ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Мартиросян Р.Г. подсудимого: Фукс Ю.Ю. защитника: Кулинской М.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № при секретаре: Абрамович Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фукс Ю.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>66 <адрес>, ранее судимого, осужден: ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 09 дней, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фукс Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днем Фукс Ю.Ю. находился в <адрес>, расположенной по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми ему А, Б и В В ходе распития спиртных напитков А, Б и В уснули, а Фукс Ю.Ю. увидел лежащий на столе в комнате по вышеуказанному адресу сотовый телефон «Самсунг GТ-S5233Т», принадлежащий А. В это время у Фукс Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фукс Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ вечером находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что А, Б и В спят и за его действиями никто не наблюдает, взял, и тем самым тайно похитил, лежащий на столе в вышеуказанной квартире сотовый телефон«Самсунг GТ-S5233Т», принадлежащий А, стоимостью 6190 рублей. После чего, Фукс Ю.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб в сумме 6190 рублей. В судебном заседании Фукс Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фукс Ю.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен. Потерпевший А в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, ранее не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Фукс Ю.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фукс Ю.Ю. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере. Так же суд учитывает, что Фукс Ю.Ю. имеет семью, признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. « г, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, суд полагает, возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительно наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фукс Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет. Меру пресечения Фукс Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг GТ-S5233Т»- хранить при деле. Сотовый телефон «Самсунг GТ-S5233Т»- оставить у потерпевшего А Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.