судебный акт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

заместителя прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Биттера С.А.,

подсудимого Тимофеева Л.П.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 109 от 14 апреля 2011 года) Христенко М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тимофеев Л.П., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Л.П. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Тимофеев Л.П., реализуя возникший умысел на незаконное хранение боеприпасов, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в сейфе в <адрес> патронов, которые относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра (спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, охотничьим карабинам и комбинированным охотничьим ружьям), которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции у Тимофеева Л.П. по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Тимофеев Л.П. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания Тимофеев Л.П. обвинялся в незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Тимофеева Л.П. в незаконном приобретении и перевозке боеприпасов за истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Обвинение в части незаконного хранения боеприпасов поддержал.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Тимофеева Л.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Тимофеева Л.П., <данные изъяты>, кроме того, суд учитывает возраст Тимофеева Л.П.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тимофеева Л.П..

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

Кроме того, суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от 16 июля 2010 года.

Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Тимофеева Л.П., его состояние здоровья, возраст, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеев Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тимофееву Л.П., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимофееву Л.П. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – патроны в количестве 100 штук калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами и относятся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм к нарезному оружию - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья