Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора <адрес>: Матикова А.Я.

подсудимой : Кононовой Е.Б.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кононова Е.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющей, не военнообязанной, работающей администратором у ИП М, проживающей по <адрес> «б»-6 <адрес>, ранее судимой, осуждена:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кононова Е.Б. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Кононовой Е.Б., находящейся в гараже , расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в гараже по вышеуказанному адресу, Кононова Е.Б. смешала таблетки с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором путем кипячения, и выпаривания незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин, а так же все смеси в состав которого входит данное вещество, независимо от его количества, а так же кодеин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Кононовой Е.Б. составила 1,295 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кононова Е.Б. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство в имеющийся при ней инъекционный шприц, вместимостью 12 мл, после чего стала незаконно хранить данный шприц с наркотическим средством на плите, находящейся в гараже по вышеуказанному адресу, без цели дальнейшего сбыта, с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на плите в гараже , расположенном по <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций, вместимостью 12 мл с наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,295 грамма, принадлежащим Кононовой Е.Б..

В судебном заседании Кононова Е.Б. с предъявленным ей обвинением согласна и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кононова Е.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кононовой Е.Б., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Кононовой Е.Б. суд учитывает, что данное преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что по месту жительства Кононова Е.Б. характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с матерью имеющей онкологическое заболевание, занимается общественно- полезным трудом и по месту работы характеризуется с положительной стороны, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, чистосердечное раскаяние, все фактические обстоятельства по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в настоящее время устроилась на работу, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что свидетельствует о том, что исправление Кононовой Е.Б. возможно без изоляции от общества, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание не связанное с лишением свободы, при этом назначение наказания с применением ст.73 УК РФ суд полагает нецелесообразным, поскольку находиться на испытательном сроке по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кононова Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кононова Е.Б. не избирать.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1, 292 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.