Хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи: Марковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>: Ивановой Е.Ю.

подсудимого: Базанова С.С.

защитника: адвоката коллегии адвокатов <адрес> «Октябрьская» Кулинской М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

потерпевшей : А

при секретаре: Балкаровой А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Базанов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего столяром- сборщиком в мастерской «Уют» по изготовлению корпусной мебели, военнообязанного, проживающего по <адрес> «а»-20 <адрес>, ранее судимого, осужден:

1). ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2).22 августа 2005 года по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3).27 февраля 2010 года за два преступления по ч.1 ст.175 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базанов С.С. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Базанов С.С., имя умысел на хищение чужого имущества, пришел в подъезд № 2 <адрес>, где ранее видел велосипед, принадлежащий А. Осуществляя свой преступный умысел, Базанов С.С. находясь во втором подъезде дома по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с площадки девятого этажа тайно похитил велосипед «Скиф», принадлежащий А, стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом Базанов С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании Базанов С.С. с предъявленным ему обвинением согласен и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Базанов С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая А не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб по делу возмещен.

Обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в особом порядке не имеется, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Базанову С.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определение меры наказания суд учитывает, что данное преступление относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Базанов С.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается общественно- полезным трудом, признание вины и раскаяние в содеянном, которые суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими вину обстоятельствами. Так же суд учитывает мнение потерпевшей А не настаивающей на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд в соответствии с п.п. « и, к » ч.1 ст.61 УК РФ так же учитывает явку с повинной, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, мнение потерпевшей, все фактические обстоятельства по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базанов С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по вступлении приговора в законную силу в течение 10-ти дней встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Базанов С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: СD- диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле, велосипед и флеш- карту- оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение 10- ти дней, с подачей жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Копия верна

Подписано председательствующим

Судья: Маркова Н.В.