П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лоханской М.В., защитника – адвоката Кляпец Л.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению ДОЙНИКОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дойников <данные изъяты> совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей имущества с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дойников <данные изъяты> находясь в <адрес> <адрес>, реализуя возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4600 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Дойников <данные изъяты> и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что Дойников <данные изъяты> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, в содеянном раскаивается. Суд, заслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитника, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого верно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующие его в быту, тот факт, что он работает, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, то, что похищенный телефон возвращен потерпевшей, Дойников <данные изъяты> загладил причиненный ей вред путем возмещения морального вреда, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ1 года, и назначить Дойникову <данные изъяты> наказание за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, без учета правил ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДОЙНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – вырез коробки из-под сотового телефона – хранить при деле, сотовый телефон <данные изъяты> – оставить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: