незаконный оборот сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя :помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимого: Крук И.С.

защитника: адвоката Кулинской М.А., представившей ордер от.28 февраля 2011 года удостоверение

при секретаре: Борисковой Н.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крук И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего дворником на автостоянке ООО «Эксперт», военнообязанного, без определенного места жительства, проживающего: <адрес> строение, 31 автостоянка ООО «Эксперт», ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 27 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крук И.С. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта, сбыл ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года Крук И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, в у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство незаконно приобрел спиртосодержащую жидкость, в пластиковой бутылке вместимостью 1 л с этикеткой «...АЯН САЯНЫ...», которую принес в помещение сторожки расположенной на автостоянке ООО «Эксперт» по <адрес> строение,31 <адрес> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по вышеуказанному адресу с конца октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, предварительно разведя водой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Крук И.С., находясь в помещении сторожки, расположенной на автостоянке ООО «Эксперт» по <адрес> строение,31 <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что жидкость ядовита, незаконно сбыл путем продажи Б спиртосодержащую жидкость, объемом 440 см3 для внутреннего употребления, которую предварительно развел водой, в пластиковой бутылке с этикеткой «...Flash...», вместимостью 0,5 литра, за 50 рублей. Жидкость, объемом 440 см3, в пластиковой бутылке, вместимостью 0,5 литр с этикеткой «...Flash...», согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 56,91%. В жидкости, объемом 440 см3 обнаружен ацетон и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: ацетон - 8 мг/дм куб.(«+», «-»10%), диэтилфталат - 6 мг/дм куб.(«+», «-»10%). Присутствие ацетона и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликеро - водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе осмотра места происшествия, из помещения сторожки, расположенной на автостоянке ООО «Эксперт» по <адрес> строение,31 <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты остатки незаконно хранящейся Крук И.С. в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, объемом 710 см3, в пластиковой бутылки, вместимостью 1 литр с этикеткой «…АЯН САЯНЫ…», которая согласно заключению эксперта№ 403 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена на основе этилового спирта, объемная доля которого в жидкости объемом 710 см3, составила 57,6%. В жидкости, объемом 710 см3 в пластиковой бутылке, вместимостью 1 литр с этикеткой«…АЯН САЯНЫ…», обнаружен ацетон и диэтилфталат, массовые концентрации которых, в пересчете на безводный спирт, составили: ацетон- 8 мг/дм куб.(«+», «-»10%), диэтилфталат -18 мг/дм куб.(«+», «-»10%). Присутствие ацетона и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликеро- водочной продукции. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

В судебном заседании Крук И.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Крук И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Крук И.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Крук И.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, а так же, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крук И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Крук И.С. не избирать.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой«...Flash...», объемом 440 см3, спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр с этикеткой «… АЯН САЯНЫ…», объемом 710 см3 – уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей серии ВК 8080736, в связи с невозможностью возращения законному владельцу Б, в связи со смертью, в соответствии со ст.82 УПК РФ передать в ОД ОМ УВД по <адрес> для зачисления на их депозитный счет, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.