ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего <данные изъяты>

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю.,

защитника – адвоката Аверина В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

САВГАЧЕВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савгачева <данные изъяты> умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Савгачева <данные изъяты> находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, реализуя возникший у нее умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья человека, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом нанесла потерпевшему один удар в область грудной клетки слева, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде проникающего колото – резаного ранения груди и живота с локализацией кожной раны в 5 – ом межреберье слева по среднеключичной линии, с ходом раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево, без повреждения внутренних органов, что в соответствии с заключением эксперта является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека.

В судебном заседании Савгачева <данные изъяты> и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Савгачева <данные изъяты> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав подсудимую, потерпевшего потерпевшего, прокурора и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Савгачева <данные изъяты> осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимой верно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2001 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, данные о личности, положительно характеризующие ее в быту и по прежнему месту работы, тот факт, что ранее Савгачева <данные изъяты> не судима, работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но без его реального отбывания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВГАЧЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: