судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Лукашеева Д.А.,

подсудимого Астрелина А.Ф.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 1 от 11 мая 2011 г.) Баяновой В.Н.,

потерпевших Искоскова Д.Н.,

Толстикова А.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Астрелин А.Ф., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астрелин А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Астрелин А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Б. в <адрес>, где также находился ранее знакомый Толстиков А.А., попросил у последнего сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий Искоскову Д.Н., под предлогом производства звонка. Толстиков А.А., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал Астрелину А.Ф., имеющийся у него сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3990 рублей. Взяв телефон Астрелин А.Ф., с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Искоскову Д.Н., значительный материальный ущерб на сумму 3990 рублей и потерпевшему Толстикову А.А. моральный вред.

В судебном заседании Астрелин А.Ф. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Астрелина А.Ф. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Астрелина А.Ф., из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Астрелин А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Астрелину А.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Астрелину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, товарный чек, договор купли продажи на сотовый телефон «Нокиа 2700» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья