судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Строганова В.Ю.,

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов г. Красноярска

(ордер № --1572 от 25 мая 2011 года) Магдибура М.А.,

при секретаре Неделько К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Строганов В.Ю., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строганов В.Ю. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Строганов В.Ю. пришел на участок местности, расположенный <адрес> по <адрес>, где незаконно собрал, в имеющийся при нем полимерный пакет, <данные изъяты> части растения «конопля», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, . Указанное наркотическое средство – Строганов В.Ю. принес по адресу: <адрес> где незаконно хранил под пожарной лестницей 9-го этажа. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Строганов В.Ю. на общей кухне <адрес> <данные изъяты> незаконно изготовил вещество - жидкость, содержащую наркотическое средство растительного происхождения - гашишное масло, массой грамма. После чего Строганов В.Ю. стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта в кастрюле по указанному адресу, с момента изготовления до момента задержания около ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Строганов В.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Строганова В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строганов В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Строганова В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Строганову В.Ю. до вступления в законную силу приговора не избирать.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующий

Копия верна

Судья