Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>: Филиппова П.А.

подсудимого: Соловьева С.А.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> края Кирилловой И.А. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшего: Г

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьев С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего охранником в ООО ТБК «Академцентр», а так ж трактористом на лесозаготовительном участке «Енисей – Лифт- строй», военнообязанного, имеющего временную регистрацию места жительства и проживающего по адресу: <адрес>, Академгородок, 16-15, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев,

в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев С.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Соловьев С.А. находился в павильоне «Мясо», расположенном по адресу: к. Красноярск, Академгородок, 18 «А», где увидел на музыкальном центре ключи от холодильного помещения, где храниться мясная продукция, принадлежащая Г и у Соловьева С.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мясной продукции. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял на музыкальном центре ключи, открыл дверь холодильного помещения павильона и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в помещение, где взял с крючков две задние части свинины по 45 килограммов каждая, общим весом 90 килограмм по цене 140 рублей за один килограмм, на сумму 12600 рублей и положил их в мешок, тем самым тайно похитил, после чего вышел из данного помещения и закрыл его на ключ, и взял с морозильной камеры, тем самым тайно похитил музыкальный центр «Кенвуд» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным имуществом Соловьев С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

В судебном заседании Соловьев С.А. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Соловьев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обязуется возместить причиненный потерпевшему ущерб в течение месяца.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший Г не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Соловьеву С.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Соловьев С.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы так же характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Так же суд, учитывает мнение потерпевшего, полагавшего возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. «г, и » ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие двоих малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, все фактические обстоятельства по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, малолетних детей, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшего Г в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме 21000 рублей подлежит частично в сумме 15600 рублей, с учетом предъявленного обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьев С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и

назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Взыскать с Соловьев С.А. в пользу Г 15600 рублей (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соловьев С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: ветеринарное свидетельств - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.