судебный акт



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Красноярск

Судья Октябрьского районного суда г. Красноярска Кирсанова Т.Б.

с участием

государственного обвинителя –прокурора

Октябрьского района г. Красноярска Матикова А.Я.,

обвиняемого Рубанова О.И.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 61 от 17 марта 2011 года) Кулинской М.А.,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рубанов О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубанов О.И. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рубанов О.И., находясь в <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - вещество, содержащее дезоморфин, массой грамма. После чего Рубанов О.И. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в имеющийся при нем шприц, вместимостью <данные изъяты> мл, положил шприц с наркотическим средством в верхний шкаф кухонного гарнитура в <адрес> и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рубанов О.И., находясь в <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - вещество, содержащее дезоморфин, массой грамма. После чего Рубанов О.И. поместил его, в имеющийся при нем шприц, вместимостью мл, положил шприц с наркотическим средством в верхний шкаф кухонного гарнитура в <адрес> и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Рубанов О.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Рубанова О.И. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Рубанова О.И. от ДД.ММ.ГГГГ суд так же квалифицирует от по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Рубанова О.И., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные место жительства и место работы, на учете в КПНД не состоит, в тоже время суд учитывает, что Рубанов О.И. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубанов О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рубанову О.И., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Рубанову О.И. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим.

Копия верна

Судья