судебный акт



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского

района г. Красноярска Мартиросян Р.Г.,

подсудимого Корнева Д.В..

защитника – адвоката Сибирской межрайонной коллегии

адвокатов Красноярского края

(ордер № 229 от 18 апреля 2011 г.) Самылиной А.А.,

потерпевшей Василистовой Е.А.

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Корнев Д.В., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>75, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корнев Д.В., находясь в <адрес>, принадлежащей Василистовой Е.А., где делал ремонт, путем свободного доступа тайно похитил с гардеробной комнаты, расположенной в вышеуказанной квартире норковую шубу, принадлежащую Василистовой Е.А., стоимостью 70000 рублей. С похищенным имуществом Корнев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Василистовой Е.А. значительный ущерб в сумме 70000 рублей.

В судебном заседании Корнев Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Корнева Д.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Корнева Д.В., из которых следует, что он характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит. В тоже время суд учитывает, что ущерб потерпевшей не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Заявленный потерпевшей Василистовой Е.А. гражданский иск о взыскании с Корнева Д.В. материального ущерба в сумме 70000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Корневу Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Корневу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Корнев Д.В. в пользу Василистовой Е.А. материальный ущерб в сумме 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим.

Копия верна

Судья: