Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсаного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Ивановой Е.Ю.

подсудимого: Перепечкина А.В.

защитника: адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов <адрес> края Юшкова О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перепечкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, малолетних, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего грузчиком в компании «Старый мельник», военнообязанного, проживающего по <адрес>67 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 10 дней;

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перепечкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Перепечкин А.В. находился в <адрес>, где в ходе распития спиртного между Перепечкиным А.В. и Г, произошла ссора, в ходе которой у Перепечкина А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение Г телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Перепечкин А.В. взял находящуюся в квартире деревянную биту, которой с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, из чувства личной неприязни, умышленно стал наносить Г удары по телу и голове, в результате чего причинил Г телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением внутримозговой гематомой левой теменной доли, эпидуральной гематомой в теменно-височной области слева, переломом теменной и височной кости слева, обширной подкожной гематомой в заушной области слева, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, оцениваются в комплексе, являются опасными для жизни человека и квалифицируются как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании Перепечкин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Перепечкин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Потерпевший Г в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

С учетом изложенного, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Перепечкину А.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определение меры наказания Перепечкину А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Перепечкин А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, до случившегося занимался общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Наказание назначается с учетом требований ч.7 ст.317 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перепечкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Перепечкин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Перепечкин А.В. оставить прежней, продлив срок заключения под стражей до вступления Приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: бейсбольную биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.