П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего <данные изъяты> с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматулина А.Ю., защитника - адвоката Аверина В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАЛЬЦЕВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мальцев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение принадлежащего потерпевшей 1 имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей и ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение принадлежащего потерпевшей 2и потерпевшему 3 имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба последним. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у несовершеннолетних <данные изъяты> (осужденного приговором суда, вступившим в законную силу) и Мальцева <данные изъяты>, находившихся в садовом обществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор. С этой целью они пришли на <адрес>, № указанного общества, незаконно проникли в строящийся дом, находящийся на участке № и, действуя согласованно, тайно похитили из него принадлежащие потерпевшей 1 диван и два кресла общей стоимостью 50000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <данные изъяты> (осужденных приговором суда, вступившим в законную силу) и Мальцева <данные изъяты>, находившихся в садовом обществе <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, для чего они вступили в предварительный сговор. С этой целью они пришли на <адрес>, № указанного общества, незаконно проникли в принадлежащий потерпевшей 2 дом, находящийся на участке №, где постоянно проживал потерпевшему 3 и, действуя согласованно между собой, тайно похитили из него принадлежащие потерпевшей 2 телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей и магнитофон <данные изъяты> - 500 рублей, всего на сумму 2500 рублей, а также имущество потерпевшего 3 – телевизор <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, DVD плеер <данные изъяты> - 1500 рублей, DVD плеер <данные изъяты> - 800 рублей, машинку для стрижки волос – 1000 рублей, три пары джинсов по цене 700 рублей за пару на сумму 2100 рублей, мужские кроссовки – 1000 рублей, куртку мужскую – 2 000, куртку мужскую – 1500 рублей, вентилятор – обогреватель – 1200 рублей, три зарядных устройства по цене 150 рублей за штуку на сумму 450 рублей, две спортивные сумки по цене 600 рублей за штуку на сумму 1 200 рублей, электрический чайник <данные изъяты> – 600 рублей, электрический чайник <данные изъяты> – 600 рублей, две кружки по 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, мужскую куртку – 2000 рублей и не представляющие материальной ценности спортивную шапку, кепку- бейсболку, бутылку растительного масла, бутылку уксуса и гель для душа <данные изъяты>, всего на общую сумму 18550 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей 2 материальный ущерб на сумму 2500 рублей и потерпевшего 3 значительный материальный ущерб на сумму 18550 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мальцев <данные изъяты> вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, подтвердил факт совершения тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей 1, ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей 2 и потерпевшего 3, с объемом похищенного имущества и его стоимостью согласился. Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств. По факту тайного хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшей 1 Показаниями потерпевшей потерпевшей 1, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в строящийся на дачном участке дом своей матери завезла кожаную мебель, состоящую из дивана и двух кресел, стоимостью 50000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от родителей узнала, что мебель похищена. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным. В настоящее время похищенное ей возвращено. Аналогичными показания свидетеля свидетель1, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон. Показаниями свидетеля свидетель 4, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в комнату гостиничного типа, где проживает его пасынок Мальцев <данные изъяты> помогал последнему доставить кожаную мебель белого цвета, ранее бывшую в употреблении. Как пояснил Мальцев <данные изъяты> мебель он купил, перевозили ее с пустыря, расположенного в районе <адрес>. Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 30-32), планом-схемой к нему (т. 1 л.д. 33), фототаблицей (т. 1 л.д. 34), протоколом явки с повинной Мальцева <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68), протоколом явки с повинной <данные изъяты> (т. 1 л.д. 82), протоколом проверки показаний <данные изъяты> на месте (т. 2 л.д. 81-82) и фототаблицей к нему (т.2 л.д. 83-84), протоколом выемки (т.2 л.д. 98-99), протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 100-101), распиской потерпевшей получении мягкой мебели (т. 2 л.д. 106). По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества потерпевшей 2 и потерпевшего 3 Показаниями потерпевшей потерпевшей 2, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где она поясняла, что имеет в собственности дачный участок, расположенный в садоводческом товариществе <данные изъяты> на котором находится дом, где с ее разрешения проживает потерпевшего 3 В указанном доме находились принадлежащие ей вещи, а также личное имущество потерпевшего 3 ДД.ММ.ГГГГ последний по телефону сообщил ей о том, что из дома похищены принадлежащие ей магнитофон <данные изъяты> и телевизор, а также его одежда, бытовая техника и продукты питания. Причиненный ей ущерб составил 2500 рублей, в настоящее время телевизор и магнитофон возвращены. Показаниями потерпевшего потерпевшего 3, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании с согласия сторон, где он пояснял, что в течение трех лет проживает на даче потерпевшей 2 ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу, а возвратившись около <данные изъяты> часов, обнаружил, что поврежден замок двери, на окне выставлена металлическая решетка, а из дома похищены принадлежащие потерпевшей 2 телевизор и магнитофон, а также принадлежащие ему два электрических чайника, два видеоплеера, телевизор, две кружки, продукты питания, три зарядных устройства для телефона, куртки мужские, три пары джинсов, кроссовки, машинка для стрижки, шапка и кепка. Причиненный ущерб составил 18550 рублей и является для него значительным, в настоящее время похищенное возвращено. Показаниями свидетелей свидетель 2, пояснившей суду, что <данные изъяты> и Мальцев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ попросили у нее разрешения переночевать на даче, расположенной в садовом обществе <данные изъяты>, она им разрешила. Утром следующего дня они с свидетель 3 приехали на садовый участок, где находились <данные изъяты> и Мальцев <данные изъяты> и увидели на веранде дома две спортивные сумки с вещами, магнитофон и электрический чайник. Спустя некоторое время к ним пришли молодые люди киргизской национальности и сообщили, что у них похищены с дачи вещи, которые они опознали среди тех, которые находились на веранде дома. Аналогичными показаниями свидетеля свидетель 3, данными ею в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании с согласия сторон Материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 4-5, 10-12), планом-схемой к нему (т. 2 л.д. 6, 15), фототаблицей (т. 2 л.д. 7-8, 13-14), протоколом выемки двух телевизоров, похищенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 34-35), протоколом осмотра похищенных и обнаруженных предметов (т. 2 л.д. 50-54), протоколом проверки показаний <данные изъяты> на месте (т. 2 л.д. 81-82) и фототаблицей к нему (т.2 л.д. 83-84) Действия подсудимого Мальцева <данные изъяты> по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а, б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшего 3 и потерпевшей 2 При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, вместе с тем учитывает данные о личности, положительно характеризующие его в быту, наличие постоянного места работы, тот факт, что ранее он не судим, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, похищенное потерпевшим возвращено, и с учетом всех фактических обстоятельств дела считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания. В ходе предварительного следствия потерпевшей потерпевшей 1 был заявлен гражданский иск о взыскании с <данные изъяты> и Мальцев <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 50000 рублей считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в материалы настоящего дела не представлены доказательства, подтверждающие размер причиненного ей ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296 - 310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: МАЛЬЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить по ним наказание в виде лишения свободы: по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком года 1 (один) год. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – монтировку и замок - уничтожить, остальные - оставить у потерпевших, Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: