судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

района г. Красноярска Тельпяковой О.С.,

подсудимого Хаткевич Д.В.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 92 от 13 апреля 2011 года) Кулинской М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хаткевича Д.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хаткевич Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Хаткевич Д.В., реализуя возникший у него умысел на изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвальном помещении, расположенном в жилом <адрес>, имея различные предметы <данные изъяты> плитке самостоятельно изготовил из приобретенных им ранее лекарственных препаратов <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин. После чего поместил его в имеющейся при нем инъекционный шприц, емкостью с инъекционной иглой в защитном колпачке, а затем в левый наружный карман куртки, надетой на нем. Тем самым Хаткевич Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой , что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Хаткевич Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Хаткевича Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Хаткевича Д.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаткевича Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хаткевичу Д. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Хаткевич Д.В. до вступления в законную силу приговора оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья