Дело № 1-175/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 03 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего Замановой А.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лихачевой О.В., подсудимых Волкова А.А. и Федюшкина С.И., защитника Христенко М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Юшкова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кирей М.О., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВОЛКОВА А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, ФЕДЮШКИНА С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Волков А.А. и Федюшкин С.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, каждый. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. У Волков А.А. и Федюшкин С.И., находившихся в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Волкова по адресу: <адрес>, возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, о чем они вступили в предварительный сговор. Реализуя совместный умысел, Волков и Федюшкин около 05 часов указанной даты возле <адрес> в <адрес> остановили автомобиль «<данные изъяты>, под управлением К. и попросили довезти их на <адрес> в <адрес>, на что К. ответил согласием. Проезжая мимо <адрес> в <адрес>, К. по просьбе Волкова и Федюшкина остановил автомобиль возле гаражей. После этого сидевший на заднем сидении Волков, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Федюшкиным, приставил имеющийся при нем нож к шее К., применяя данный нож в качестве оружия и угрожая тем самым К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время сидящий на переднем пассажирском сидении Федюшкин, действуя группой лиц по предварительному сговору с Волковым, приставил имеющийся при нем нож к груди К., применяя данный нож в качестве оружия и угрожая тем самым К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом Волков и Федюшкин высказали К. требование о передаче им имеющихся у потерпевшего денег и сотового телефона. После этого К., опасаясь высказанных угроз и применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, передал Волкову и Федюшкину деньги в сумме 1100 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей. Продолжая реализовывать совместный умысел на хищение чужого имущества, Волков А.А. и Федюшкин С.И. пересадили К. на заднее сиденье автомобиля. После этого Федюшкин сел на заднее сиденье автомобиля рядом с потерпевшим, продолжая держать возле шеи К. нож, используя тем самым данный нож в качестве оружия и угрожая К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Волков в это время сел за руль автомобиля, после чего все вместе доехали до <адрес> <адрес>. Возле указанного дома Волков остановил автомобиль, достал имеющийся при нем нож и, используя его в качестве оружия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. удар ножом в грудь. После этого Волков и Федюшкин, продолжая реализовывать совместный умысел на хищение чужого имущества, обыскали карманы надетой на К. куртки, из наружного кармана которой открыто похитили принадлежащий К. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей. После этого К. вырвался и убежал, а Волков и Федюшкин с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями К. материальный ущерб в сумме 11 100 рублей. Также совместными действиями Волков и Федюшкин также причинили К. телесные повреждения в виде поверхностной раны на грудной клетке слева, ссадины на шее, ссадины на правой руке, ссадины на левой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Помимо того, Волков А.А. и Федюшкин С.И. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ находились салоне автомобиля «<данные изъяты>, под управлением К., припаркованного во дворе <адрес> в <адрес>. У подсудимых возник умысел на угон указанного автомобиля. Реализуя возникший умысел, Волков и Федюшкин около 05 часов 10 минут указанной даты, находясь в салоне автомобиля по вышеуказанному адресу, приставили имеющиеся при них ножи к груди и шее К., угрожая тем самым потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Продолжая свои действия, подсудимые пересадили К. на заднее сиденье автомобиля. После этого Федюшкин сел на заднее сиденье автомобиля рядом с потерпевшим, продолжая держать возле шеи К. нож, угрожая тем самым К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Волков в это время сел за руль автомобиля, при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля, после чего Волков и Федюшкин осуществили поездку на вышеуказанном автомобиле по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения. В судебном заседании подсудимый Волков А.А. вину в части разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал в полном объеме. Вину в части угона транспортного средства не признал в полном объеме. Пояснил, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по <адрес> пришел Федюшкин, с которым они распивали спиртные напитки. Когда часа в 3-4 ночи у них закончилось спиртное, Федюшкин предложил съездить к его другу на <адрес>. Также Федюшкин предложил взять ножи, чтобы кого-нибудь «хлопнуть» (то есть ограбить), Волков согласился, в его квартире они взяли ножи: Федюшкин - железный нож, Волков - нож с деревянной рукояткой, оба ножа имели общую длину не более 12 сантиметров. Выйдя на улицу, они дошли до остановки по <адрес>, где остановили такси. Волков попросил водителя такси (К.) довезти их до <адрес>, тот согласился. Федюшкин сел на переднее сиденье рядом с водителем, Волков - на заднее, и они поехали на <адрес>. Доехав до остановки «<данные изъяты>», Федюшкин указал водителю, что надо повернуть в сторону <адрес> Волков сказал К., чтобы тот остановился возле гаражей. Когда К. остановился, Волков достал нож и приставил его шее потерпевшего. Федюшкин тоже достал нож, приставил его к груди К., и они оба потребовали у потерпевшего телефон и деньги. Водитель достал деньги в сумме 1100 рублей, телефон и передал их Федюшкину. Волков спросил у К., есть ли у него еще имущество, на что тот ответил, что больше ничего нет. Волков допускает, что когда он держал нож возле шеи потерпевшего, мог случайно его оцарапать. Потом Волков и Федюшкин попросили водителя отвезти их на <адрес> водитель по их требованию остановил автомобиль возле воинской части, Волков и Федюшкин обыскали К., нашли у него второй телефон (марки «<данные изъяты>»), и Федюшкин передал его Волкову. После этого Волков вышел из автомобиля, сказал водителю пересесть на заднее сиденье; когда К. пересел, Федюшкин держал возле груди потерпевшего нож. Волков сел за руль и посмотрел, что находится в бардачке. Потом Волков спросил у водителя, хватит ли им бензина доехать до <адрес>, тот ответил, что не хватит. В это время машина покатилась и врезалась правой задней частью в стоящий автомобиль, отчего сработала сигнализация. Волков и Федюшкин вышли из машины; в это время водитель воспользовался ситуацией и убежал в сторону <адрес>. Волков и Федюшкин побежали в противоположную сторону, добежали до павильона, купили спиртного, поймали такси и поехали к Волкову домой, где продолжили выпивать. На следующий день они продали оба телефона через знакомого Волкова, деньги потратили на спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ в дверь постучали сотрудники милиции, после чего подсудимых задержали и увезли в ОМ №. В ходе обыска в куртку Волкова оперативные сотрудники подложили нож, который взяли со стола, после чего вызвали понятых и оформили его изъятие. В <адрес> РОВД Волкова били оперативные сотрудники, требуя, чтобы он написал явку с повинной в разбойном нападении совместно с Федюшкиным с применением оружия. Волков согласился, после чего провели его опознание К.. В ИВС на него оказывали давление сокамерники, которые уговаривали его признаться в преступлениях, после чего ДД.ММ.ГГГГ Волков в присутствии адвоката дал признательные показания в разбое группой лиц с Федюшкиным с применением оружия. Гражданский иск признает в части возмещения вреда, причиненного хищением денег в сумме 1100 рублей, в остальной части иск не признает. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Федюшкин С.И. вину в части разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал в полном объеме. Вину в части угона транспортного средства не признал в полном объеме. Пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное дома у своего знакомого Волкова по адресу: <адрес> Когда закончилось спиртное, примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ Федюшкин и Волков пошли на остановку на <адрес>, чтобы уехать к знакомому Федюшкина на <адрес>. Уходя из квартиры, Волков и Федюшкин взяли каждый по ножу. На остановке «<данные изъяты>» они остановили такси, которым управлял ранее незнакомый им К., и попросили, чтобы тот довез их до <адрес>. К. согласился, Федюшкин сел на переднее сиденье автомобиля, а Волков - на заднее, и они поехали в сторону <адрес> через <адрес>. Когда они доехали до <адрес>, Федюшкин либо Волков попросили К. остановить автомобиль, и К. остановился в районе жилого дома, возле гаражей. После этого сидевший на заднем сиденье Волков достал нож и приставил его к горлу К. спереди; Федюшкин также приставил нож к груди водителя с той целью, чтобы тот отдал имущество; в это время Волков потребовал у К. деньги. Потерпевший достал 1 100 рублей и отдал их Федюшкину. Волков спросил у потерпевшего, есть ли у него еще что-либо, на что К. достал и передал Федюшкину сотовый телефон, который тот положил себе в карман. После этого Волков приказал К. ехать в сторону остановки «<данные изъяты>». Они доехали до <адрес>, остановились возле гаражей, где Волков либо Федюшкин потребовали у К. отдать им все имеющееся у него имущество; Федюшкин при этом держал возле потерпевшего нож. К. достал и передал Волкову второй сотовый телефон, который Волков положил себе в карман. Потом Волков попросил потерпевшего пересесть на заднее сиденье автомобиля. Потерпевший пересел на заднее сиденье, а Волков сел за руль автомобиля. Федюшкин в это время сидел сел на заднем сидении рядом с К. и держал возле потерпевшего нож. Потом К. открыл дверь и побежал, его никто не догонял. После этого Волков с Федюшкиным вышли из автомобиля, выбросили ножи в снег, добежали до <адрес>, где приобрели спиртное, и поехали домой к Волкову, где распили спиртное и легли спать. Похищенные у потерпевшего деньги они потратили на личные нужны, похищенный телефон Федюшкин отдал своему знакомому, чтобы тот его продал. Около 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в квартире Волкова оперативные сотрудники задержали Волкова и Федюшкина и привезли в <адрес> РОВД. Там Волков и Федюшкин под давлением сотрудников милиции написали явку с повинной, после чего Федюшкина допросили и увели в ИВС. Гражданский иск признает в части возмещения вреда, причиненного хищением денег в сумме 1100 рублей, в остальной части иск не признает. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых Волкова и Федюшкина в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, помимо показаний подсудимых, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании потерпевшего К., который пояснил, что около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «<данные изъяты>, он ехал по <адрес> в направлении центра города. На остановке в районе бывшего клуба «<данные изъяты>» он увидел двух парней, которые ловили машину. К. остановился, Волков (ранее ему незнакомый) попросил отвезти их до остановки «<данные изъяты>» на <адрес>. К. согласился, Волков сел в машину на заднее сиденье, а Федюшкин - на переднее пассажирское сиденье. В районе остановки «<данные изъяты>» подсудимые указали К., где нужно свернуть во дворы на <адрес>, и там попросили остановиться. Когда К. остановился, сидевший позади него Волков подставил ему к горлу нож, держа его в кулаке и развернув лезвие ножа в сторону потерпевшего. Сидевший справа Федюшкин приставил нож к груди К. (в область грудной клетки справа). К. попытался вырвать у Волкова нож, схватился за лезвие; в этот момент Федюшкин сильнее прижал нож к его груди, потребовал, чтобы тот убрал руки, и К. выполнил его требование. С того момента, как остановились на <адрес>, Волков и Федюшкин постоянно говорили «твоя песенка спета», «ты отжил свое», при этом постоянно держали ножи возле тела Воробьева: Волков - возле горла, Федюшкин - возле груди. У Волкова был большой разделочный нож с лезвием длиной около 25 сантиметров, у Федюшкина - столовый нож из нержавейки с лезвием около 15 сантиметров. Потом Волков потребовал, чтобы К. отдал им деньги. Потерпевший достал из внутреннего кармана деньги в сумме около 1000 рублей и отдал их Федюшкину, после чего Волков потребовал, чтобы К. отдал сотовый телефон. Потерпевший достал из внутреннего кармана куртки телефон «<данные изъяты>» и отдал его Федюшкину. После этого К. по требованию Волкова завел машину и проехал к гаражам; Волков показывал ему, куда следует ехать. Когда К. остановился, Волков и Федюшкин снова обыскали его карманы, ничего не нашли. После этого Федюшкин предложил Волкову убить К., однако Волков сказал, что тот им еще пригодится. Потом Волков и Федюшкин подставили к потерпевшему ножи и потребовали, чтобы тот сел на заднее сиденье. Под угрозой применения насилия Волков пересел назад, подсудимые заставили его пристегнуться и заблокировали замки задних дверей. После этого Федюшкин сел рядом с ним, все это время он держал нож возле горла К.. Волков в это время сел за руль, завел машину и поехал; с <адрес> до <адрес> Волков ехал за рулем, а Федюшкин все это время держал нож возле шеи потерпевшего. Подъехав к гаражному массиву возле жилого дома по <адрес>, подсудимые заставили К. перелезть на переднее пассажирское сиденье; он выполнил их требование, не выходя из машины. После этого подсудимые вновь обыскали К., нашли и забрали у него второй сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Волков сказал Федюшкину и К., что сейчас они поедут в <адрес>, поскольку по дороге в Канск нет сотрудников ГИБДД и можно делать все, что захочешь. Волков спросил у К., сколько бензина в баке машины, тот ответил, что 10 литров. Волков рассердился, сказал, что этого не хватит доехать до <адрес>, и ударил К. лезвием ножа в грудь; потерпевший почувствовал, как из раны потекла кровь, его футболка пропиталась кровью. После этого Федюшкин вновь предложил Волкову убить К., на что Волков ответил, что бензина мало, поэтому они поедут на кладбище, где «все и сделают» (К. понял, что они намерены там его убить). Потом Волков завел машину, стал разворачиваться и ударил припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», на котором сработала сигнализация, а автомобиль К. заглох. Федюшкин и Волков выскочили из машины, Федюшкин сказал К. пересаживаться за руль. Потерпевший вышел из машины и, когда Волков начал садить его за руль, выбрал момент, когда к нему не был приставлен нож, толкнул Волкова дверью автомобиля и побежал (убежать ранее он не имел возможности, так как оба подсудимых постоянно держали ножи возле его тела). Отбежав метров 20 в сторону <адрес>, он оглянулся и увидел, что подсудимых его преследуют. Выбежав на <адрес>, К. остановил проезжающее такси и попросил водителя отвезти его в милицию. Они приехали в <данные изъяты> РОВД, где К. сообщил о преступлении. После данных событий у него было два или три пореза на горле в результате того, что Волков сильно прижал нож к его горлу, а также порезаны пальцы и ребро ладони, когда К. пытался отобрать у Волкова нож. Итого у потерпевшего похищены деньги в сумме 1100 рублей, телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей (впоследствии возвращенный) и телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. Также поврежден его автомобиль, размер ущерба составляет около 20000 рублей. Гражданский иск в сумме 26500 рублей (заявленный с учетом повреждений автомобиля и возврата ему сотового телефона «<данные изъяты>) поддерживает в полном объеме. Показаниями в судебном заседании свидетеля Ф.., который пояснил, что часов в 05-06 утра ДД.ММ.ГГГГ он ехал по <адрес>. Напротив магазина «<данные изъяты>» со стороны <адрес> выбежал мужчина (К.), остановил его машину, пояснил, что на него напали, порезали ножом, отобрали автомобиль («<данные изъяты>), деньги в небольшой сумме и телефон. К. попросил отвезти его в милицию, по дороге он рассказал, что подвозил двух мужчин, которые приставили к его горлу ножи и заставили ехать туда, куда они скажут; на все свои действия потерпевший получал от мужчин удары ножом. Потерпевший рассказал, что его держали под ножами, не давали повернуть голову, а когда заехали во дворы, потерпевшего пересадили с водительского места, и один из парней сел за руль автомобиля. Когда машину разворачивали, то случайно задели стоящий на парковке автомобиль, в этот момент подсудимые отвлеклись, потерпевший вывалился из машины и убежал. Когда К. задрал куртку и Ф. увидел, что вся грудь и живот у него в крови; на груди слева, в районе сердца, у К. была рана, из которой сочилась кровь; на шее также была кровь, порезы свидетель не разглядывал, так как вся шея К. была в крови. Показаниями в судебном заседании свидетеля Н.., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов двое парней (один из которых – Федюшкин) остановили его автомобиль на <адрес> и попросили отвезти их на <адрес>, а потом - на <адрес>. В процессе разговора Н. понял, что у парней нет денег; парни предложили взять у них в залог телефон «<данные изъяты>» в металлическом корпусе черного цвета. Н. отвез парней на <адрес> следующий день ему позвонил мужчина, представившийся Сергеем, который оказался сотрудником милиции. Они встретились, приехали в <данные изъяты> РОВД, где у Н. изъяли телефон. Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Федюшкина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Федюшкин С.И. