П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Потаповой Т.В., защитника – адвоката Кирилловой И.А, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ЛИПАТОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Липатов <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Липатов <данные изъяты>, реализуя возникший у него умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> в <адрес>, из приобретенных ингредиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 8, 553 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в указанной квартире до момента задержания сотрудниками милиции в тот же день. В судебном заседании Липатов <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Липатов <данные изъяты> осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, вместе с тем учитывает наличие постоянного места работы, тот факт, что он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, положительно характеризующие его в быту и по месту работы, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛИПАТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь), массой 8, 553 грамма - уничтожить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: