидетеля 9, пояснившего, что в период работы менеджером в обособленном подразделении ООО <данные изъяты> в <адрес>, директором которого являлся Рукосуев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в офис обратился потерпевшему с намерением приобрести автомобиль <данные изъяты> С ним был заключен агентский договор на поиск, подбор, покупку и доставку указанного автомобиля на автомобильных аукционах Японии. В момент подписания договора потерпевшему внес сумму задатка в размере 50000 рублей, что являлось обязательным условием начала работы с клиентом. Получение денежных средств по договору от заказчиков входило в обязанности директора Рукосуева <данные изъяты> однако в отсутствие последнего он пробивал чек и выдавал заказчику расписку в получении денежных средств по договору, что и было сделано в данном случае. Агентские договоры с заказчиками подписывались от имени предприятия в лице Рукосуева <данные изъяты> в связи с чем в договоре стоит штамп клише Рукосуева <данные изъяты> О существовании таких договоров Рукосуев <данные изъяты> узнавал по окончании рабочего дня при ознакомлении с договорами. Срок доставки автомобиля потерпевшему, составляющий 60 дней, отодвигался на неопределенный срок. От менеджера свидетель 3, работающего в <адрес>, ему стало известно о том, что автомобиль находится на таможне в <адрес>, поскольку возникла проблема с оформлением на него документов, о чем он уведомил потерпевшему

Показаниями свидетеля свидетель 1пояснившего в судебном заседании о том, что в период его работы в должности менеджера в обособленном подразделении ООО <данные изъяты> в <адрес>, директором которого являлся Рукосуев <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ в офис обратился потерпевшему с намерением приобрести автомобиль <данные изъяты> В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшему был заключен агентский договор. ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием директора предприятия Рукосуева <данные изъяты> на рабочем месте он принял от потерпевшему в счет оплаты стоимости заказанного автомобиля 450000 рублей, в подтверждение принятия которых выдал потерпевшему квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Указанные денежные средства в тот же день им были переданы Рукосуеву <данные изъяты> лично. Со слов менеджера свидетеля 9, директора Рукосуева <данные изъяты> и потерпевшему ему известно об оплате стоимости заказанного последним автомобиля в полном объеме. Перечислялись ли денежные средства за автомобиль в головной офис ООО <данные изъяты>» в <адрес>, ему неизвестно, поскольку указанные вопросы не входят в его компетенцию. По сообщению менеджера головного офиса свидетель 3 заказанный автомобиль был приобретен для потерпевшему на аукционе в Японии и через три месяца уже находился на таможне в <адрес>. По какой причине потерпевшему не получил автомобиль, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля свидетель 5, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ знакомый потерпевшему сообщил ей о заключении с ООО <данные изъяты> агентского договора на покупку и доставку автомобиля <данные изъяты>, оплатив его стоимость в размере 1000000 рублей. Однако сроки поставки автомобиля затягивались, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ она совместно с потерпевшему приехали в офис ООО «<данные изъяты> в <адрес> с намерением уточнить причину неполучения потерпевшему.В. автомобиля. В офисе директор Рукосуев <данные изъяты> сообщил потерпевшему о том, что полученные от него денежные средства за автомобиль он перечислил в полном объеме в головной офис предприятия, расположенный в <адрес>, однако документального подтверждения этому не представил. В ответ на требование потерпевшему о расторжении агентского договора и возврате уплаченной суммы в связи с неисполнением предприятием обязательств Рукосуев <данные изъяты> еще раз сообщил, что денежные средства за автомобиль он перечислил в головной офис предприятия в <адрес>, пообещав лично разобраться в сложившейся ситуации. До настоящего времени ни автомобиль, ни деньги потерпевшему не возвращены.

Материалами дела:

Том : агентским договором 1-61 К от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Агентство японских автомобилей» в лице директора Рукосуева <данные изъяты> и потерпевшему, предметом которого является осуществление поиска, подбора, покупка и доставка автомобиля «<данные изъяты> (л.д. 35-36); квитанциями к приходно – кассовому ордеру на сумму 50000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 500000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и 450000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37); фототаблицей (л.д. 38), актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67), отчетом поверенного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69); Уставом ООО <данные изъяты> утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, созданным в целях получения прибыли, п. ДД.ММ.ГГГГ которого предусмотрено право общего собрания решать вопросы, связанные с созданием и прекращением деятельности филиалов, представительств (л.д. 70-77); свидетельством о государственной регистрации ООО <данные изъяты> в качестве юридического лица по месту нахождения в <адрес> серии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78); свидетельством о внесении записи в ЕГР юридических лиц о юридическом лице ООО «Агентство японских автомобилей», расположенного в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79); свидетельством о постановке на налоговый учет ООО «<данные изъяты> в <адрес> (л.д. 80); приказом о назначении директором ООО «<данные изъяты>» свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81); решением учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82); выпиской из Елиного государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-84); агентским договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице свидетель 2 и Рукосуевым <данные изъяты> предметом которого является осуществление сделок и иных юридических действий, связанных с приобретением на аукционах Японии, таможенным оформлением и доставкой в <адрес> автотранспортного средства <данные изъяты> (л.д.85-87), приказом от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении деятельности ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90); заявлением Рукосуева <данные изъяты> о предоставлении рассрочки оплаты стоимости автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96); агентским договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «<данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> по <адрес>» в лице директора Рукосуева <данные изъяты> (л.д. 180); претензионным письмом директора ООО <данные изъяты> Рукосуева <данные изъяты> (л.д. 181); ведомостью по контрагентам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 182-183); актом согласования ТС от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты> в лице директора свидетель 2 и Рукосуевым <данные изъяты> предметом которого является оказание услуг по приобретению и покупке автомобиля <данные изъяты>.д. 246); заявлением Рукосуева <данные изъяты> о перечислении денежных средств в размере 186630 рублей (л.д. 249); приказом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 251); уведомление о снятии с регистрационного учета в налоговом органе ООО «Агентство японских автомобилей» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 252); карточкой счета 50, не содержащей сведения о поступлении денежных средств на счет ООО <данные изъяты>, принятых от потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 253-325); платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 334); платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 335); выпиской из Единого государственного реестра в отношении ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д. 336-339); свидетельство серии о постановке на налоговый учет ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> (л.д. 340); Свидетельство серии о внесении записи ДД.ММ.ГГГГ в Единый государственный реестр о юридическом лице ООО «<данные изъяты>» (л.д. 341); Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 342-352), решением учредителя общества Рукосуева <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в наименование ООО «<данные изъяты>» (л.д. 354); платежным поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 386-398); выпиской по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 403-406); выпиской по счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 407-408);