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного они с Волковым взяли дома каждый по ножу и пошли гулять. На улице они остановили такси - иномарку темного цвета, Федюшкин сел на переднее сиденье, а Волков - на заднее сиденье, и они поехали к <адрес>. Остановившись у одного из домов, Федюшкин подставил нож в бок водителю, а Волков приставил нож к шее водителя, после чего они оба сказали водителю: «Давай деньги и, если есть, телефон». Водитель отдал деньги – тысячу с чем-то рублей - и два телефона. Потом Волков сказал водителю перелезть на заднее сиденье, сам сел за руль, а Федюшкин сидел сзади с водителем и смотрел, чтобы тот не убежал. Они доехали до <адрес>, там Волков стал сдавать назад и врезался в какую-то машину. В это время водитель убежал, они также убежали. Деньги, которые забрали у водителя, они пропили, телефоны поделили: телефон, который был у Федюшкина, он заложил таксисту на <адрес>, куда Волков дел второй телефон, он не знает (том 1, л. л.д. 109-112). Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Волкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Волков А.А. в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Федюшкин употребляли спиртное у него дома. Когда спиртное закончилось, Федюшкин сказал, что знает, как заработать денег, и что они сейчас кого-нибудь «хлопнут». Волков согласился, они взяли дома каждый по кухонному ножу и вышли на <адрес> остановке «<данные изъяты>» Федюшкин остановил иномарку синего цвета, сел переднее сиденье, а Федюшкин – на заднее. Они попросили отвезти их на <адрес>, по дороге Федюшкин попросил свернуть и остановиться между гаражами на <адрес> они с Федюшкиным одновременно достали ножи, Волков приставил нож к шее водителя, а Федюшкин - к груди, после чего Федюшкин потребовал у водителя деньги и телефон. Водитель достал деньги и телефон, Федюшкин забрал их и положил к себе в карман. Затем они пересадили водителя на заднее сиденье, Волков сел за руль автомобиля, они доехали до <адрес>, где остановили автомобиль. Федюшкин обыскал водителя, нашел и забрал второй телефон и передал его Волкову. На <адрес> водитель вырвался и убежал, они тоже убежали. Деньги, которые находились у Федюшкина, они потратили на еду и спиртное; телефоны заложил их знакомый по кличке «<данные изъяты>» (том 1, л. л.д.173-176). Протоколом явки с повинной Волкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Волков собственноручно указывает, что ДД.ММ.ГГГГ они с Федюшкиным С. под угрозой ножей забрали у водителя такси два сотовых телефона и деньги в сумме 1 100 рублей (том 1, л.д. 86). Протоколом явки с повинной Федюшкина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Федюшкин собственноручно указывает, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ они с Волковым заранее договорились ограбить водителя. На <адрес> они остановили такси, сидевший на заднем сидении Волков достал ножик и приставил его к шее водителя, а Федюшкин, сидевший на переднем сидении, подставил нож к боку водителя. Затем водитель отдал деньги в сумме 1000 рублей и телефоны. Потом Волков сел за руль и, двигаясь назад, врезался. После чего Волков и Федюшкин убежали. Деньги они потратили на собственные нужды (том 1, л.д. 83). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой, и фототаблицей, согласно которым предметом осмотра является участок местности во дворе <адрес>. На данном участке местности находится автомобиль <данные изъяты> Задняя часть данного автомобиля упирается в колесо автомобиля «<данные изъяты>, а передняя часть направлена в сторону гаражей. На месте столкновения имеются останки стекла от разбитого фонаря стоп-сигнала красного цвета. В ходе осмотра автомобиля с водительского сиденья изъята вязаная рукавица (том 1, л. л.д. 19-24). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой, и фототаблицей, согласно которым предметом осмотра является участок местности во дворе <адрес>. На схеме со слов потерпевшего К. указано место совершения преступления (том 1, л. л.д. 29-32). Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что К. опознал в Волкове А.А. мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в разбойное нападение на него, угрожал ему ножом и нанес удар ножом в область сердца потерпевшего (том 1, л. л.д. 92-93). Протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что предметом осмотра является квартира по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры изъяты кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета, рукавица черного цвета, две сим-карты и флеш-карта (том 1, л. л.