П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАВРИЛОВОЙ <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилова <данные изъяты> совершила убийство потерпевший при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов между Гавриловой <данные изъяты>. и потерпевший, находившимися в <адрес> в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого потерпевший толкнул Гаврилову <данные изъяты> отчего она ударилась головой о монитор персонального компьютера, и во избежание дальнейшего конфликта на время покинула указанную квартиру. По возвращении между ней и потерпевший на почве личных неприязненных отношений вновь произошел конфликт, в ходе которого последний толкнул Гаврилову <данные изъяты> а результате чего та ударилась головой о шкаф кухонного гарнитура, затем нанес ей два удара рукой в затылочную область головы, схватил за волосы и плечи, и ударил головой о стену, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде двух гематом на затылочной части головы. Защищаясь, Гаврилова <данные изъяты> оттолкнула от себя потерпевший, который, надвигаясь, попытался вновь ударить ее рукой по голове. Последняя, находясь в коридоре указанной квартиры и имея возможность уйти из нее с целью предотвращения конфликта, взяла в раковине кухонный нож и в тот момент, когда ее действия явно не вызывались ни характером и опасностью нападения, ни реальной обстановкой, тем самым превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанесла ножом один удар потерпевший в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки с локализацией кожной раны в области тела грудины на уровне четырех ребер по срединной линии с длинной раневого канала около 12 см., ходом спереди назад, слева направо, повреждением по ходу раневого канала тела грудины, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка, осложнившееся развитием обильной кровопотери. Смерть потерпевший наступила от проникающего колото-резанного ранения передней стенки грудной клетки, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которое по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая вину в совершении указанного преступления признала и пояснила, что около четырех лет проживала совместно с потерпевший На протяжении двух последних лет из-за злоупотребления последним спиртными напитками между ними все чаще стали возникать конфликты, в ходе которых потерпевший ее избивал. Синяки от побоев видели коллеги по работе и знакомые. В безвыходных ситуациях, когда потерпевший становился агрессивным, она обращалась за помощью к его отцу и своему к брату свидетелю 9 ДД.ММ.ГГГГ потерпевший находился дома в состоянии алкогольного опьянения, требовал купить для него спиртного, выражаясь при этом нецензурными словами в ее адрес. Для того, чтобы не провоцировать конфликт, она села за компьютер, при этом пригрозила потерпевший, что пожалуется на него отцу, неожиданно почувствовала удар в затылочную область головы, от которого ударилась лбом о монитор. Между ними произошла ссора, и во избежание ее продолжения она ушла на улицу гулять с собакой. По возвращении потерпевший стал предъявлять претензии по поводу ее ухода из квартиры и за сделанный звонок его отцу. Во время ссоры она увидела, как мимо нее пролетел нож, который воткнулся в стену, и, испугавшись действий потерпевший, снова ушла на улицу. Спустя некоторое время возвратилась и стала мыть посуду. Вошедший на кухню потерпевший, продолжая конфликт, толкнул ее, отчего она ударилась головой о шкаф кухонного гарнитура, и нанес несколько ударов рукой в область головы. Затем схватил ее за волосы и ударил головой о стену, между ними произошла борьба, в ходе которой она оттолкнула потерпевший в сторону, однако он стал надвигаться на нее, тогда она кухонным ножом нанесла ему удар в область грудной клетки. потерпевший ушел в комнату, когда она решила проверить его состояние, обнаружила его лежащим на полу без признаков жизни. Кроме личного признания вины подсудимой, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего представитель потерпевшего, пояснившего суду, что его сын проживал с Гавриловой <данные изъяты> между ними сложились хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Гаврилова <данные изъяты>, просила приехать за потерпевший, так как последний находится в состоянии алкогольного опьянения, говорила, что надоел ей, и она его ненавидит. Однако слова Гавриловой <данные изъяты> он не воспринял всерьез, поскольку та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля свидетеля 8, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в составе милицейского экипажа осуществлял охрану общественного порядка в <адрес>. Около <данные изъяты> часа к ним обратился свидетель 1, сообщивший об убийстве женщиной своего сожителя. Совместно с ним они проехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где в <адрес> увидели труп мужчины, рядом с которым сидела Гаврилова <данные изъяты>. Последняя пояснила, что в ходе ссоры с сожителем потерпевший из ревности ударила его ножом в область грудной клетки. На Гавриловой <данные изъяты> каких-либо телесных повреждений он не видел. На кухне возле мойки лежал большой кухонный нож, на котором имелись следы бурого вещества, похожего на кровь. Аналогичными показаниями свидетеля свидетеля 7, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон. Показаниями свидетеля свидетеля 2, пояснившего суду, что знаком с Гавриловой <данные изъяты> и потерпевший Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отношениях с подсудимой проявлял агрессию, повышал на нее голос в его присутствии. В их квартире часто были слышны скандалы. ДД.ММ.ГГГГ он видел у Гавриловой <данные изъяты> синяк на лице, который, как пояснила последняя, образовался от удара потерпевший ошейником от собаки. Нередко Гаврилова <данные изъяты> часа два-три могла просидеть под дверью в коридоре в ожидании, когда потерпевший проснется и откроет дверь. Показаниями свидетеля свидетеля 6, пояснившего суду, что, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в соседней квартире и около 14 часов слышал, что между потерпевший и Гавриловой <данные изъяты> произошел конфликт, так как они общались на повышенных тонах, при этом что-то несколько раз падало на пол. Вечером того же дня он находился на лестничной площадке и слышал, как Гаврилова <данные изъяты> и потерпевший ссорились. Он неоднократно видел у подсудимой на лице гематомы. Может охарактеризовать подсудимую как спокойного, выдержанного человека. Показаниями свидетеля свидетеля 5, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она днем находилась в гостях у Гавриловой <данные изъяты> и видела, что отношения между нею и потерпевший были напряженными. потерпевший ругал Гаврилову <данные изъяты> за то, что она выпила его пиво и позвонила его отцу. На затылке у Гавриловой <данные изъяты> были две гематомы, на предплечьях синяки от хватательных движений, а также синяк на ключице. Гаврилова <данные изъяты> жаловалась на то, что у нее болит голова, при этом пояснила, что между нею и потерпевший произошел конфликт. Показаниями свидетеля свидетеля 4, пояснившего в судебном заседании, что со слов супруги свидетеля 5 ему известно о том, что потерпевший постоянно просил у Гавриловой <данные изъяты> деньги, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем между ними возникали конфликты, а ДД.ММ.ГГГГ избил ее, лично он видел у Гавриловой <данные изъяты> под глазом гематому. Показаниями свидетеля свидетелю 9, пояснившего суду, что доводится родственником подсудимой. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему и, сообщив о том, что потерпевший ее бьет, просила помочь выгнать его из ее квартиры. Ранее потерпевший неоднократно избивал Гаврилову <данные изъяты>, после чего они мирились и продолжали жить вместе. Два года назад он был очевидцем того, как потерпевший избил Гаврилову <данные изъяты> отчего у той на теле образовались гематомы. Показаниями свидетеля свидетель 1, данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Гаврилова <данные изъяты> и сообщила о том, что нанесла потерпевший удар ножом. Они прошли в квартиру, где он увидел лежащего на полу потерпевший без признаков жизни. О о случившемся он сообщил сотрудникам милиции. Показаниями свидетеля свидетеля 3, пояснившей суду, что работает фельдшером в ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она осматривала доставленную в отдел Гаврилову <данные изъяты> у которой имелись две гематомы на затылке, по гематоме на обоих предплечьях, а также гематома на ключице. Гаврилова <данные изъяты> жаловалась на головную боль, говорила о том, что между нею и сожителем произошел конфликт. Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 21 – 25), фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 26 – 29), заключением эксперта, в соответствии с которым смерть потерпевший наступила в результате проникающего колото – резаного ранения передней стенки грудной клетки с локализацией кожной раны в области тела грудины на уровне 4-ых ребер по срединной линии, с длиной раневого канала около 12 см, ходом спереди назад, слева направо, повреждением по ходу раневого канала тела грудины, сердечной сорочки, передней стенки правого желудочка. Ранение осложнилось развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, возникло от однократного воздействия клинка колюще – режущего предмета (орудия, оружия), отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 34 – 40), актом исследования биологического материала, согласно которому колото – резаная рана имеет признаки воздействия плоского клинка колюще – режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина в следообразующей части которого была около 1 – 1, 5 мм, а ширина - около 18 – 20 мм. На стенках ран обнаружены единичные черные волокна, наличие которых может указывать на воздействие травмирующего предмета через преграду (т. 1 л.д. 44 – 46), заключением эксперта, в соответствии с которым у Гавриловой <данные изъяты> обнаружен кровоподтек на левой ягодице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1 – 3 суток ко времени проведения экспертизы (т. 1 л.д.52- 53), заключением эксперта, согласно которому кровь потерпевшего потерпевший относится к Oab, Hp 2-2 группе. В пятнах крови на клинке ножа установлена Oab группа, что не позволяет исключить происхождение данной группы крови от потерпевшего потерпевший (т. 1 л.д. 60 – 70), экспертизой вещественных доказательств, в соответствии с которой экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, свидетельствующие о возможности причинения подлинной раны ножом, изъятым из квартиры подсудимой (т. 1 л.д. 76 – 84), справкой КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер» о том, что потерпевший состоял на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «алкогольный психоз» (т. 1 л.д. 115), характеристикой участкового инспектора в отношении потерпевший, согласно которой последний охарактеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками (т. 1 л.д. 117), протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым Гаврилова <данные изъяты>указала на кухонный нож под № 1 и пояснила, что эти ножом она нанесла потерпевший один удар в область грудной клетки (т. 1 л.д.166- 169), протоколом проверки показаний Гавриловой <данные изъяты> на месте, где она поясняла обстоятельства совершенного ею преступления (т. 1 л.д.194 – 199), фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 200 – 205). Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, состояние здоровья, данные о личности, положительно характеризующие ее в быту и по месту работы, виктимное поведение потерпевший, мнение потерпевшего представитель потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о назначении наказания на усмотрение суда, ходатайство коллектива ООО МЦ «Кузина», где работает подсудимая, о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, тот факт, что она работает, ранее не судима, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАВРИЛОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – кофту, простынь, вырез паласа и вырез матраса, марлевые тампоны, бинт ножи, образцы крови, смывы с рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: