ПРИГОВОР 31 мая 2011 г. Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего: Киселевой Е.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Семушкиной Н.И. защитника: адвоката Кляпец Л.Л. подсудимого: Герасимова В.В. потерпевших: Павловой Т.А. Новоселовой Н.Н. при секретаре: Степановой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Герасимова В. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Герасимов В.В. совершил мошенничество в отношении Павловой Т.А., с причинением последней значительного ущерба и два мошенничества в отношении Новоселовой Н.Н., с причинением последней значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 15.06.2010 года в дневное время Павлова Т.А. обратилась к Герасимову В.В., как к работнику ООО « Красстройокно», которой необходимо было на заказ изготовить пластиковые окна. После этого, у Герасимова В.В., возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Павловой Т.А., путем обмана. Реализуя свой умысел, и заведомо зная о том, что он не будет заниматься изготовлением заказа, в вечернее время 15.06.2010 года Герасимов В.В. приехал по указанному Павловой Т.А. адресу на ул. <адрес> где произвел замеры окон, после чего сообщил, что стоимость трех пластиковых окон будет составлять 32900 рублей и предложил внести предоплату в сумме 21000 рублей. Проехав домой к Павловой Т.А., по адресу по ул. <адрес>, Герасимов В.В., заключил договор № 20/01 от 15.06.2010г. по установке оконных конструкций, согласно которого Павлова Т.А. должна была внести предоплату в сумме 21000 рублей. Павлова Т.А. не догадываясь о преступных намерениях Герасимова В.В., и будучи обманутой последним, передала Герасимову В.В. денежные средства в сумме 21000 рублей. Получив указанную денежную сумму, Герасимов В.В., с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив чужое имущество путем обмана, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Павловой Т.А. значительный материальный ущерб в размере 21000 рублей. 5.07.2010 года в дневное время Новоселова Н.Н. обратилась к Герасимову В.В., как к работнику ООО « Красстройокно», которой необходимо было на заказ застеклить балкон. После этого, у Герасимова В.В., возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Новоселовой Н.Н., путем обмана. Реализуя свой умысел, и заведомо зная о том, что он не будет заниматься изготовлением заказа, около 15 часов 05.07.2010 года Герасимов В.В. приехал домой к Новоселовой Н.Н., которая проживает по адресу: ул. Ладо <адрес>, где произвел замеры балкона, после чего сообщил, что стоимость застекления балкона составляет 21808 рублей и предложил внести предоплату в сумме 15000 рублей. 05.07.2010 года около 15 часов Герасимов В.В., находясь по ул. <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, заключил договор № от 05.07.2010г., по установке оконных конструкций, после чего Новоселова Н.Н. не догадываясь о преступных намерениях Герасимова В.В., будучи обманутой им, передала Герасимову В.В. денежные средства в сумме 15000 рублей. Получив указанную денежную сумму, Герасимов В.В., с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив чужое имущество путем обмана, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Новоселовой Н.Н. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. 06.07.2010 года в дневное время у Герасимова В.В., находящегося на ул.Павлова г.Красноярска вновь возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Новоселовой Н.Н., путем обмана. Реализуя свой умысел, и заведомо зная о том, что он не будет заниматься изготовлением заказа, Новоселовой Н.Н. около 16 часов 06.07.2010 года Герасимов В.В. позвонил последней и попросил оплатить покупку комплектующих для окна, стоимостью 3500 рублей Новоселова Н.Н. не подозревая о преступных намерениях Герасимова В.В. и будучи обманутой последним согласилась передать указанную денежную сумму Герасимову В.В., решив встретиться с последним у себя дома по адресу: ул. <адрес>. 06.07.2010 года около 16 часов Герасимов В.В. продолжая реализовывать свой умысел, приехал совместно с ранее знакомой Колонивец Н.С. к дому <адрес>, где попросил Колонивец Н.С, зайти в квартиру № №, для того, чтобы Новоселова Н.Н. передала деньги в сумме 3500 рублей, якобы на приобретение комплектующих для окна. После чего Колонивец Н.С. не зная о преступных намерениях Герасимова В.В., по просьбе последнего, прошла в квартиру № № расположенную в доме <адрес>, где Новоселова Н.