Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе

председательствующего: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Биттер С.А.

подсудимого : Фиронова А.П.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> края Аверина В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фиринов А.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, малолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего администратором на автомойке, имеющего регистрацию места жительства и проживающего по <адрес>47 <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фиронов А.П. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Фиронова А.П.. находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и храпение наркотических, средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, Фиронов А.П. раскрошил таблетки, смешал их с бензином, йодом, уксусом, фосфором и путем кипячения, и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин, а также все смеси (препараты), в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин так же отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Фироновым Л.П., составила 1,561 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Фиронов А.П. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средств, в имеющийся при нем шприц, вместимостью 10 мл, после чего, стал незаконно хранить, без цели дальнейшего сбыта, вышеуказанный шприц с наркотическим средством на столе в кухне, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут в <адрес> по ул. 2-я Байкитская <адрес> сотрудниками милиции был задержан Фиронов А.П.. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции со стола в кухне дома по указанному адресу был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,561 грамма, принадлежащий Фиронову А.П..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Фиронова А.П.. находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и храпение наркотических, средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, Фиронов А.П. раскрошил таблетки, смешал их с содой, бензином, йодом, уксусом, фосфором и путем кипячения, и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин. Дезоморфин, а также все смеси (препараты), в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кодеин так же отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства, незаконно изготовленного Фироновым Л.П., составила 1,325 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Фиронов А.П. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средств, в имеющийся при нем шприц, вместимостью 12 мл, после чего, стал незаконно хранить, без цели дальнейшего сбыта, вышеуказанный шприц с наркотическим средством на столе в кухне, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> по ул. 2-я Байкитская <адрес> сотрудниками милиции был задержан Фиронов А.П.. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции со стола в кухне дома по указанному адресу был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,325 грамма, принадлежащий Фиронову А.П..

В судебном заседании Фиронов А.П. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Фиронов А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Фиронову А.П., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за каждое преступление следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определение меры наказания Фиронову А.П.. суд учитывает, что оба преступления относятся к категории средней тяжести, общественную опасность преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого из которых следует, что Фиронов А.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фиринов А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ за каждое преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленный этим органом дни.

Меру пресечения Фиринов А.П. не избирать.

Вещественное доказательство : наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,561 грамма в инъекционном шприце вместимостью 10 мл, и наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,325 грамма в инъекционном шприце вместимостью 12 мл- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.