Судебный акт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кирсанова Т.Б.

с участием

государственного обвинителя –

прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

обвиняемого Колесникова А.Н.

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов г. Красноярска

(ордер № 21 от 28.03.2011 года) Аверина В.В.,

при секретаре Вохминой О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело отношении:

Колесников А.Н., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.Н., реализуя возникший у него умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в подвале подъезда <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, содержащую ацетилкодеин, морфин и кодеин массой . После чего поместил его в имеющейся при нем инъекционный шприц, емкостью , а затем в правый наружный карман куртки, надетой на нем. Тем самым Колесников А.Н. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой , что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Колесников А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Колесникова А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Колесников А.Н. из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесников А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По правилам ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Колесников А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно

Меру пресечения Колесникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащей ацетилкодеин, морфин и кодеин, массой 1,422 граммов, упакованное в бумажный белый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим

Копия верна

Судья