ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В. подсудимого: Губанова А.А. защитника: Самылиной О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре: Абрамович Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Губанов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, занимающегося частным извозом, проживающего по <адрес>49 <адрес>, имеющего регистрацию места жительства по <адрес>, ранее судимого, осужден: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня, 3). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губанов А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года ночью, Губанов находился в кафе «Багира» расположенном по адресу: <адрес> «Д», с ранее знакомой ему К и ранее незнакомыми ему В, и З. В процессе общения В рассказала Губанову А.А., что арендует квартиру в <адрес>, но квартира ей не нравится и она хотела бы переехать в другое место. После чего, у Губанова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью реализации которого Губанов А.А. показал К, В и З <адрес>, которую о арендовал в этот день на одни сутки в агентстве недвижимости «Десяточка», сообщив им заведомо ложные сведения о том, что квартира принадлежит ему, с целью введения В в заблуждение, для хищения в дальнейшем ее имущества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Губанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь заключил в агентстве недвижимости «Десяточка» договор аренды <адрес> на одни сутки, после чего встретился в указанной квартире с В. Где продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Губанов А.А. выступая в качестве арендодателя, подписал с В договор аренды указанной квартиры с указанием суммы аренды в размере 6000 рублей, заведомо зная, что эта квартира ему не принадлежит и он не имеет права распоряжаться данной квартирой. В, не подозревая о преступных намерениях Губанова А.А., будучи обманутой последним, в это же время передала Губанову А.А. денежные средства в размере 3500 рублей, которые Губанов А.А. взял и тем самым похитил путем обмана. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ днем Губанов А.А. приехал в <адрес>, где находилась ранее не знакомая ему М, которая так же намеревалась проживать в указанной квартире вместе с В. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Губанов А.А. пояснил М, что он является собственником арендуемой В квартиры и предложил М отдать ему оставшуюся сумму арендной платы в размере 3000 рублей, в действительности зная, что эта квартира ему не принадлежит и у него нет права распоряжаться данной квартирой, а имея намерение похитить денежные средства путем обмана. М в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Губанова А.А., будучи обманутой последним, ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в вышеуказанной квартире, передала Губанову А.А. денежные средства в размере 3000 рублей, получив которые Губанов А.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым похитил их путем обмана, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей и М значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. В судебном заседании Губанов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданскими исками согласен. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Губанов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевшие В, М в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке не представили. Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, предъявленное Губанову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определение меры наказания Губанову А.А. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Губанов А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, до случившегося занимался общественно полезным трудом, состояние его здоровья, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, совокупность указанных обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает, как смягчающие вину обстоятельства. В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной. В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление Губанов А.А. невозможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять. Гражданские иски В в размере 3500 рублей, М в размере в размере 3000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Губанов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Губанов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Губанов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в СИЗО-1 <адрес>. Губанов А.А. взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – договор найма жилого помещения- хранить при деле. Взыскать с Губанов А.А. в пользу: В 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, М 3000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>. Копия верна Подписано председательствующим Судья: Маркова Н.В.