Н. не догадываясь о преступных намерениях Герасимова В.В., будучи обманутой им, передала Колонивец Н.С, денежные средства в сумме 3500 рублей, которые впоследствии Колонивец Н.С, отдала Герасимову. После чего, получив указанную денежную сумму Герасимов В.В., с места совершения преступления скрылся, тем самым, похитив чужое имущество путем обмана, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Новоселовой Н.Н. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Герасимов В.В., согласившись дать показания, вину признал в полном объеме, подтвердив, что феврале 2010 года он совместно с Манаковым Владимиром открыли фирму ООО «Красстройокно», по установке окон ПВХ, генеральным директором являлся Манаков, а он оформлен, как учредитель, но выполнял функции менеджера, документально это было не оформлено. Работа заключалась, в том, что он должен был принимать заявки от клиентов, после чего, заявки отдавал Манакову. Когда он ехал к клиенту, Манаков давал ему договор и квитанцию за подписью последнего, и печатью фирмы. Копию заключенного им договора с клиентом, он возвращал Манакову, также отдавал квитанцию о полученных деньгах и непосредственно передавал полученные от клиента деньги. Так как у них не было оборудования по производству окон, они заказывали их на разных фирмах, так же осуществлял заказы и он. Поскольку на руках у него осталось два договора и несколько квитанций, он решил воспользоваться ими в своих целях. 15.06.2010 года ему на сотовый телефон позвонила Павлова Т.А. и сообщила, что ей необходимо установить в квартире 3 пластиковых окна. Зная, что не сможет выполнить этот заказ, решив, обманув Павлову, взять деньги и потратить их на личные нужды, не говоря никому о своих намерениях, он со своей знакомой Натальей, приехал на ул. <адрес>. Находясь в квартире Павловой Т.А., он заполнил договор № 20/01 согласно которому необходимо было внести предоплату в сумме 21000 рублей, Павлова Т.А. передала ему указанную сумму, он выписал квитанцию, после чего они уехали. Впоследствии он стал скрываться от Павловой Т.А., деньги потратил на личные нужды. О своих намерениях он Наталье не говорил, она ни чего не знала. После этого, 05.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонила Новоселова Н.Н. и сообщила, что ей необходимо остеклить балкон. Он проехал к ней домой и зная, что не сможет выполнить этот заказ, решил, обманув Новоселову Н.Н. взять деньги и потратить их на личные нужды, о своих намерениях он никому не говорил, сделав замеры он посчитал сумму заказа, они составили договор, по его просьбе Наталья помогла ему его заполнить. Новоселова Н.Н. передала ему предоплату, в сумме 15000 рублей, на что Наталья по его просьбе заполнила квитанцию. Заказывать окна не собирался, т.к. деньги нужны были на личные расходы. На следующий день 06.07.2010 года в дневное время он позвонил Новоселовой Н.Н. и сказал, что нужны деньги для приобретения комплектующих в сумме 3500 рублей, она согласилась их передать. Так как он не успевал приехать в указанное время, он попросил съездить и забрать деньги Наталью. Он дал Наталье чистую квитанцию, для того чтобы, получив деньги, она заполнила и отдала ее женщине. Когда Наталья вернулась, она передала ему деньги в сумме 3500 рублей, которые он потратил впоследствии на личные нужды. О своих намерениях он никому не говорил, никто об этом не знал, полученные с заказчиков деньги он тратил сам, ни кому не отдавал. Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так потерпевшая Павлова Т.А. в судебном заседании показала, что 15.06.2010 года, в газете «Шанс», она увидела объявление об установке пластиковых окон компании ООО «Красстройокно», позвонив в указанную фирму, она договорилась о замере трех окон, в квартире по адресу г. <адрес>. В этот же день по указанному адресу приехал Герасимов В.В. с девушкой по имени Наталья и парнем по имени Андрей. После того, как были произведены замеры Герасимовым В.В., они составили договор, и проехав к ней домой, она передала Герасимову В.В. в счет предоплаты по договору 21000 рублей. Герасимов её заверил, что установка окон, будет осуществлена, через два дня. Затем через два дня Герасимов перезвонил ей, и сказал что производство окон уже запущено, и предложил оплатить оставшуюся сумму, 10 000 рублей, на что она ему ответила отказом. В последующие дни Герасимов Василий отключил телефон, указанный в объявлении и стал скрываться от нее. После чего она решила проехать по адресу указанному в договоре, г. Красноярск пер. <адрес>, где она выяснила, что по данному адресу, нет офиса фирмы « Красстройокно».