д. 95-97). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля Н. изъят сотовый телефон в металлическом корпусе серо-черного цвета с надписью «<данные изъяты>» на задней панели (том 1, л. л.д. 101-102). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являются: сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у свидетеля Н.; вязаные рукавицы, одна из которых изъята в ходе осмотре жилища по <адрес>, другая – в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> с водительского сиденья; кухонный нож, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета длиной 12,4 см, с металлическим лезвием серебристого цвета длиной 19,6 см и шириной 4,1 см (том 1, л. л.д. 138-139). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы у К. обнаружены лейкопластырная наклейка на грудной клетке слева, ссадины на шее, ссадины на правой руке, ссадины на левой кисти. Ссадины могли возникнуть от воздействия твердого предмета (предметов) с острым ребром, давностью 1-3 суток ко времени проведения экспертизы (том 1, л. л.д. 43-44). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании судебно-медицинской экспертизы у К. обнаружен поверхностный рубец, явившийся следствием заживления поверхностной раны на грудной клетке слева. Поверхностный рубец и ссадины, обнаруженные у К. при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1, л. л.д. 146-148). Вина подсудимых Волкова и Федюшкина в совершении угона с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями в судебном заседании потерпевшего К., который пояснил, что когда около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он согласился подвезти на своем автомобиле <данные изъяты>, Волкова и Федюшкина, те указали К., где нужно свернуть во дворы на <адрес>, и там попросили остановиться. Когда К. остановился, Волков и Федюшкин приставили к нему ножи, отобрали у К. деньги в сумме около 1000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего К. по требованию Волкова завел машину и проехал к гаражам, в то место, куда ему показывал Волков. Когда К. остановился, Волков и Федюшкин подставили к потерпевшему ножи и потребовали, чтобы тот сел на заднее сиденье. Под угрозой применения насилия Волков пересел назад, подсудимые заставили его пристегнуться и заблокировали замки задних дверей. После этого Федюшкин сел рядом с потерпевшим, все это время он держал нож возле горла К.. Волков в это время сел за руль, завел машину и поехал; с <адрес> до <адрес> Волков ехал за рулем, а Федюшкин все это время держал нож возле шеи потерпевшего. Подъехав к гаражному массиву возле жилого дома по <адрес>, подсудимые заставили К. перелезть на переднее пассажирское сиденье, нашли и забрали у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего Волков сказал Федюшкину и К., что сейчас они поедут в <адрес>. Когда К. объяснил, что бензина до Канска не хватит, Волков рассердился и ударил К. лезвием ножа в грудь. Потом Волков завел машину, стал разворачиваться и ударил припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», на котором сработала сигнализация, а автомобиль К. заглох. Федюшкин и Волков сказали К. пересаживаться за руль, после чего потерпевший выбрал момент и убежал. Показаниями в судебном заседании свидетеля Ф..., который пояснил, что когда утром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> его машину остановил К., последний пояснил, что напавшие на него мужчины приставили к его горлу ножи и заставили ехать туда, куда они скажут. Потерпевший рассказал, что его держали под ножами, а когда заехали во дворы, К. пересадили с водительского места, и один из парней сел за руль автомобиля. Когда машину разворачивали, то случайно задели стоящий на парковке автомобиль, после чего К. выждал момент и убежал. Показаниями на предварительном следствии подозреваемого Федюшкина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Федюшкин С.И. в присутствии защитника пояснил, что когда после распития ДД.ММ.ГГГГ спиртного они с Волковым напали на водителя такси, Федюшкин подставил нож в бок водителю, а Волков - к шее водителя, после чего Волков сказал водителю перелезть на заднее сиденье. Потом Волков сел за руль, Федюшкин сидел сзади с водителем и смотрел, чтобы тот не убежал. Они доехали до <адрес>; Волков говорил, что он хочет поехать в <данные изъяты>. Водителя они хотели выкинуть из машины, за рулем автомобиля хотел ехать Волков. Водителю они угрожали только ножами (том 1, л. л.д. 109-112). Показаниями на предварительном следствии обвиняемого Волкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 275 УПК РФ. Волков А.А. в присутствии защитника пояснил, что когда после распития ДД.ММ.ГГГГ спиртного они с Федюшкиным напали на водителя такси на <адрес>, они пересадили водителя на заднее сиденье; рядом с водителем сел Федюшкин, продолжая угрожать водителю ножом. Волков сел за руль автомобиля, они доехали до <адрес>, где остановили автомобиль. На данном автомобиле они собирались ехать в <адрес>, зачем он не знает (том 1, л. л.д.173-176). Протоколом явки с повинной Федюшкина С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Федюшкин собственноручно указывает, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они с Волковым напали на водителя, Волков сел за руль и, двигаясь назад, врезался, после чего они с Волковым убежали (том 1, л.д. 83). Приведенными выше протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой, и фототаблицей, согласно которым предметом осмотра является участок местности во дворе <адрес>, а также находящийся на данном участке автомобиль <данные изъяты> (том 1, л. л.д. 19-24). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшим К. добровольно выдан паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> (том 1, л.д. 161). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра является выданный К. паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> (том 1, л.д. 162-163). Суд считает несостоятельным довод подсудимых и их защитников о том, что они не совершали угон принадлежащего потерпевшему К. автомобиля. То обстоятельство, что Волков управлял указанным транспортным средством, передвигаясь на нем с <адрес> до <адрес>, подтверждается показаниями в судебном заседании не только потерпевшего К., но и свидетеля Ф., которому потерпевший непосредственно после произошедшего рассказал о том, что один из парней управлял его автомобилем. Оснований для оговора подсудимых потерпевшим и свидетелем Ф. стороной защиты суду не указано. При этом из показаний потерпевшего следует, что Федюшкин также принимал участие в угоне транспортного средства, а именно: в то время, когда Волков ехал за рулем на <адрес>, Федюшкин сидел на заднем сидении рядом с К., приставив нож к горлу последнего. Так же совместно действовали Волков и Федюшкин, пересаживая К. на заднее сидение непосредственно перед угоном автомобиля. О том, что Волков управлял принадлежащим К. автомобилем, доехав на нем до <адрес>, подсудимые также поясняли на следствии, будучи допрошены: Федюшкин – в качестве подозреваемого, Волков – в качестве обвиняемого. Утверждение Волкова и Федюшкина о применении в отношении них недозволенных методов следствия являлся предметом проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, которая не подтвердила доводов подсудимых. Постановлением следователя Следственного отдела по <адрес> ГСУ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного Ш. и следователя Г. ввиду отсутствия в их действиях состава преступления, предусмотренного ст. ст. 285, 286 УК РФ (том 2, л.д. 170-174). Также несостоятельны показания подсудимых о том, что автомобиль потерпевшего в результате каких-либо их действий не повреждался, поскольку он опровергается не только показаниями потерпевшего К., но и исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой, и фототаблицей (том 1, л. л.д. 19-24). Органами предварительного следствия обоих подсудимых по факту угона автомобиля К. квалифицированы как угон группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд считает необходимым исключить из данной квалификации как излишне вмененный квалифицирующий признак совершения угона группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые поясняли о том, что они вышли из дома с целью кого-либо ограбить (а не угнать автомобиль); подсудимый Федюшкин в судебном заседании пояснял, что до произошедшего умысла на угон автомобиля не было ни у него, ни у Волкова, вопрос угона автомобиля они не обсуждали ни до нападения, ни после. На предварительном следствии подсудимые также не поясняли, что до нападения на К. договаривались об угоне автомобиля. Таким образом, несмотря на то, что при совершении угона подсудимые действовали совместно, в материалах уголовного дела не имеется, а в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того обстоятельства, что Волков и Федюшкин до совершения преступлений вступили между собой в сговор на угон автомобиля. Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ, санкции данных статей изменены в сторону смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, и по ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – содеянное подсудимыми относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, а также личность подсудимых: оба ранее судимы, Волков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Федюшкин по месту жительства и по месту бывшей учебы характеризуется положительно. Смягчающим наказание Волкова обстоятельством является явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, признание вины в совершении данного преступления и раскаяние в содеянном. Смягчающим наказание Федюшкина обстоятельствами являются явка с повинной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ, признание вины в совершении разбоя, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающим вину Волкова обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений. Отягчающих вину Федюшкина обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с лишением свободы. При этом наказание подсудимому Волкову подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд также принимает во внимание, что подсудимым Федюшкиным совершены тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока. Поэтому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 70 УК РФ. Потерпевшим К. в рамках уголовного дела заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда в размере 26 556 рублей, из них: 20 456 рублей – стоимость восстановительного ремонта автомобиля, 6 100 рублей – возмещение стоимости похищенного телефона (стоимостью 5000 рублей) и похищенных денег (в сумме 1100 рублей). В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению в объеме вменяемого подсудимым имущественного вреда (11100 рублей) за вычетом стоимости возвращенного телефона в размере 5000 рублей, итого в размере 6100 рублей. Размер причиненного повреждением автомобиля имущественного вреда подтверждается показаниями потерпевшего о стоимости похищенного телефона. При этом, несмотря на то, что размер причиненного повреждением автомобиля имущественного вреда подтверждается представленным потерпевшим счетом о стоимости запчастей на общую сумму 20 456 рублей (том 1, л.д. 157), суд считает необходимым признать за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска в указанной части и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе судебного разбирательства потерпевшим не представлены документы, подтверждающие факт не получения страхового возмещения от страховой компании. Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВОЛКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначив ему наказание: по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 4 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Признать ФЕДЮШКИНА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначив ему наказание: по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 4 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федюшкину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Федюшкину С.И. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Федюшкину С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Волкову А.А. и Федюшкину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Волкова А.А. и Федюшкина С.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения подсудимым Волкову А.А. и Федюшкину С.И. – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> – сохранить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить частично. Взыскать с Волкова А.А. и Федюшкина С.И. в солидарном порядке в пользу К. возмещение причиненного преступлением имущественного вреда в размере 6100 (шесть тысяч сто) рублей. В остальной части гражданский иск потерпевшего К. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом К. право на удовлетворение гражданского иска в указанной части, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, паспорт транспортного средства на данный автомобиль, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего К. – передать по принадлежности; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; две сим-карты и флэш-карту, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, две вязаные рукавицы, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности Волкову А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления. Судья А.Ю. Заманова