Том : претензией потерпевшему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); претензия вторичная потерпевшему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшему изъяты агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16); протоколом осмотра предметов, изъятых у потерпевшему в результате выемки (л.д. 37); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель 2 сообщил о том, что оплата стоимости автомобиля <данные изъяты> не была произведена Рукосуевым <данные изъяты> в полном объеме, а лишь в размере 186630 рублей (л.д. 108-113); протоколом очной ставки между свидетель 3 и Рукосуевым <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель 3 о невнесении Рукосуевым <данные изъяты> полученных от потерпевшему денежных средств в полном объеме за заказанный автомобиль, что явилось причиной отказа передачи ему автомобиля (л.д. 114118), протоколом выемки документов у свидетель 2 (л.д. 120-121), протоколом осмотра документов, изъятых у свидетель 2 (л.д. 122-124); копией чека на сумму 186630 рублей (л.д. 250); копией листа из журнала кассира – операциониста (л.д. 151); решением от ДД.ММ.ГГГГ о создании обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д. 153); приказом от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Рукосуева <данные изъяты> директором обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д. 154); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющей Рукосуеву <данные изъяты> полномочия на представление интересов ООО «<данные изъяты>» (л.д. 155); приказом о закрытии и создании обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» (л.д. 156); договором простого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице директора свидетель 2 и Рукосуевым <данные изъяты> предметом которого является совместная деятельность в целях организации обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес> для извлечения прибыли (л.д. 157-160); уведомлением о снятии с учета в налоговом органе ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163), уведомлением о постановке на налоговый учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164);

Доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях Рукосуева <данные изъяты> отсутствует инкриминируемый ему состав преступления, суд считает несостоятельными, расцениваются как способ защиты, поскольку они опровергаются следующими доказательствами.

В материалах дела имеются: приказ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Рукосуев <данные изъяты> назначен директором обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, доверенность выданная от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой он, как директор подразделения, уполномочен быть представителем указанного выше Общества в сделках с физическими лицами, и совершать все юридически значимые действия, связанные с исполнением поручения, договор простого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Рукосуевым <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>», действующим в <адрес>, в лице директора свидетель 2 предметом которого является совместная деятельность в целях организации обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес> для извлечения прибыли, согласно которому Рукосуев <данные изъяты> несет материальную ответственность за денежные средства, полученные во исполнение настоящего договора. Все вышеперечисленные документы свидетельствуют о том, что подсудимый, являясь руководителем структурного подразделения ООО «<данные изъяты>» в <адрес> и единственным участником простого товарищества в <адрес>, фактически единолично распоряжался денежными средствами, полученными в результате совершенных сделок.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимым не представлено никаких доказательств, подтверждающих факт либо непосредственной передачи, либо перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» полученных в результате заключенного с потерпевшим договора на поставку автомобиля денежных средств, в сумме 813370 рублей.

Как пояснил в судебном заседании свидетель свидетель 2, подсудимый признавал факт присвоения полученных от потерпевшему денежных средств, поясняя, что неудачно вложил их в приобретение цемента с целью его дальнейшей перепродажи. Его показания подтверждаются имеющимся в материалах дела заявлением подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему ООО «<данные изъяты>» рассрочки расчета за автомобиль <данные изъяты>», поставленный по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные доказательства ничем не опровергнуты, и у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей свидетеля 9, свидетель 1, свидетеля 8, свидетель 6, свидетель 4 и свидетеля 7 и другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его в быту, наличие постоянного места работы, тот факт, что ранее он не судим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Потерпевший потерпевшему обратился с гражданским иском о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба с учетом процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно ставки рефинансирования Центробанка России, равной, 7,75% годовых, в размере 954325 рублей, и взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей. Суд, считает необходимым оставить иск без рассмотрения в связи с невозможностью определения в настоящем производстве периода, с которого допущена просрочка исполнения обязательства по агентскому договору.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУКОСУЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: