ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи: Киселевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Красноярска: Филлипова П.А.. подсудимого: Рукосуева А.В. защитника: адвоката Хлынцева В.Н. при секретаре: Степановой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рукосуева А. В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рукосуев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 июня 2010 в 22 часа 30 минут Рукосуев А.В. находясь в кв. <адрес>, где он проживает, имея при себе наркотическое средство - смесь, состоящую из диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, предназначенную для сбыта, сбыл Курилову Н.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2000 рублей, два свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся по заключению эксперта № 3903 от 21.06.2010г. наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,213 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером. Преступление Рукосуевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, 09 июня 2010 Курилов Н.В., участвующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников милиции, полученное от Рукосуева А.В. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции, и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Рукосуев А.В., согласившись дать показания, вину не признал, суду пояснил, что примерно 10 часов 09 июня 2010 года он для личного употребления приобрел наркотическое средство, после чего ему на сотовый телефон несколько раз позвонил Курилов Н.В. с просьбой продать ему наркотик. Он (Рукосуев) подозревая, что Курилов Н.В. действует под контролем сотрудников милиции, и опасаясь задержания, отказал ему. Вечером Курилов Н.В. вновь несколько раз звонил, с просьбой продать ему наркотик, на что он ответил согласием. Когда Курилов Н.В. подъехал к нему домой, он (Рукосуев), поскольку во дворе стояли люди, что показалось ему подозрительным, сказал по телефону Курилову Н.В. зайти за дом, где, привязав пакетик с наркотическим средством к веревке скинул ее в окно, Курилов Н.В. по личной инициативе привязал к веревке 2000 рублей, которые он поднял на верх. Полагает, что в данном случае он является посредником, поскольку выгоды от продажи наркотического средства он не получил. Кроме того, считает, что сотрудники милиции спровоцировали его продать Курилову Н.В. наркотическое средство. Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что вина Рукосуева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля Курилова Н.В. на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в соответствии с требованиями закона, согласно которым 09.06.2010 года в дневное время он пришел в каб. № ОМ №2 УВД по г. Красноярску, где сообщил сотрудникам милиции, что у него есть знакомый по имени Рукосуев Алексей, который проживает на ул. <адрес>, с/т № и занимается сбытом наркотических средств, утром 09 июня 2010 года он позвонил Рукосуеву А.В. и попросил продать ему наркотическое средство. После этого, оперуполномоченные в ходе беседы, предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при закупке наркотических средств у Рукосуева А.В.. Он согласился, о чем написал заявление. Находясь в вышеуказанном кабинете, он созвонился с Рукосуевым А.В. и договорился, что подъедет к нему домой за героином около 22 часов. После чего сотрудник ОМ №2 УВД по г. Красноярску пригласил двух понятых, в присутствии которых его досмотрели. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, в котором все участвующие лица расписались. Данные деньги ему нужно было передать Рукосуеву А.В. за героин. После этого он с сотрудниками милиции на двух служебных автомобилях поехали к дому <адрес>, где проживает Рукосуев А.В., где он вышел из машины, сотрудник милиции Голубцов следовал за ним, Кутузов остался в машине, а третий сотрудник зашел в подъезд, где проживает Рукосуев А.В.. Когда он подошел к подъезду, то позвонил Рукосуеву А.В., который сказал, чтобы он шел за дом и притязал деньги к веревке. Он пошел за дом, оперуполномоченный Голубцов проследовал за ним. После чего он увидел, что Рукосуев А.В. скинул веревку, на которую он привязал деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему для приобретения наркотиков. После этого, Рукосуев А.В. поднял веревку с деньгами, и через несколько минут Рукосуев А.В. скинул ему два бумажных свертка с веществом внутри. Далее он вернулся в автомобиль к оперуполномоченному Кутузову. После этого, он с Кутузовым проехали в ОМ №2 УВД по г. Красноярску, где в кабинете он добровольно в присутствии понятых выдал, приобретенные у Рукосуева А.В., два бумажных свертка с героином. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что приобрел данные свертки с героином у Рукосуева Алексея по ул. <адрес>. 09.06.2010 года около 22 часов 30 минут. По данному факту был составлен протокол. После чего его досмотрели, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель Трубин Д.А.. в ходе судебного заседания пояснил, что 09.06.2010 г. около 21 часа он и Лунев Е.А. по просьбе сотрудника милиции участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра, Курилова Н.В., который сообщил о том, что у него есть знакомый Рукосуев Алексей, занимающийся сбытом наркотиков. В его присутствии и Лунева Е.А., Курилов Н.В. подтвердил, что желает участвовать в ОРМ в качестве закупщика, и добровольно написал соответствующее заявление. После этого, Курилов Н.В. был досмотрен, при этом, денежных средств и наркотических веществ у него обнаружено не было. После чего Курилову Н.В. были переданы денежные средства. Купюры были отксерокопированы и номера купюр были занесены в протокол, на котором он и Лунев Е.А. расписались. Данные деньги были преданы Курилову Н.В. для закупки наркотических средств. Через некоторое время сотрудники милиции уехали с Куриловым Н.В. Около 22 часов 45 минут сотрудники милиции и Курилов Н.В. вернулись, он и Лунев Е.А. прошли в кабинет, где Курилов Н.В. выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что это героин, который он 09.06.2010 года около 22 часов 30 минут приобрел у своего знакомого Рукосуева А.В. по ул. Тотмина. 11 г. Красноярска, на переданные ему сотрудником милиции деньги. Два свертка с веществом были упакованы в белый бумажный пакет и опечатаны, на котором он и второй понятой поставили свои подписи, а также расписались в протоколе добровольной выдачи. После чего Курилова Н.В. опять досмотрели, при этом, запрещенных к обороту предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он и другой понятой расписались. Аналогичными, оглашенными с согласия участников процесса, показаниями свидетеля Лунева Е.А. на предварительном следствии (л.д. 23-25). Свидетель Голубцов И.В. суду пояснил, что 09.06.2010 года в дневное время в ОМ №2 УВД по г. Красноярску пришел Курилов Николай Викторович и сообщил ему и оперуполномоченному Кутузову Р.В. информацию о том, что у него есть знакомый Рукосуев А., проживающий по ул. <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства. После чего, они предложили Курилову Н.В. помочь им в изобличении Рукосуева А.В. и принять участие в качестве закупщика наркотического средства у Рукосуева А.В. Курилов Н.В. согласился принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях «Проверочная закупка». Около 21 часа 50 минут Курилов пришел к ним в кабинет №, где добровольно написал заявление о принятии участия в качестве закупщика наркотических средств у Рукосуева А.В.. Также Курилов Н.В.пояснил, что он уже созвонился с Рукосуевым А.В. и договорился, что подъедет к нему за героином. После этого, Курилов Н.В.в их присутствии позвонив Рукосуеву А.В. на абонентский номер телефона 89131733011, договорился, что около 22 часов подъедет за героином. В присутствии понятых оперуполномоченный Кутузов Р.В. провел личный досмотр Курилова Н.В., в ходе которого каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств у Куриллова Н.В. обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После этого Курилову Н.В. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, а именно 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей. Данные купюры были отксерокопированы. После чего серийные номера купюр были сверены с их ксерокопиями понятыми, был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Он, оперуполномоченный Кутузов Р.В., милиционер роты ППСМ Буц и Курилов Н.В. проехали на двух служебных автомобилях к дому <адрес>, где Курилов Н.В. позвонил Рукосуеву А.В. сообщил, что подъехал, на что Рукосуев А.В. сказал, чтобы Курилов Н.В. шел за дом, где он привяжет к веревке деньги, а Рукосуев А.В. ему потом на этой же веревке спустит героин. После чего, Курилов Н.В. пошел за дом, а он (Голубцов) следовал за Куриловым Н.В.. Кутузов Р.В. в это время находился во дворе дома, наблюдал за происходящим, милиционер роты ППСМ Буц зашел в первый подъезд, где расположена квартира Рукосуева А.В.. Зайдя за дом, он увидел, что Рукосуев А.В. скинул Курилову Н.В. веревку, после этого Курилов Н.В. привязал деньги, переданные ему для закупки наркотиков, к веревке, а Рукосуев поднял веревку с деньгами. Через пару минут Рукосуев А.В. скинул два свертка. Курилов Н.В. забрал данные два свертка, и он (Голубцов) сопроводил Курилова Н.В. до Кутузова Р.В., после чего Кутузов Р.В. и Курилов Н.В. уехали в ОМ №2 оформлять добровольную выдачу. После этого он прошел в квартиру, где находились Рукосуева Г.П., Рукосуев Алексей, и квартирант Сибгатуллин Руслан, которого впоследствии пригласили в качестве понятого. Рукосуевой Г.П. было предложено провести осмотр квартиры <адрес>, на предмет обнаружения каких-либо средств, предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств. Рукосуева Г.П. добровольно написала заявление на проведение осмотра ее квартиры. После этого была приглашена еще одна понятая из соседней квартиры №. После этого понятым пояснили, что в их присутствии будут осматривать данную квартиру. Также жильцам квартиры было предложено выдать средства, предметы, запрещенные в свободном обороте, а также денежные средства, полученные добытые преступным путем. Однако добровольно ничего не было выдано. После этого, он стал проводить осмотр квартиры, в ходе которого с подоконника в комнате, расположенной слева от входа, рядом с залом, были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и две по 500 рублей, которые были упакованы в один бумажный пакет, опечатаны оттиском печати и скреплены подписями участвующих лиц, на упаковке была сделана пояснительная надпись. Более в квартире ничего обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. После чего Рукосуева АВ. доставили в ОМ №2 УВД по г. Красноярску. Аналогичными показаниями свидетеля Кутузова Р.В. Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Сибгатуллин Р.В. суду показал, что ранее он проживал по адресу ул.<адрес> в начале июня 2010 года его попросили в качестве понятого пройти в комнату, где находился Рукосуев А. Ему и второй понятой – Баулиной сотрудники милиции показали купюры, и предложили сверить их номера. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и вторая понятая расписались, протокол был прочитан, замечаний не возникло. Свидетель Баулина Л.Ф. в судебном заседании суду показала, что в начале июня 2010 года, в вечернее время к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотиков, попросили пройти в соседнюю квартиру № № в качестве понятой. В комнате, куда она прошла, находились сотрудники милиции, Рукосуев А.В. и еще один понятой. Сотрудниками милиции им были представлены денежные купюры, номера которых ими были сверены. Все было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, который ею был прочитан и подписан, замечаний не возникло. Достоверность выше приведенных показаний свидетелей у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и с показаниями подсудимого по основным существенным моментам исследуемых обстоятельств, кроме того, подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 09.06.2010 года (л.д.7); - рапортом оперуполномоченного ОМ № 2 по г. Красноярску Кутузова Р.В. о преступлении из которого следует, что 09.06.2010 года около 22 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Курилова Н.В., по адресу г.Красноярск ул.Тотмина,11-7 у Рукосуева А.В. было приобретено наркотическое средство героин весом 1,213 грамм. (л.д.9) - материалами оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.06.2010 года (л.д. 7-22 ) - заявлением Курилова Н.В. о согласии участвовать в оперативно-разыскном мероприятии с целью выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств (л.д.11) - протоколом личного досмотра Курилова Н.В. от 09.06..2010 года до проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было (л.д.12); - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «закупщика» от 09.06.2010 года, согласно которому Курилову Н.В. в установленном законом порядке, в присутствии понятых, были переданы денежные средства билетами банка России в сумме 2000 рублей, серии и номера билетов отражены в протоколе (л.д.13-14), которые в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра квартиры Рукосуева; - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 09.06.2010 года, согласно которому, Курилов Н.В. добровольно выдал наркотическое средство, а именно: 2 бумажных свертока с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное наркотическое вещество он приобрел у Рукосуева А.В. (л.д.16); - справкой об исследовании № от 10 сентября 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное Куриловым Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,213 грамма (л.д.19); - протоколом личного досмотра Куриловам Н.В. от 09.06.2010 года после проведения проверочной закупки, согласно которому наркотических средств и денежных купюр при нем обнаружено не было.(л.д.17) - протоколом осмотра квартиры <адрес>, от 09.06.2010 г., в ходе которого, были обнаружены и изъяты три купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были переданы Рукосуеву А.В. Куриловым Н.В. (л.д. 21-22) - протокол осмотра двух бумажных пакетов с порошкообразным веществом внутри, денег в сумме 2000 рублей (л.д. 51-52) - заключением эксперта № от 21.06.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой, 1,213 гр. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 58-60) - протоколом выемки у Курилова Н.В. детализации телефонных переговоров с абонентского номера № за 09.06.2010 года, от 21.06.2010 года (л.д. 66-68) - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров с абонентского номера 89135679033, принадлежащего Курилову Н.В., за 09.06.2010 года, в ходе которого зафиксированы входящие и исходящие звонки произведенные на абонентский номер №, принадлежащий Рукосуеву А.В., от 21.06.2010 года (л.д. 69). Все вышеназванные доказательства являются допустимыми, их достоверность сомнений не вызывает и в своей совокупности полностью доказывают вину подсудимого. Кроме того, в ходе судебного разбирательства подсудимый Рукосуев А.В. был не последователен в своих показаниях, подтверждая факт получения им денежных средств от Курилова Н.В. за наркотическое средство, первоначально указывал на то, что деньги он положил на подоконник, затем изменил показания, пояснив, что переданные Куриловым Н.В. деньги он положил в штаны, а когда понял, что происходит контрольная закупка, выкинул их в окно. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Рукосуева А.В. по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. У суда нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поскольку согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от 07.07.2010 года, в момент инкриминируемого деяния Рукосуев А.В. находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения. Поэтому Доводы Рукосуева А.В. о том, что умысла на сбыт наркотических средств Курилову у него не было, сотрудники милиции спровоцировали его продать Курилову Н.В. наркотическое средство, суд считает несостоятельными, данными с целью избежать уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия, свидетель Курилов Н.В., давал последовательные показания, указывая на то, что Рукосуев А.В. и ранее занимался сбытом наркотических средств. (л.д. 26-28) Суд расценивает, данные показания достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, и в совокупности с выше приведенными доказательствами позволяют прийти к достоверному выводу о совершении Рукосуевым А.В. данного преступления. Оснований для оговора Рукосуева А.В. не имеется. Кроме того, совокупность приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств возник у Рукосуева А.В. в не зависимости от деятельности сотрудников милиции, более того, Курилов Н.В. позвонил Рукосуеву А.В. до того, как обратился к сотрудникам правоохранительных органов. Показания, данные в ходе судебного разбирательства свидетелем Куриловым Н.В. о том, он оговорил подсудимого под воздействием недозволенных методов следствия, сотрудники милиции склонили его к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рукосуева А.В., суд признает недостоверными, и расценивает их как вызванными желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 февраля 2011 года, из которого усматривается, что каких-либо данных свидетельствующих о превышении или злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками ОМ № 2 УВД по г. Красноярску не установлено; пояснениями свидетеля Лысенко О.С. в судебном заседании, которая показала, что Курилов Н.В. показания в ходе допроса давал добровольно, подробно пояснял обстоятельства дела. Доводов, которые могли бы поставить под сомнение виновность Рукосуева А.В. суду не представлено. Ссылка стороны защиты на то, что: при задержании у подсудимого не были изъяты денежные средства, переданные ему Куриловым Н.В. за проданное наркотическое средство, купюры были предъявлены понятым сотрудниками милиции; а также на отсутствие смывов с рук Рукосуева А.В. и на не законное проникновение сотрудников милиции в квартиру Рукосуева А.В. не влияет на квалификацию действий подсудимого. В ходе судебного разбирательства Рукосуев А.В. подтвердил, что продал Курилову Н.В. наркотическое средство за 2000 рублей. Отсутствие в материалах дела заключения эксперта о смывах с рук Рукоуева А.В. не влияет на оценку совокупности доказательств с точки зрения их достаточности для квалификации действий подсудимого. Согласно постановлению, об отказе в возбуждении уголовного дела от 21 февраля 2011 года, в ходе проведенной проверки, данных, свидетельствующих о незаконном проникновении сотрудников милиции в квартиру Рукосуева А.В., не установлено (л.д. 166-167), не усматривается указанных обстоятельств и из показаний свидетеля Рукосуевой Г.П. Ссылка стороны защиты на отсутствие, на момент вынесения постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, справки об исследовании наркотического средства не имеет правового значения для рассмотрения данного уголовного дела по существу. При назначении подсудимому Рукосуеву А.В. вида и меры наказания суд учитывает: Степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких; обстоятельства совершения преступления; данные о личности подсудимого, из которых следует, что Рукосуев А.В. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери пенсионного возраста. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Оценивая обстоятельства дела, а также совокупность исследованных доказательств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рукосуева А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Рукосуеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО – 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2010 года по 26 апреля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 1,213 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Красноярску – уничтожить, денежные купюры оставить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров с абонентского номера 8913567 90 33 –хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Копия верна. Председательствующий: Е.Ю. Киселева
- постановлением от 09.06.2010 года о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Рукосуева А.В. (л.д.10);
он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинское
характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, вследствие чего, суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого в вину деяния.