ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

БОЙМАТОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойматов <данные изъяты> совершил покушение на открытое хищение принадлежащего потерпевшей имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Бойматова <данные изъяты>, находившегося в подъезде <адрес> в <адрес> и увидевшего велосипед, возник умысел, направленный на его хищение, реализуя который, он из указанного подъезда выкатил на улицу принадлежащий потерпевшей велосипед марки<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, намереваясь его похитить, однако его действия стали очевидны для потерпевшей потерпевшей, которая потребовала возвратить ей велосипед, однако Бойматов <данные изъяты> ее требования проигнорировал, и с похищенным попытался скрыться, но его действия были пресечены потерпевшей.

В судебном заседании Бойматов <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бойматов <данные изъяты> осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что он не судим, тяжких последствий по делу не наступило, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что похищенное потерпевшей возвращено, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЙМАТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественное доказательство – велосипед <данные изъяты> - оставить потерпевшей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Бойматова <данные изъяты> из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: