приобретение и хранение психотропных веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Ивановой Е.Ю.

подсудимого: Занько А.Н.

защитника: адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов Бернацкой Е.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Абрамович Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Занько А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего путейцем в ООО «РЖД», военнообязанного, проживающего по <адрес>64 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Занько А.Н. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Занько А.Н., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ в особо крупном размере, достоверно зная о возможности приобретения у своего знакомого Т психотропного вещества амфетамина, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сообщил Т о своем желании приобрести для личного употребления психотропное вещество амфетамин и вечером в этот же день Занько А.Н. и Т с целью передачи амфетамина, посредством мобильной связи договорились о встрече в районе остановки общественного транспорта «ГорДК» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в проезде между жилыми домами и по <адрес>, Занько А.Н. незаконно приобрел у Т за 2000 рублей, для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин и является психотропным веществом. Амфетамин, отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Масса амфетамина составила 1,17 граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное психотропное вещество амфетамин, Занько А.Н. убрал в правый внутренний карман своих джинсов. А затем после 21 часа ДД.ММ.ГГГГ сел в автобус маршрута на остановке общественного транспорта «ГорДК» по <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта, незаконно приобретенное им для личного употребления психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере, массой 1,17 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.50 часов до 22.15 часов в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>,84 в ходе личного досмотра Занько А.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,17 граммов.

В судебном заседании Занько А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Занько А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Занько А.Н. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При определение меры наказания Занько А.Н. суд учитывает, что данное преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Занько А.Н. характеризуется с положительной стороны, занимается общественно полезным трудом, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не применять, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Занько А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления в законную силу Занько А.Н. оставить прежней- подписку о невыезде

Вещественное доказательство – пакет психотропным веществом амфетамином и упаковкой- хранить по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.