Таким образом, ей причинен материальный ущерб в сумме 21 000 рублей, который является для нее значительным. Потерпевшая Новоселова Н.Н. в судебном заседании показала, что в начале июля 2010 года, в газете «Шанс» она увидела объявление об установке окон ПВХ. После чего она позвонила в фирму ООО «Крастройокно», ее устроили их условия, и сроки изготовления окон и она решила заказать себе балкон. 05.07.2010 года около 15 часов к ней приехали сотрудники данной фирмы, а именно девушка менеджер по имени Наталья, молодой человек менеджер Герасимов В.В. и замерщик Андрей. После того, как были произведены замеры, они обговорили стоимость всего балкона, она составила по договору 21 808 рублей. Затем Герасимов В.В. объяснил, что предоплата по договору составляет 70 %, и она должна была оплатить 15 000 рублей, на что она согласилась. После этого Наталья выписала ей квитанцию на указанную сумму, и она передала ей 15 000 рублей. Герасимов В.В. заверил, что на следующий день будет произведен демонтаж балкона, а сам балкон должен быть установлен через 8 дней, согласно договору. 06.07.2010 года около 16 часов, ей позвонил Герасимов В.В., и сказал, что ей необходимо доплатить еще 3500 рублей на покупку комплектующих. После чего, к ней домой приехала Наталья и она передала ей еще 3500 рублей, последняя в свою очередь выписала квитанцию. Сотрудники ООО «Крастройокно», для демонтажа балкона не приехали. После этого, она стала периодически звонить по указанным в объявлении номерам телефонов. Герасимов В.В. ей пояснял, что заказал профиль, затем телефон стал не доступен, и она обратилась с заявлением в милицию. Таким образом, ей причинен материальный ущерб, на общую сумму 21 500 рублей, что является для нее значительным. Свидетель Кроливец Н.С. в ходе судебного разбирательства суду пояснила, что с Герасимов В.В. она знакома, в феврале 2010 года Герасимов В.В. совместно со своим знакомым Манаковым Владимиром открыли фирму по установке пластиковых окон. В июне 2010 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она находилась совместно с Герасимовым В.В., он сказал, что у него назначена встреча с клиентом по ул. Джамбульская г. Красноярска, она согласилась поехать с ним. Они приехали на ул. Джамбульская, где в квартире Герасимов В.В. сделал замеры окон. Затем они проехали домой к Павловой Т.А., где Павлова Т.А. передала Герасимову В.В., в счет предоплаты за окна деньги, Герасимов В.В. в свою очередь оставил ей квитанцию на полученную сумму и копию договора. Какая была сумма, она не видела, и не спрашивала т.к. ей это было не интересно. В июля 2010 года, она поехала с Герасимовым В.В. по адресу клиента на ул. Ладо Кецховели г. Красноярск. По просьбе Герасимова В.В. помогла ему заполнить договор, а также выписала квитанцию на предоплату, которую Новоселева Н.Н. внесла в качестве предоплаты согласно договору, какая была сумма, не помнит. Герасимов В.В. взял деньги, и они уехали. На следующий день, в дневное время, по просьбе Герасимова В.В., она вновь проехала к Новоселовой Н.Н. которая передала ей деньги в сумме 3500 рублей, она в свою очередь заполнила при ней квитанцию, которую ей дал Герасимов В.В.. Герасимов В.В. ей ни чего не говорил, денежные средства ей не давал Показаниями свидетеля Бабаева М.Ю., которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, согласно которым, он периодически сотрудничал с ООО «Красстройокно». В первых числах июля 2010 года ему позвонил Герасимов В.В. и сообщил о том, что необходимо произвести контрольный замер балкона по ул. Ладо Кецховели г. Красноярска, адрес знает визуально. По данному адресу к клиенту он пришел с подругой Герасимова В.В. Натальей, где он сделал замеры, а Наталья выписала квитанцию. Женщина передала Наталье денежные средства, после чего они ушли. Впоследствии Герасимов В.В. ему пояснил, что изделие будет готово через неделю и ему необходимо будет его установить. За свою работу он получал денежные средства, после установки окна, Герасимов В.В. так и не позвонил, т.е. в данной квартире он никакой балкон не устанавливал. Достоверность выше приведенных показаний потерпевших и свидетелей у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: - протоколом принятия устного заявления от Павловой Т.А. от 06.07.2010 года, в котором Павлова Т.А. заявил, что 15.06.2010 г. около 21 час. Герасимов В.В., находясь по адресу ул. <адрес> обманным путем завладел ее денежными средствами в размере 21000, причинив ей значительный ущерб (л.д. 31); - протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 года, в ходе которого зафиксирована обстановка квартиры по адресу ул. <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 35-37), - протоколом выемки от 12.08.2010 года, в ходе которой у потерпевшей Павловой Т.А. изъяты договор № 20/01 от 15.06.2010г. об установке оконных конструкций ПВХ и одна квитанция об оплате заказа (л.д.44) - протоколом осмотра документов от 16.08.2010 года в ходе которого осмотрены договор № от 15.06.2010г. об установке оконных конструкций ПВХ и одна квитанция об оплате заказа (л.д. 92-93) - протоколом явки с повинной от 10.08.2010г. в ходе которой Герасимов В.В., сообщил о совершенном преступлении по ул. <адрес> (л.д. 82-83) - протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 года в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире по адресу ул. <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 55-60) - протоколом принятия устного заявления от Новоселовой Н.Н. от 09.07.2010 года, что 05.07.2010 г. она заключила договор на установку пластиковых окон, внесла предоплату 18500, окна не установлены, телефон сотрудника фирмы не доступен. (л.д. 51); - протоколом выемки от 11.08.2010 года в ходе которой, у потерпевшей Новоселовой Н.Н. изъяты договор № от 05.07.2010г. об установке оконных конструкций ПВХ и две квитанции об оплате заказа (л.д. 69) - протоколом осмотра документов от 16.08.2010 года в ходе которого осмотрены договор № от 05.07.2010г. об установке оконных конструкций ПВХ и двух квитанций об оплате заказа (л.д. 92-93) - протоколом явки с повинной от 10.08.2010г., в ходе которой, Герасимов В.В., сообщил о совершенном преступлении по ул. <адрес>, (л.д.78) - протокол выемки от 19.08.2010 года в ходе которой у подозреваемого Герасимова В.В. изъяты уставные документы на ООО «Красетройокно»(л.д. 98 ) - протоколом осмотра документов от 19.08.2010 года в ходе которого осмотрены уставные документы на ООО «Красстройокно»(л.д. 99 ) У суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности, а также в допустимости и относимости изложенных выше доказательств. Анализируя изложенное выше, суд полагает, что доказательства логически взаимосвязаны между собой и их совокупностью вина подсудимого полностью доказана. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова В.В. по преступлениям: 15.06.2010 г. в отношении потерпевшей Павловой Т.А., 05.07.2010 г., 06.07.2010г в отношении потерпевшей Новоселовой Н.Н. по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимому Герасимову В.В. вида и меры наказания суд учитывает: Степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, из которых следует, что подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех обстоятельств по делу в их совокупности, суд считает возможным назначить Герасимову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ. Заявленные потерпевшими Павловой Т.А. и Новососеловой Н.Н. гражданские иски, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом частичного возмещения имущественного ущерба, потерпевшей Павловой Т.А. в размере 19 500 рублей; потерпевшей Новоселовой Н.Н. в размере 17000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304,307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова В. В. признать виновным в совершении преступления, трех преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, за каждое. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Герасимову В. В. наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Герасимову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Герасимова В. В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: договора от № 20\01 от 15.06.2010 г. и от 05.07.2010 г., три квитанции, копии уставных документов ООО «Красстройокно» - хранить при уголовном деле. Взыскать с Герасимова В. В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: Павловой Т. А. 19 500 рублей; Новоселовой Н. Н. 17000 рублей, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Копия верна. Председательствующий: Е.Ю. Киселева