Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 06 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Рахматуллина А.Ю., подсудимого Чечеткина С.А защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии адвокатов Красноярского края (ордер № 228 от 08 апреля 2011 г.) Самылиной О.А. потерпевшей Приваловой В.М. при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Чечеткин С.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чечеткин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чечеткин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у ранее знакомой Франц С.В. в <адрес>, воспользовавшись тем, что Франц С.В. спит, тайно похитил из плательного шкафа, стоящего в одной из комнат в вышеуказанной квартире имущество, принадлежащее Приваловой В.М., а именно: шубу норковую 50-52 размера, стоимостью 85000 рублей и шубу из меха бобра 46-50 размера, стоимостью 46000 рублей, которые сложил в спортивную сумку, не имеющую для Приваловой В.М. материальной ценности, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным Чечеткин С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Приваловой В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 131000 рублей. В судебном заседании Чечеткин С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Чечеткина С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он на учете в КНД и КПНД не состоит, характеризуется отрицательно. Так же суд учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Чечеткина С.А., а так же что он ранее судим, на путь исправления не встал и совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным, не применять. Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с Чечеткина С.А. материального ущерба в сумме 131000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чечеткин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Чечеткин С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Чечеткину С.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Чечеткина С.А. в пользу Приваловой В.М. материальный ущерб в сумме 131000 рублей. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна Судья