П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 апреля 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я., подсудимого Тажбаева С.К., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 160 от 21 марта 2011 года) Владимировой С.А., при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Тажбаева С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тажбаев С.К. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения, Тажбаев С.К. свободным доступом проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета, принадлежащего муниципальному предприятию г. <данные изъяты>», находящегося на проезжей части дороги напротив <адрес>, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в движение, уехал на данном автомобиле с места стоянки автомобиля и стал совершать поездки по <адрес>. Тем самым Тажбаев С.К. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета, принадлежащим муниципальному предприятию г<данные изъяты>», без цели хищения. В судебном заседании Тажбаев С.К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего и что наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Тажбаева С.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, данные о личности Тажбаева С.К., <данные изъяты> В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Тажбаева С.К., который страдает тяжелым хроническим заболеванием. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тажбаева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тажбаеву С.К., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Тажбаеву С.К. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, красного цвета, оставить в распоряжении потерпевшего. Путевой лист №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, страховой полис серии № – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим Копия верна Судья