П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года г. Красноярск
Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кирсанова Т.Б.
с участием
государственного обвинителя – заместителя
прокурора Октябрьского района г. Красноярска Ивановой Е.Ю.,
подсудимого Гоженко В.Л.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов
Красноярского края «Октябрьская»
(ордер № 79 от 10 марта 2011 г.) Христенко М.А.,
потерпевших Лобановой Л.Н.,
Лобанова Е.А.,
при секретаре Вохминой О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
гоженко В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гоженко В.Л. совершил в кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гоженко В.Л., находясь у своего знакомого Лобанова Е.А. в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Лобановой Л.Н., а именно: ноутбук <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, кроме того тайно похитил имущество, принадлежащее Лобанову Е.А., а именно: брюки, стоимостью 800 рублей, ботинки, стоимостью 1000 рублей, ремень, стоимостью 500 рублей, куртку кожаную, стоимостью 16000 рублей, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Лобанова Е.А., водительское удостоверение на имя Лобанова Е.А., страховой медицинский полис на имя Лобанова Е.А., талон техосмотра, свидетельство о регистрации ТС. С похищенным имуществом Гоженко В.Л. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Лобановой Л.Н. на сумму 21500 рублей и значительный материальный ущерб гр.Лобанову Е.А. на сумму 18300 рублей.
В судебном заседании Гоженко В.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Гоженко В.Л. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Гоженко В.Л. является <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Гоженко В.Л., а так же, что он ранее судим, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что ущерб потерпевшей возмещен не в полном объеме, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. При этом, в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года суд) суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать гоженко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гоженко В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Лобанова Е.А.; <данные изъяты> – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подписано председательствующим
Копия верна
Судья