тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры <адрес>: Семушкиной Н.И.

подсудимой: Семеновской Л.В.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Караева А.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение

при секретаре: Абрамович Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семеновской Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, образование 9 классов, не замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>67 <адрес>, имеющей регистрацию места жительства по <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семеновская Л.В. совершила два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем, одно тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Семеновская Л.В. находилась в помещении магазина «Центр обувь» по <адрес> строение 4 <адрес>, где увидела, как ранее ей не знакомая О, поставила свою сумку на кресло и начала примерять обувь. У Семеновской Л.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Семеновская Л.В., подошла к креслу, на котором стояла сумка О, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и окружающих, приоткрыла замок на сумке, просунула руку в сумку, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее О, а именно кошелек черного цвета- материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме

5 000 рублей. После чего, Семеновская Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей О значительный материальный ущерб на общую сумму

5000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период с 14
часов 20 минут до 15 часов, Семеновская Л.В находилась в помещении магазина «Посуда - центр» по <адрес> строение 37 <адрес>, где увидела ранее ей не знакомую А, на руке у которой висела женская сумочка, замок которой был приоткрыт, и у Семеновской Л.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Семеновская Л.В., подошла к А, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и окружающих, до конца открыла замок на сумке, находящейся при А, просунула руку в сумку, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее А, а именно кошелек красного цвета - материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 9000
рублей и водительское удостоверение на имя А - материальной ценности не представляющее. После чего, Семеновская Л.В.с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов, Семеновская Л.В. находясь на остановке общественного транспорта «Студенческий городок» по <адрес>, увидела стоящую на остановке ранее ей не знакомую Я, у которой была при себе женская сумка, замок которой был расстегнут, и у Семеновской возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки Я Осуществляя свой преступный умысел, Семеновская Л.В., подошла к Я, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, просунула руку в находящуюся при Я сумочку, откуда тайно похитила имущество Я, а именно: косметичку стоимостью 100 рублей, в которой находились флеш - карта емкостью 1 Гб стоимостью 200 рублей, флеш -карта емкостью 4 Гб стоимостью 270 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 300 рублей, расческа стоимостью 200 рублей, тренажерный шар для пальцев стоимостью 50 рублей, зеркальце стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей. После чего, Семеновская Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Я материальный ущерб на общую сумму 1 620 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 20 минут, Семеновская Л.В. находилась в помещении магазина «Посуда - центр» по <адрес> строение 37 <адрес>, где увидела ранее ей не знакомую Ф, на руке у которой висела женская сумочка. У Семеновской Л.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Семеновская Л.В., подошла к Ф, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и окружающих, приоткрыла замок на сумке, находящейся при Ф, просунула руку в сумку, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Ф, а именно: кошелек кожаный черного цвета стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16 870 рублей и две пластиковые карты «Сберегательного Банка РФ» - материальной ценности не представляющие. После чего, Семеновская Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 18 370 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Семеновская Л.В. находилась в помещении магазина «О,Кей» ТРЦ «Планета» по <адрес>, где увидела, как ранее ей не знакомая Л, поставила свою сумку в коляску для продуктов и начала рассматривать ассортимент товара. У Семеновской Л.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Семеновская Л.В. подошла к коляске для продуктов, в которой стояла сумка Л, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и окружающих, взяла из продуктовой коляски сумку, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее Л, а именно: сумку кожаную черного цвета стоимостью 1 500 рублей, в которой находились флеш - карта «ADATA» стоимостью 700 рублей, флеш-карта черно-желтого цвета стоимостью 700 рублей, 20 дисконтных карт стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, косметичка - материальной ценности не представляющая, пилочка для ногтей - материальной ценности не представляющая, кусачки для ногтей -материальной ценности не представляющие, портмоне розового цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 16 000 рублей и водительское удостоверение на имя Л- материальной ценности не представляющее. После чего, Семеновская Л.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб на общую сумму 20 250 рублей.

В судебном заседании Семеновская Л.В. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Семеновская Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

Защитник Караев А.К. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие О, А, Я, Ф, Л в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены, в ходе предварительного расследования против рассмотрения дела порядке особого производства не возражали, ущерб возмещен.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Семеновской Л.В. с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за каждое преступление следует квалифицировать п. ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При определение меры наказания суд учитывает, что данные преступления относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Семеновская Л.В. характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном,, состояние здоровья, молодой возраст.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п. «и, к » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явки с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновной, смягчающе вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семеновской Л.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы,

по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семеновской Л.В. изменить с заключения под стражей в СИЗО-1 <адрес> на подписку о невыезде.

Семеновской Л.В. из- под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.