судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Матикова А.Я.,

подсудимого Сидорова Д.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Октябрьского района г. Красноярска Красноярского края

(ордер № 93 от 13 апреля 2011 года) Аверина В.В.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сидоров Д.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сидоров Д.В., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвальном помещении <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую ацетилкодеин, морфин и кодеин, после чего поместил его в имеющейся при нем инъекционный шприц, а затем в левый наружный карман куртки, надетой на нем. Тем самым Сидоров Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой , что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Сидоров Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Сидорова Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние Сидорова Д.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку он в окружающей обстановке и в отношении содеянного ориентирован правильно, на учете в КПНД в настоящее время не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Сидорова Д.В., из которых следует, что он характеризуется <данные изъяты> В то же время суд принимает во внимание, что Сидоров Д.В. состоит <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а так же, что Сидоров Д.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, однако на путь исправления не встал и совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), что условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоров Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), отменить Сидоров Д.В. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сидоров Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Сидоров Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Сидоров Д.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 1,278 граммов, полимерную бутылку емкостью 1.5 литра без стандартной этикетки на боковой поверхности, с полимерной крышкой многоразового применения со следами вещества белого цвета на внутренней боковых поверхностях - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова