грабеж- откарытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Лихачевой О.В.

подсудимого: Морзовик О.В.

защитника: Юшкова О.В.., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшей: Е.

при секретаре: Абрамович Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морзовик О.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, малолетних несовершеннолетних детей не имеющего, работающего кольщиком дров у ИП, не военнообязанного, проживающего по ул. 2.я Пировская, 24 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морзовик О.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Морзовик О.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> «А», расположенном по <адрес>, при виде лежащего на столе кухни сотового телефона « NOКIА N70», в вышеуказанном доме внезапно возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Морзовик О.В. путем свободного доступа, со стола на кухне по указанному адресу, тайно похитил сотовый телефон« NOКIА N70», стоимостью 2100 рублей, принадлежащий Е. Похищенный сотовый телефон, Морзовик О.В. присвоил себе, обратив в свою собственность. Намереваясь распорядиться похищенным сотовым телефоном, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 18 часов, Морзовик О.В., находясь около <адрес> пытался продать похищенный сотовый телефон. В этот момент, действия Морзовик О.В. стали очевидны для Е, которая попросила вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, однако у Морзовик О.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Морзовик О.В., осознавая, что его действия очевидны для Е, законные требования последней не выполнил, похищенный сотовый телефон ей не вернул, а продолжая свои преступные действия, открыто похитил сотовый телефон « NOКIА N70», стоимостью 2100 рублей, принадлежащий Е, присвоив его себе. С похищенным имуществом Морзовик О.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Морзовик О.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Морзовик О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с гражданским иском согласен.

Защитник Юшков О.В. заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Морзовик О.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Морзовик О.В. характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей настаивающей на строгой мере наказания.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Е в размере 2100 рублей, подлежит удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морзовик О.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морзовик О.В, оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – детализацию телефонных разговоров- хранить при деле.

Взыскать с Морзовик О.В, в пользу Е 2100 (две тысячи сто) рублей в счет погашения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.