Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 мая 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Серебренникова С.А., подсудимого Казанцева И.Г. защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 26 от 06 мая 2011 года) Бердникова С.А., при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Казанцев И.Г., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казанцев И.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Казанцев И.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего, набрал полученное вещество, в имеющийся при нем шприц, и положил на стол, расположенный на кухне в указанной квартире. Тем самым Казанцев И.Г. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой №, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Казанцев И.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Казанцева И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Казанцева И.А., из которых следует, что он характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. В тоже время суд принимает во внимание, что Казанцев И.Г. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Казанцева И.Г., что в настоящее время он проходит программу социальной адаптации для лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, в связи с употреблением наркотиков, суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года), сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казанцев И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казанцев И.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Казанцев И.Г. не избирать. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,255 граммов, бумажный пакет со шприцом и полимерный пакет, внутри которого находятся три бутылки с этикеткой «нафтизин», игла инъекционная, стопка, два тампона, флакон с этикеткой «муравьиный спирт» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим Копия верна Судья