приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Ивановой Е.Ю.

подсудимого : Воронова Д.С..

защитника: Беляева К.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Абрамович Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронов Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, работающего в столярном цехе по <адрес> столяром- станочником, проживающего по <адрес>61 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронов Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Воронова Д.С., находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес> внезапно возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Воронов Д.С. находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел вещество, находящееся в инъекционном шприце, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин. Дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от их количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Масса наркотического средства, составила 1, 671 граммов, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Воронов Д.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, положил приобретенный им инъекционный шприц с наркотическим средством в левый наружный карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить при себе, с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут во дворе <адрес> сотрудниками милиции Воронов Д.С. был задержан и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут в помещении служебного кабинета у Воронова Д.С. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,671 граммов.

В судебном заседании Воронов Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Воронов Д.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Воронову Д.С. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Воронову Д.С. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Воронов Д.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, не судим, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе смягчающее вину обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Воронов Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,671 граммов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.